Ощущение тумана в голове ,будто блок на голове стоит и мысли поступают с трудностью

здравствуйте ,очень нужна консультация ,из особенностей :мне 21 год,аменорея уже полгода ,тревожно -депрессивное расстройство ,повышенное давление 140/90,повышенный инсулин ,гормональный сбой,вес больше нормы.уже несколько лет замечаю какой-то блок на головном мозге ,будто бы он скоро взорвется ,после отдыха и сна не проходит ощущение ,будто голова не отдохнула.Принимаю от депрессии флуоксетин ,возможно ли это из-за него,пью его 20 мг уже полгода.Ситуация не меняется ,а будто ухудшается.Возможно нужно сделать мрт ГМ?Возможно ли там злокачественное образование?Мрт делала 2 года назад,на протяжении 3 лет делала ежегодно для выявления динамики,были обнаружены очаги димиелизации более 20,но за время отслеживания динамики ни один очаг не горел никогда.Был поставлен под вопросом рассеянный склероз ,но,не подтверждали нигде ,была у нескольких специалистов ,базирующихся на изучении рс,наблюдалась в клинике.Проявлений рс не было никогда.С чем связано такое состояние?Также сужен один кровоток к гм,остеохондроз

остеохондроз,инсулинорезистентность,повышенное давление ,тревожно -депрессивное расстройство
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях информативно будет выполнить кт- ангиография вен и артерии головы
МРТ головного мозга с контрастом.
Если от антидепрессанта нет улучшения лучше рассмотреть вопрос о замене или увеличении дозировки

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию вероятнее это проявление тревожно-депрессивного расстройства. Оно часто проявляется физическими симптомами, например, головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, шаткости, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, скачки АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией, спазмом и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле, предобморочное состояние и т п.
20мг флуоксетина- это нерабочая дозировка. Минимально назначается 40мг в сутки, а при неэффективности через 4 недели, дозировка повышается до 60мг в сутки. На антидепрессанте должна быть полная ремиссия симптомов, без нее смысла в приёме нет. Т к 20мг не работают,то и симптомы могут в таких случаях прогрессировать.
Очаги демиелинизации бывают не только при рассеянном склерозе. Они могут быть врожденными или на фоне мигрени. Если не было никаких симптомов и признаков активности очагов + осматривал невролог центра рассеянного склероза - это исключает диагноз РС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Юрьевна, возможно ли что мне не подходит этот антидепрессант,в самом начале пила под прикрытием грандаксина,тералиджина,ничего не менялось,только сонливость была ,ложилась уже в 10 спать,и не могла встать утром долго.Сейчас невозможно уже ,это ощущение напряженности,невозможно расслабить голову.Это не может быть злокачественным образованием?

Флуоксетин в целом не является препаратом выбора. Обычно назначается эсциталопрам или сертралин, как самые эффективные антидепрессанты из группы СИОЗС. Сказать сложно, т к дозировка Флуоксетина маленькая. Эффект у антидепрессантов накопительный, т е оценить его можно только через 4 недели от выхода на рабочую дозировку.
Новообразования головного мозга в первую очередь проявляются неврологическим дефицитом: парезы (объективная слабость в конечностях), нарушение речи, глотания, асимметрия лица и др. Также могут быть эпиприступы. Вы же описываете только субъективные симптомы, что не является красным флагом и не требует в таких случаях нового МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Юрьевна, у меня год назад был период ,когда я прям путалась в словах,буквы путала ,но быстро прошло ,в то время тоже было ощущение ,что мозг не хочет думать вовсе

Снижение памяти (псевдодеменция) и внимания в молодом возрасте чаще всего характерны для депрессии, реже для тревожного расстройства. Также могут быть при анемии, патологии щитовидной железы.
Деменция в молодом возрасте не возникает. И имеет она другие симптомы, которые носят постоянный характер и только прогрессируют по времени

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Юрьевна, возможно есть препараты для расслабления головы,чтобы отпустили мысли и эта тяжесть,возможно ,витамины какие-то

Витамины показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците.
Симптоматически используются противотревожные препараты, но они по рецепту, например, атаракс или тералиджен. В первую очередь необходимо лечить основное заболевание, тогда и симптомы уйдут. Подбор грамотной терапии - это основа лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Юрьевна, а характерно ли для моего диагноза такое состояние на протяжении нескольких лет?и возможны ли еще такие симптомы:ощущение,будто ничего не интересно ,все как-то поверхностно ,будто нету свежести в голове ,как раньше ,в школьное время.Раньше принимала анвифен,лет 5 назад,будто бы было поспокойнее.Психиатр прописала еще брейнмакс,стоит ли его пить ?

И тревожное расстройство и депрессия чаще всего носят хронический волнообразный характер. Сами по себе без лечения они не пройдут.
По описанию симптомы характерны для реккурентной депрессии. В таких случаях лучше найти психотерапевта, работающего в рамках современной медицины, для подбора грамотной терапии.
Анвифен не используется для лечения, это симптоматический препарат и в целом не лучший.
Брейнмакс ,как и все ноотропы, не прошёл ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Смысла в приёме нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Юрьевна, еще один вопрос ,часто болит года ,именно слева в районе лба или чуть выше при наклонах будто стреляет,если наклонилась потом болит продолжительное время ,что это такое ?

Со скольки лет головные боли? Ищи это новая головная боль? Когда возникла, если новая?
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п)? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Юрьевна, обезболивающие не снимает,но в этом время у меня как правило давление повышено ,но это новая боль,часто просто ощущение напряжения ,но при этом не болит голова.А так ,головные боли у меня с 10 лет примерно ,рвоты ,тошноты никогда не было

Может болели орви перед началом симптомов? Если как таковой боли нет, то напряжение может быть связано с тревогой, т к это частый симптом.
То,что нет тошноты и рвоты при головной боли, ещё не исключает мигрень. Необходимо вести дневник головных болей (удобнее всего использовать мигребот в телеграме), чтобы уточнить диагноз

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Юрьевна, доброе утро ,сегодня выпила 40 мг утром флуоксетина ,5 мг тералиджина,эффективно ли ?

Дозировка всегда повышается на 20мг. После этого эффект оцениваем через 4 недели,т к он накопительный. Тералиджен на 4 недели оставляем

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Юрьевна, а тераледжин по таблетке 3 раза в день ?

Лучше начать с 1т на ночь. Если сразу принимать 1т 3 р в день, то будет выраженная заторможенность и сонливость, но конечно не у всех

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить соматические проявления тревожно-депрессивного расстройства.
При тревоге и депрессии могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
20 мг флуоксетина на данный момент практически не используется в качестве терапии тревоги и депрессии, средняя дозировка эффективная препарата 40-60 мг в сутки, поэтому вероятнее всего несмотря на то, что принимаете антидепрессант, он в полной мере не работает и соответственно жалобы сохраняются.
Можно обсудить с лечащим врачом повышение дозы препарата, а также рассмотреть психотерапию по когнитивно-поведенческому методу, ее практикуют клинические психологи и психотерапевты.

Принятый ответ

Здравствуйте! Симптомы, которые описаны, вероятнее всего укладываются в клинику тревожно -депрессивного расстройства. Мозг не может полноценно расслабляться, не отдыхает нарушен баланс нейромедиаторов, поэтому нет ощущения, что мозг отдохнул, или что взорвётся.
В такой ситуации очень важно грамотно подобрать подходящий антидепрессант, флуоксетин не является препаратом первого выбора ( да и доза 20мг маленькая, лечебная доза 40мг) плюс нужно освоить немедикаментозные методы расслабления, релаксации ( когнитивно-повебенческая терапия, дыхательные упражнения, майндфулнесс, медитации, аутогенные тренировки, мышечная релаксация по Джекобсону) .
Плюс в такой ситуации рнуомендуют проверить ферритин, вит В12, Вит Д, ТТГ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию больше данных за проявления тревожного расстройства. 20 мг Флуоксетина слишком низкая доза, минимальная рабочая 40 мг.
В таких случаях препараты выбора Сертралин или Эсциталопрам.