Беспокоит живот

Здравствуйте, ребенку 3 месяца и неделя,начали вводить смесь уже как три недели по схеме семи дней с 10мл.сейчас даём уже 19-й день,+гв Сначала стул был зеленый кашицообразный но раз в три дня,сейчас крайний стул был жёлтого цвета но жидкий и со слизью,стал беспокоить живот,болит ребенок беспокоится,сдали копрограмму анализы прикрепила,подскажите пожалуйста это еще период адаптации или смесь все таки не подходит!

Нет
35 лет
3 часа назад·Просмотров: 0·Мария

Здравствуйте! Жёлтый кашицеобразный стул, иногда жидкий, присутствие слизи могут встречаться у детей на смешанном вскармливании, особенно в первые недели после введения смеси , так как данная реакция действительно может встречаться в период адаптации.
Касаемо копрограммы билирубин у детей трех месяцев жизни может наблюдаться при быстром прохождении содержимого по кишечнику, лейкоциты в количестве 2-3 вероятнее всего не указывают на наличие воспалительных процессов, нейтральный жир, жирные кислоты, крахмал встречаются довольно часто и не всегда означают заболевание, так как ферментные системы ещё созревают.
В подобных ситуациях рекомендуют не спешить менять смесь , обычно на адаптацию дают около 4 недель, а частая смена может приводить к ухудшению самочувствия.
Рекомендуют перед едой выкладывать малыша на животик, поглаживать по часовой стрелке, делать упражнение велосипед, а также после кормления держать столбиком.
При появлении крови в стуле, диареи, отказе от еды, вялости, плохой прибавки в весе рекомендуют обратиться за очной медицинской помощью в ближайшее время.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований

При таких результатах общего анализа мочи мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в мочевыводящих путях

По современным представлениям копрограмма считается не информативным исследованием, она не отражает реальной картины здоровья кишечника, однако при таких данных мы можем видеть признаки того, что смесь не подходит

В первую очередь в таких случаях врач может назначить переход на безлактозную смесь, например, НАН или Нутрилон безлактозная. СТРОГО под контролем врача очно
Также в таких случаях рассматривается добавление препарата Лактазар на каждый прием пищи (ферментация предварительно в небольшом количестве смеси на 3-5 минут)
Динамика оценивается в течение 2-3 недель

Уточните, пожалуйста, есть ли пенистость стула?
Слизь в каком объеме?

Сам по себе жёлтый цвет допустим, но важны консистенция и пенистость
Пенистость и впитывание стула в подгузник могут соответствовать течению временной транзиторной лактазной недостаточности