Маленькие пятнышки на ноге у грудничка в 3 месяца. Не проходит при надавливании

Два дня назад у дочери ( три месяца) появились сосудистые точечки на ноге , сначала я не обратила внимания , так как подумала , что реакция на пелененание или еще что - нибудь , но сегодня стал виднеться еще и сосудик. И точек стало больше.

Нет

Здравствуйте
По представленному описанию вероятнее всего имеют место проявления сосудистого характера, могут возникать при натирании, воздействии внешних факторов

Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении,

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде

В подобных случаях, как правило, рекомендуется понаблюдать ближайшие дни за характером высыпаний, при усилении провести осмотр ребенка педиатром

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1770466420117054ca061cedf07b9ed135f44c9a7a.jpg
Анна
Клиент

Третий день , передавливаний не было в этой области. Это не сыпь , а как бы внутри . При надавливании стаканом не проходит

Анна
Клиент

Фото прикрепила

По представленным фото больше похоже на проявления сосудистого характера

В подобных случаях, обычно рекомендуется выполнять общий анализ крови с целью оценки уровня тромбоцитов

Анна
Клиент

А что это может быть , подскажите , пожалуйста

Принятый ответ

Необходимо исключить недостаток тромбоцитов, в результате чего могут быть такие проявления сосудистого характера

Анна
Клиент

Мы сейчас несколько дней в дороге , если даже низкий уровень тромбоцитов , это не критично ? Либо же это опасно ?

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить в наличии петехиальных элементов(сосудистых)
Вероятно всего передавили данную область, за счёт чего лопнули сосудики. Страшно в целом ничего нет, стараться просто не передавливает, пройдут самостоятельно

Принятый ответ

Здравствуйте! Действительно, такие сосудистые изменения могут быть при травматизации, если на ножку было какое-то давление

Но если элементы становится больше, для исключения патологии рекомендуется сдать общий анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить, что это проявление петехиальной сыпи. Такое бывает при трении, сильном потении, ударах, плаче, давлении.

Как правило, проходят элементы самостоятельно за 7-14 дней .

Если будут появляться вновь, то обычно рекомендуют контроль ОАК + коагулограмма.

Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному фото похоже на петехии очень часто образуются от механического воздействия (натерли ,надавили ,пережали )
Если не будут проходить то обычно рекомендуют сдать ОАК исключить анемию и проверить уровень тромбоцитов
Если будут снижены ,то можно дополнительно сдать коагулограмму