Сыпь на теле у ребёнка 8 лет

Добрый день! Вчера утром сын проснулся с сыпью. Выпили зодак, поехали к дежурному врачу. Врач сказал « какая-то аллергия» Сегодня утром сыпь стала более четкой, выпуклой и окончательно покрыла бедра и голени. А анамнезе аллергия животные, пыль, круглогодичный аллергический ринит. Высыпаний и аллергии на еду не было. Других симптомов нет, сыпь не чешется. С благодарностью!

Аллергия животные, пыль.
8 лет
4 Августа ·Просмотров: 125·Марина

Добрый день!

Не могли бы вы приложить фото горла и языка к вопросу?

Сыпь визуально похожа на псевдоаллергическую реакцию или контактный дерматит аллергической природы.

Возможные причины: контакт с новым порошком, смена геля для душа или нарушение диеты накануне (большое количество фруктов, ягод, шоколада и других продуктов с красителями и ароматизаторами). Были какие то из этих факторов?

Уточните, пожалуйста, зудит ли эта сыпь? Нет ли повышения температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Температуры нет, не чешется. Были у лора сегодня, все в порядке с горлом.
Накануне высыпаний были с папой в Таганском парке. Там дети бегают в трусах по фонтанам, играют в песок. Из нового , пара его мазал солнцезащитным кремом. Думаю, аллергия на него.

Принятый ответ

В таком случае действительно скорее всего контактная реакция

При таких высыпаниях рекомендуется прием антигистаминных 2 поколения курсом 5-7 дней
Обычно рекомендуется левоцетеризин/дезлоратадин (аллервэй, супрастинекс, эриус)
Если высыпания не беспокоят - местного лечения не требуется
Достаточно гигиенического душа

Избегать новых средств, новой еды, стараться не проводить время под открытым солнцем на период высыпаний

Строгую диету держать не стоит, но злоупотреблять сладостями, шоколадом не стоит, ограничить мед, орехи, продукты с красителями и усилителями вкуса

Здравствуйте
По представленным фото не исключаются проявления, характерные для скарлатины либо высыпания аллергического характера

В подобных случаях, необходимо наблюдение за самочувствием ребенка и характером высыпаний ближайшее время

Купать в обычной воде, соблюдение гипоаллергенного питания с ограничением сладкого, цитрусовых, ягод