На МРТ большое черное пятно

Здравствуйте! У мамы долго болит низ спины, и отдает боль в ногу, 2 недели назначают разные уколы, боль не уходит, сделали рентген и МРТ по причине болей, выписку приложила,а на нем врач увидел вот такое пятно, которое давит на мочевой пузырь, сказал опухоль, могли бы посмотреть и сказать ваше мнение по МРТ, и на всякий случай еще заключение рентгена..спасибо

60 лет
2 часа назад·Просмотров: 46·Екатерина

Здравствуйте.

Понимаю ваше беспокойство, но, пожалуйста, не волнуйтесь.

На снимке МРТ действительно визуализируется образование.
Не могли бы вы прикрепить описание МРТ снимка, так как этим занимаются только врачи рентгенологи.
У нас не достаточно компетенции, чтобы описывать снимки.

Поэтому если есть заключение, чтобы мы могли дать корректные рекомендации, приложите его🙏🏽

Что касается рентгена тазобедренных суставов, то выявлен артроз, который может давать боли в ногах

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо, заключения нет к сожалению, делалось именно по артрозу и случайно обнаружили

В таком случае, можно сделать контрольное УЗИ органов малого таза с оценкой образования по ORADS, если оно из яичника.
Также это может быть доброкачественная миома матки больших размеров, которая также может сдавливать соседние органы.

В любом случае, сейчас необходимо дообследование, чтобы определиться с тактикой лечения

Здравствуйте. По одному фото МРТ нельзя подтвердить, что это опухоль. Черное пятно на снимке может соответствовать разным структурам, без полного исследования с описанием рентгенолога делать выводы нельзя. Если врач МРТ действительно заподозрил объемное образование малого таза, необходимо выполнить МРТ органов малого таза с контрастированием или КТ с контрастированием и обратиться к гинекологу. Боли в пояснице и ноге также могут быть связаны с изменениями позвоночника или тазобедренных суставов. До получения официального заключения говорить о злокачественном процессе преждевременно.