Тереотоксикоз средней степени тяжести

Была на приеме не у своего эндокринолога. На приеме сказали что добавился медикаментозный гипотериоз. Очень обильно выпадывают волосы. Появились залысины. К своему эндокринологу попасть нет возможности. Последнее показатели анализов . Т3 4.01 при референсном значении 3-5.6. Т4 7.46 при референсном значении 9-19.05 ТТГ 1.35 при референсном значении 0.4-4. Назначили только тирозол 7,5. Нужно ли скорректировать дозу и пропивать Эутирокс при таких значениях ?

36 лет
4 Августа ·Просмотров: 56·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте! Из описания не ясна история полностью, опишите , пожалуйста. Как и когда развились нарушения работы ЩЖ? Был ДТЗ? Вы принимали Тирозол? И вам снизили дозировку? Будет лучше, ести в тч приложите результаты обследований более ранние

Принятый ответ

Здравствуйте!

Исходя из предоставленных данных отмечается снижение уровня Т4 свободного на фоне терапии тиамазолом.

Скажите пожалуйста, данные показатели на фоне приема тиамазола в дозировке 7,5мг или ее уменьшили после данных результатов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

После данных результатов

Скорее всего дозировка тиамазола 10 мг была избыточной и после данных результатов врач снизил ее до 7,5мг в сутки. В настоящий момент рекомендуется пересдать данные анализы через 2 недели с последующим решением вопроса о коррекции терапии.
Левотироксин натрия в настоящий момент принимать не нужно, на фоне снижения дозировки данные показатели придут в норму

Принятый ответ

Елена, добрый день.
Подскажите пожалуйста когда поставили диагноз тиреотоксикоза и какой показатель был антител к рецептору ТТГ.
В настоящий момент приема эутирокса не требуется.
Дозу уменьшили до 7,5 отлично, необходимо сделать контроль ТТГ и Т4 св, Т3 св через 4 недели.
Контроль Ат к рТТГ 1 р в 6 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Ваш Т4 снижен, ТТГ в норме это медикаментозный гипотиреоз на фоне тирозола. Обычно на приеме врач снижает дозу до 5 мг. Выпадение волос связано с низким Т4, при нормализации гормонов оно уменьшится через 3-6 месяцев. Обратитесь к своему эндокринологу или другому специалисту очно. Прогноз благоприятный. Берегите себя.

Принятый ответ

Здравствуйте. После получения данных анализов дозу тирозола снизили до 7.5 мг? тогда это правильный поступок так как развился медикаментозный гипотиреоз, эутирокс принимать не нужно. Волосы могут выпадать из за низкого Т4СВ. Причиной могут быть ещё и дефицитные состояния стоит сдать кровь на ферритин, 25 он витамин д

Здравствуйте, вам правильно снизили дозу тирозола, на фоне снижения дозы тирозола должен выравниться св Т4. Добавление тироксина возможно , но пока не в вашем случае, такое проводится, когда св Т3 и св Т4 падают, а уменьшить дозу тирозола нельзя