Сильно увеличены лимфоузлы
Добрый день, с марта месяца 2026 года, делаю уже третье УЗИ ЛИМФОУЗЛОВ, они все больше увеличиваются и есть кровоток, посмотрите пожалуйста в динамике мои УЗИ.
Здравствуйте
По описанию узи все описанные группы лимфатических узлов не вызывают подозрений в отношении злокачественного процесса.
Все лимфатические узлы имеют нормальную не патологическую структуру, размеры по короткой оси до 15 мм, что является важным диагностическим критерием доброкачественности.
Причинами таких изменений чаще всего являются хронические очаги инфекции лор-органов, персистирующие инфекции.
При такой картине рекомендуется консультация оториноларинголога, оценка персистирующих инфекций -ВЭБ, ЦМВ, герпес 1.2
Подскажите пожалуйста, а то что они растут и кровоток изменён, это не значит онкопроцесс?
Нет, кровоток никак не говорит нам о наличии злокачественного процесса, как и рост в динамике, так как узи не всегда позволяет достоверно оценить динамику без погрешностей, а на фоне инфекционных процессов они могут реагировать постоянно
А то что в УЗИ прописано Лимфопролиферативые изменения это что может означать
По описанию -это не лимфопролиферативный процесс и не вторичные очаги
Здравствуйте. ПоУЗИ данных за заболевание щитовидной железы, которое могло бы вызвать увеличение лимфоузлов, нет. Наличие кровотока само по себе не является признаком онкологического процесса. в целом я не вижу каких-то подозрительных признаков. Скорее всего это реакция лимфоузлов на хронический воспалительный или инфекционный процесс.
В таких случаях я обычно рекомендую очную консультацию ЛОР-врача, общий анализ крови, СРБ и при необходимости обследование на хронические вирусные инфекции. онко процесс на мой взгляд искать не нужно. Здоровья!
Спасибо за ответ, доктор а то что в первых УЗИ кровоток не был изменен а сейчас изменён, это же говорит за ухудшения состояния
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований нет никаких признаков злокачественного поражения лимфоузлов.
Об этом говорит их правильная форма и короткая ось менее 15 мм.
Наличие кровотока не говорит о том, что лимфоузел имеет злокачественный потенциал.
Такие изменения лимфоузлов и их рост в динамике характерны при наличии хронического инфекционного процесса.
Рекомендуется осмотр инфекциониста в плановом порядке.
Спасибо, а то что в динамике узлы растут и кровоток изменился?
Это лишь говорит о наличии инфекционного процесса и лимфоузлы на него реагируют, увеличиваются в размере для выработки иммунных клеток.
Спасибо, немного успокоили
Здравствуйте
На самом деле никакого истинного роста лимфоузлов нет
Описаны вполне нормальных размеров лимфатические узлы с соблюдением самого главного критерия их благополучия – длины короткой оси
Она в норме должна быть меньше 15 мм, что соблюдается во всех описанных случаях
Любые колебания короткой оси до верхней границы нормы являются вариантом нормы и ростом не расцениваются