Боли внизу живота.1й триместр
Здравствуйте,6я неделя беременности.сердцебиение должна была идти слушать в жир воскресенье.были на протяжении этого периода тянущие боли небольшие внизу живота как при месячных.выделений не было.сегодня начались резкие боли внизу живота над лобков см 10 вверх и в длину в 10 см колющие боли.схватит и отпустит на некоторое время.так уже час примерно.выделений нет.что мне стоит делать?
Добрый день
Подобные симптомы могут говорить об угрозе прерывания беременности (повышении маточного тонуса).
В таких случаях рекомендуют вызвать скорую помощь или самостоятельно обратиться в приёмный покой гинекологического стационара.
Спасибо.это может быть спазм кишечника?так как за час до этих болей поела и начал болеть живот.потом прошел и через время начало колоть над лобком.беременность по 1му узи в полости матки
Теоретически такое нельзя исключать. Однако, если боли локализованы строго над лобком, лучше сразу обратиться на очный осмотр в гинекологию.
Здравствуйте !
Резкие схваткообразные и колющие боли на 6-й неделе беременности требуют немедленного обращения в скорую помощь или приемный покой гинекологии, так как могут указывать на угрозу выкидыша или внематочную беременность. До осмотра врача необходимо принять горизонтальное положение, отказаться от тепловых процедур и приема обезболивающих, чтобы не смазать клиническую картину для проведения экстренного УЗИ.
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
То, что вы описываете — резкие, схваткообразные боли над лобком — на таком сроке действительно может вызывать вопросы. Врач в такой ситуации в первую очередь будет исключать состояния, которые требуют срочного внимания: например, угрозу прерывания беременности или, что особенно важно на 6-й неделе, внематочную беременность. Хотя отсутствие выделений — хороший знак (часто при таких состояниях есть кровь), это не отменяет необходимости осмотра.
При этом есть и более «безобидные» причины. Матка активно растёт, связки растягиваются — иногда это даёт именно такие колющие, «простреливающие» ощущения, особенно при смене положения. Также на беременность часто «накладываются» спазмы кишечника — из-за гормональных изменений перистальтика меняется, и это тоже может ощущаться как резкие колющие боли.
Поэтому обратитесь на очный осмотр к своему лечащему гинекологу!
Здравствуйте, небольшие покалывания и потягивания в начале беременности это абсолютно нормально, не переживайте. Это связано с ростом матки, ее полнокровием и натяжением связочного аппарата.
Если же боль значительная, эти ощущения приносят дискомфорт - это повод обратиться к гинекологу очно, можно в приемное отделение дежурного гинекологического стационара. До обращения можно выпить Ношпу или поставить свечу Папаверин для облегчения дискомфорта
да, такие боли по описанию могут быть вызваны перистальтикой кишечника. но сказать наверняка можно только после очного осмотра
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют вызвать скорую помощь или самостоятельно обратиться в дежурное гинекологическое отделение больницы, так как схваткообразные и колющие боли на раннем сроке могут указывать на угрозу прерывания беременности.