Боли в кишечнике , периодические в разных местах. Сейчас на капецитабине, 5 или 6 химия таблеточная. До этого были 10 фол фертнокса. Есть последнее кт

Ем нормально, дальше, через час-1.5 после приема пищи начинается движение по кишечнику и боли в разных местах, возле пупка и ниже. Стул зеленый. Сутра пью нексиум , креон в течение дня . Есть последний кт с контрастом , где написано, что есть пневматоз

РПЖ хвоста
48 лет
3 часа назад·Просмотров: 15·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая, что получаете капецитабин и ранее прошли 10 курсов фолфиринокс, описанные боли в разных отделах живота через 1–1,5 часа после еды, зеленый стул и пневматоз по КТ с высокой вероятностью связаны с химиотерапевтическим мукозитом и энтеритом тонкой кишки. Капецитабин влияет на кишечник ( побочное) , что ведет к нарушению всасывания, ферментативной недостаточности (поэтому креон может не полностью помогать) и избыточному бактериальному росту( Сибр) с образованием газа (пневматоз). Это состояние требует обязательного извещения лечащего доктора , а также обсудить назначение кишечных антисептиков и усиление симптоматической терапии -на фоне пневматоза риск осложнений, поэтому игнорировать описанные симптомы нельзя, необходимо лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Описывала, рекомендовал креон. Не помогает . Я мучаюсь , что пить , не подскажите? И какое обследование пройти?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уже 2 месяца в согнутом состоянии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Началось всё после 3 капецитабина. Сейчас 6-я . С мая мучаюсь