Меланома, что делать ?
Обнаружили меланому. Операцию поставили на 06.08.2026 г. Как жить после удаления? Что делать ? Какой прогноз ?
Здравствуйте. К сожалению, по документу который вы приложили прогноз серьезный. КТ уже выявило множественные метастазы в головной мозг, легкие, плевру, надпочечник и подкожную клетчатку. Операция на первичной опухоли не является основным лечением, если она не выполняется для устранения кровотечения, боли или подтверждения диагноза.
В таких случаях нужно как можно быстрее выполнить молекулярное исследование на мутацию BRAF и начать системное лечение. При наличии мутации применяют таргетную терапию, при ее отсутствии или независимо от нее может быть назначена иммунотерапия. И стоит получить консультацию радиотерапевта для решения вопроса о лучевом лечении метастазов в головном мозге.
Тогда какой смысл у операции ?
Значит летальный исход ?
Здравствуйте
По данным из представленного документа речь идёт о признаках массивного генерализованного (то есть распространённого) опухолевого процесса
Операция в подобных случаях носит сугубо диагностический, а не лечебный характер, так как речь предварительно идёт о четвёртой стадии заболевания
Основа лечения четвёртой стадии меланомы – это лекарственная противоопухолевая терапия – либо таргетная терапия (таблетки), либо иммунотерапия
Прогноз очень серьезный, но шансы на борьбу есть!
Здравствуйте!
По описанию прикрепленного протокола речь идет о распространенном опухолевом процессе - меланоме с множественными метастазами. Это 4 стадия опухолевого процесса и основа лечения в таком случае не операция, а именно лекарственная противоопухолевая терапия.
Оперативное лечение запланировано с целью поставить точный гистологический и иммуногистохимический диагноз. Определить молекулярно-генетический профиль опухоли , чтобы понять можно ли воздействовать на нее таргетными препаратами.
О полном излечении, к сожалению, речь не идет. Но на фоне лекарственного лечения болезнь можно сдерживать