Консультация терапевта /

Расшифровать анализ ОАК — вопрос №1750525

Добрый день. Прошу помочь расшифровать анализ крови. Несколько дней (с воскресенья) во второй половине дня поднимается температура 37,5. С утра чувствую себя хорошо. Из сопутствующих симптомов, болела правая сторона лица от носа до подчелюстного лимфоузла (без увеличения лимфоузлов, уже всю себя общупала) один день и небольшой насморк в это же время. Сейчас ничего не беспокоит кроме температуры к вечеру. Лечусь обильным питьем, пакетик Терафлю перед сном. Витамин D5000 и магний сейчас принимаю. Стоит ли уже идти к терапевту за рецептом на антибиотики, учитывая анализы?

Возраст: 34

Терапевт
Здравствуйте. В крови признаки бактериальной инфекции. Увеличение лейкоцитов, увеличение нейтрофилов.
Необходимо принимать антибиотики.
Терапевт
Какие ещё жалобы? Кашель? Как мочитесь? Аллергия на лекарства?

Клиент
Инна Чеславовна, добрый день. Никаких больше жалоб, осталась только температура. Мочеиспускание не болезненное, не частое.
Терапевт
Амоксициллин/ клавулановая кислота ( Аугментин) 875/125 мг по 1 таблетке 2 раза в день интервал 12 часов между приемами.7 дней. На 6 день приема антибиотиков контроль общего анализа крови. По результатам решение вопроса об окончании приема антибиотико!
Терапевт
Здравствуйте
По результатам анализов бактериальная инфекция.
Необходимо начать приём антибиотика: Как минимум Аугментин 875+125 по 1*2 в день 7 дней
И очный осмотр врачом терапевтом.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу крови данных за опухолевую патологию крови нет. Имеет место реактивный лейкоцитоз обусловленный инфекционным процессом. Анализ пересдать через 3-4 недели, уже полностью нормализуется.
Клиент
Анастасия Сергеевна, если повышение температуры продолжается, означает ли это, что заболевание еще в острой фазе?
Гематолог, Терапевт
Да разумеется, температура выше 37.5 означает что процесс ещё весьма активный
Принятый ответ
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! По результатам анализа бактериальная инфекция. Рекомендуется начать прием антибиотиков: Амоксиклав - 1 табл. 875+125 мг каждые 12 ч.- 5-7 дней. Также продолжать симптоматическое лечение: При температуре выше 37,5 Парацетамол или Ибупрофен или Ибуклин, не чаще 1 раза в 4 часа; при боли в горле промывать фурациллином / ромашкой 5-6 раз в день; рассасывать Лизобакт/Фарингосепт; Промывать нос растворами Аквалор/Аквамарис, 3-4 раза в день.
При кашле: если есть ингалятор - ингаляции с физ раствором или Амброксолом при влажном кашле, АЦЦ 200 мг -3 раза в сутки или 600 мг 1 раз в сутки. При сухом кашле Синекод сироп- 2 раза в день.
Поддерживать оптимальную влажность в комнате выше 40%. Регулярно проветривать помещение. Обильное теплое питье.
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение лейкоцитов и нейтрофилов говорит об очаге бактериальной инфекции в организме.
Для поиска очага инфекции и выбора антибиотика для лечения - очный осмотр терапевта.
С учетом болей описанной локализации ("...правая сторона лица от носа до подчелюстного лимфоузла...") - КТ придаточных пазух носа, консультация ЛОРа.