Лишай (?) Болезнь у кота

Добрый день! Прошу помочь с назначением лечения коту. Кот у родителей в деревне, в последнее время очень сильно усугубились эти болячки. Не знаем, что это такое, заразно ли для человека. Кот все эти болячки чешет, вылизывает, на голове, ушах, есть очаги по телу (или это он просто расчесывает, не понимаем), но не такие, просто сухие корки местами. Фото кота прикрепила… Длится это ~ пару недель, обрабатывали хлоргексидином, перекисью водорода, цинковой пастой, цикапласт от ля рош. Всё вылизывает и расчесывает. Аппетит есть, ходит гулять, спит. Но будто какой-то дерганный, будто его постоянно кто-то кусает. Родители даже разово, ~ неделю назад делали ему укол амоксицилина подкожно. Результата нет, или нужна не одна доза. Порекомендуйте, пожалуйста, что можно сделать?

27 лет
2 часа назад·Просмотров: 34·Анна

Здравствуйте!
По фото можно предположить паразитоз - блошиный аллергический дерматит, демодекоз, нотоэдроз.

В подобных случаях в первую очередь рекомендуется обработать питомца каплями против паразитов, препаратом самого широкого спектра будет Принокат.

Пораженные участки нельзя обрабатывать перекисью водорода, так как она жжет слизистые и усугубляет зуд. Прием антибактериальных препаратов в подобных случаях не показан, но если в перспективе начинается их прием, то лучше провести минимальный курс 5-7 дней, чтобы в последствии не было резистентности.

Местно можно обрабатывать раны раствором Хлоргексидина 2-3 раза в день.

Для купирования зуда можно применять Зодак либо Зиртек в дозе 1 мг на 1 кг веса 1-2 раза в день до купирования симптоматики. Если динамики не будет, тк у многих животных антигистаминные не работают, можно использовать Преднизолон или Преднифарм коротким курсом 5-7 дней в начальной дозе 1 мг на 1 кг веса с постепенным снижением дозировки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Подскажите, как рассчитать зодак? Есть в каплях 10мг/мл, 1мл это 20 капель. Вес кота ~5кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Преднизолон и Преднафарм это тоже антигистаминные? Стоит их сразу попробовать минуя зодак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Преднизолон уколами? Или таблетки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Родители говорили, что давали зодак это в каплях, 0,5мл вроде (е не знаю, правильная ли дозировка), но чесался он не меньше, будто не помогает.

На вес котика 5 мг Зодака (0.5 мл) это верная дозировка. Значит скорее всего ответа на антигистаминные у животного нет, плюс не устранена сама причина зуда. Пока причина не будет копирована - все препараты это просто смазывание симптоматики.

Преднизолон можно применять в таблетках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Основной препарат сейчас, получается, это Принокат, верно?

Да, Принокат это препарат, который действует на все виды клещей. Препараты Адвокат, Стронгхолд, Фиприст, Инспектор будут работать только против одного вида паразита, не действуя на другой.

Если после обработки каплями от паразитов и местных обработок Хлоргексидином динамики не будет - лучше обратиться на очный прием для проведения диагностики (соскобы, мазки отпечатки).

На время лечения лучше надеть защитный воротник, чтобы минимизировать рассчесывания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Подскажите ещё, пожалуйста, начальная доза преднизолона это 4мг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

*преднифарма

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Или 16мг?

Начальная доза 1-1.5 мг на 1 кг. То есть при весе кота 5 кг это 5-7.5 мг. Можно применять обычный Преднизолон 5 мг по 1 таб 2 р/д 2 дня, затем по 1 таб 1 р/д 2 дня, затем по 1/2 таб 1 р/д 2 дня, затем по 1/4 таб 1 р/д 2 дня и по 1/8 таб 1 р/д 2 дня. Так будет постепенное снижение дозы, резко отменять глюкокортикоид нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мы сможем заказать сюда препарат Преднифарм солютаб только… Обычного преднизолона нет.. У преднифарма дозировки: 4мг, 16мг и 40. Как необходимо рассчитать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Если правильно понимаю, то одной таблетки 4мг это мало на вес 5кг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Деление таблетки на доли ведь с погрешностью, это допустимо, если делить «На глаз»?

Да, тогда начальная доза таблетки 4 мг будет 1 + 1/4 таблетки с постепенным снижением

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Все поняла. Екатерина Андреевна, большое спасибо за ответы! Будем надеяться на положительный исход 🌞

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Прошу прощения, возник ещё вопрос. Если динамика будет, требуется повторная обработка Принокатом через какое-то время?

Здравствуйте.

Исходя из фотографий и описания (локализация на голове и ушах, сильный зуд, ощущение, что кто то покусывает ), наиболее вероятной причиной является нотоэдроз (кошачья чесотка, вызываемая подкожным клещом) или сильный аллергический дерматит (на укусы блох).
Нужно приобрести защитный воротник , чтобы кот перестал чесаться травмировать кожу и вылизывать лекарства.
Для лечения в домашних условиях безопаснее всего обработать кота каплями на холку широкого спектра от паразитов и клещей (стронгхолд или адвокат), повторив обработку через 3–4 недели.
. Для местной обработки ранок используйте только раствор Хлоргексидина 0.05% или Мирамистин 2 раза в день. Если в течение нескольких дней после обработки от паразитов и ношения воротника зуд не снизится, необходимо найти возможность показать питомца ветеринару для назначения системного антигистаминного или противовоспалительного препарата.