Правильно ли назначено лечение?
Выявили РЖМ, назначили 4 курса ХТ Доксорубицин и циклофосфан, далее 4 курса другой. Затем резекция опухоли. Правильно подобрана схема лечения или показана полная мастэктомия груди?
Здравствуйте
По поводу ИГХ:
Положительные рецепторы к прогестерону и эстрогену - говорит о том, что опухоль гормоночувствительная
HER2 - отрицательный - значит нет экспрессии патологического онкобелка HER2
KI67 - это индекс пролиферации - показывает сколько клеток в% делится в настоящий момент времени.
Данные ИГХ - указывают на люминальный В вариант рака молочной железы
При T3N0M0 лечение возможно начать как с операции так и с лекарственной терапии
И начало лечения с предоперационной (неоадъювантной) химиотерапии - вполне корректно!
Назначена правильная схема - 4 курса АС ("красная" химиотерапия) и 4 курса Доцетаксела ("белая")
Лечение полностью корректно и часто позволяет добиться большего радикализма операции и снизить риск рецидива
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований речь идёт о злокачественном процессе молочной железы Люминальный В HER2 отрицательный тип опухоли, умеренной степени дифференцировки G2. Учитывая размеры опухоли T3, в такой ситуации допустимо провеление химиотерапии. Она направлена на то, что уменьшить размер опухоли и видоизменить ткань опухоли (добиться лечебного патоморфоза).
Можно было начать с операции, да, это допустимо, но при проведении радикальной мастэктомии молочной железы не факт, что опухоль была бы удалена радикально.
Поэтому тактика лечения обоснована и допустима.
Добрый вечер. По узи размеры опухоли 3,1 на 1,5 почему могли поставить Т3?
Прикрепите пожалуйста результаты Узи молочных желез и МРТ молочных желез. Имелся ли отёк молочной железы до начала лечения?
Результатов на руках к сожалению нет, только в выписнос эпикризе, при МРТ размер был больше 5 см, так как скорее всего был отек от повторной трепан биопсии, МРТ проводилось на 6 день после биопсии.
К сожалению не могу ответить на вопрос точно но вероятнее всего оценка опухоли и не размеров была проведена по результатам МРТ.
От биопсии опухоль не могла увеличиться в размерах, рвеоичение могло быть окружающих тканей молочной железы.
Здравствуйте. Тактика лечения выбрана правильно. В вашем случае допустимо начать лечение с ХТ. Решение о резекции или мастэктомии принимают после оценки ответа на химиотерапию. Если после лечения удастся добиться хорошего уменьшения опухоли и сохранить достаточный объем здоровой ткани, органосохраняющая операция возможна. Если размер опухоли останется большим или не удастся получить хороший косметический и онкологический результат, нужна будет мастэктомия.