Расшифровка анализов
Здравствуйте! Ходила на осмотр к гинекологу , особо жалоб нету , профилактический , сдала анализы , гинеколога немного смутило цвет половых губ, она сказала они немного светлые , спросила , так было всегда или нет, я не знаю , так как там особо не рассматривала ) На всякий случай взяла цитологию. Анализ пришел , но к врачу еще неделя до приема . Можете пожалуйста расшифровать?
Здравствуйте!
В соскобе с половых губ описаны обычные клетки плоского эпителия - это расценивают, как норму.
Заключение по результатам мазка на онкоцитологию с шейки матки "NILM" означает отсутствие признаков атипии - такие результаты также считают нормой.
Роговые чешуйки это норма?
Здравствуйте.
Касаемо половых губ :
«В материале многочисленные роговые чешуйки плоского эпителия»- это означает, что в образце нашли клетки поверхностного слоя кожи/слизистой (ороговевшие клетки). Для материала с половых губ (кожи вульвы) такое описание само по себе может быть обычным, потому что наружные половые органы покрыты многослойным плоским эпителием, который естественно обновляется и слущивается.
«Диагностически значимые клетки не обнаружены»- это означает, что в исследованном материале не нашли клеток с признаками, которые могли бы указывать на опухолевый процесс или выраженные патологические изменения.
Касаемо цитологии шейки матки : NILM означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма .
Спасибо )
Принятый ответ
Не за что ❤️🙏🏻 не переживайте
Принятый ответ
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
Я посмотрела заключение — там написано NILM. Сразу успокою: это хороший, нормальный результат.
Врачи в лаборатории не нашли в мазке ни атипичных (подозрительных) клеток, ни признаков предрака, ни рака шейки матки. Все клетки выглядят здоровыми и нормальными.
Соскоб из половых губ тоже хороший.
Здравствуйте! А роговые чешуйки это что значит?
Спасибо)
Здравствуйте!
Не переживайте, по результату цитологии изменений, которые могли бы указывать на предрак или рак шейки матки, не выявлено.
Заключение NILM означает, что клетки эпителия имеют нормальное строение, атипичных изменений нет.
А роговые чешуйки это норма ?
Верно, это не про патологию
Спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста ☺️
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие результаты обследования принято считать абсолютно нормальными, нет никаких отклонений и нет никаких признаков патологического или воспалительного процесса, Поэтому при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется
Спасибо )
Здравствуйте!
То, что описано в анализе-это абсолютная норма.
«Многочисленные роговые чешуйки плоского эпителия» -это означает, что врач-лаборант видит поверхностные, зрелые, отмершие клетки кожи (эпителия), которые в норме слущиваются (отшелушиваются) с поверхности половых губ.
Это не патология. Кожа на любых участках тела постоянно обновляется, старые клетки отмирают и превращаются в роговые чешуйки, а на их месте растут новые.
Отсутствие других клеток (например, атипичных) -это хороший знак.
По результатам цитологического мазка-все в пределах нормы(NILM)- означает отсутствие атипичных (измененных) клеток-это отличный показатель.
Спасибо )
Принятый ответ
Рада была помочь! Будьте здоровы! 🌸