Очень Высокий показатель IgE

Добрый день. Давно имею проблему с дыханием и пищеварением. По дыханию: Бывает временами как будто тяжело дышать , по весне (май), добавляется слизь из носа, много чихаю. Зимой в холодное время так же тяжело дышать, отдышка. Ставят неподтвержденный диагноз Б\А По пищеварению : частые бурления в животе, бывает метеоризм . По утрам полужидкий стул. (Причину пока так и не нашли) Сдавал очень много анализов. Почти все в порядке, совсем небольшие отклонения. Насторожил последний анализ (прикладываю), а именно igE. Большее 199.... Подскажите, на что может быть такая сильная аллергия? Может быть пищевая на какие то продукты ? Или бронх\ астма ? По каким анализам могут точного поставить б\а? Каким лечением можно снизить показатель ig E? Спасибо.

гипертония, остеохондроз
48 лет
3 часа назад·Просмотров: 0·Андрей, Норильск

Здравствуйте,Андрей.
Уровень общего иммуноглобулина Е повышен менее чем в 2 раза,подобный показатель не считается высоким,в некоторых ситуациях уровень общего иммуноглобулина Е может достигать 7 тысяч.
Стремиться снижать уровень общего иммуноглобулина Е нет смысла,так как это неспецифический показатель, который может быть повышен не только при аллергических реакциях,но также на фоне паразитозов или вирусных инфекций с постепенным самостоятельным снижением его уровня после выздоровления.
Для аллергодиагностики с учётом предполагаемой бронхиальной астмы можно сделать панель
" Protia AllergyQ IgE 44 аллергена"-в панели 20 пищевых аллергенов, аллергены домашней пыли ,плесневые грибки,аллергены деревьев и трав,аллергены животных.
Имеются более расширенные варианты аллергодиагностики-аллергочип Alex 2 -в нем 300 аллергокомпонентов,или аллергочип Immunocap ISAC IgE 112 аллергенов -они существенно дороже, но относятся к золотым стандартам аллергодиагностики.
Результаты анализов выдаются отдельно по каждому аллергену.
При положительном результате аллергодиагностики рекомендуется очная консультация аллерголога для получения рекомендаций по элиминации аллергенов и коррекции схемы лечения.
Для выявления паразитов наиболее информативен анализ кала "ПЦР гельминты и простейшие" -делают Гемотест, Инвитро.
При метеоризме ,неустойчивом стуле можно предполагать реакцию на пищевые аллергены,а также ферментативную недостаточность кишечника,синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике (СИБР)или нарушение микрофлоры толстого кишечника,подобные проявления являются показанием для консультации и обследования под наблюдением гастроэнтеролога.
Всего доброго.

Добрый день!

Уровень иммуноглобулина Е относительно невысокий. Однако это не исключает аллергический процесс или наличия воспаления (оба варианта могут быть причиной повышения IgE)

Перечисленные симптомы требуют детальной диагностики.

Разжиженный стул может указывать на пищевую аллергию, а также на воспалительные заболевания кишечника.
В некоторых случаях эти патологии сопровождаются повышением IgE.

При наличии респираторных жалоб необходимо провести спирографию с бронхолитиком для исключения скрытой бронхиальной обструкции.

Сочетание желудочно-кишечных и бронхолегочных симптомов требует так же исклчбенич ГЭРБ (рефкса - состояние, при котором кислое содержимое желудка забрасывается в пищевод, раздражая горло и вызывая рефлекторный спазм бронхов)

Подскажите, есть ли сезонность жалоб на нарушение дыхания?
Курите ли вы? Если да, то как давно?

Какие обследования уже походили - сможете прикрепить результаты?