Диарея у ребёнка 6 месяцев
Добрый день! Недоношенный ребёнок родился на 31 неделе, вес 1560 кг рост 40 см, сегодня ровно 6 месяцев (4 по скоррегированному) вес 7300, рост 65 см. Полностью на грудном вскармливании. Диарея 2 дня, где-то по 5 раз в день. Стул стал более жидким, даже водянистым, впитывается в подгузник, на 2й день наблюдалось изменение цвета стула на зеленоватый, . В остальном ребёнок активный, беспокойство только во время дефекации. Сегодня были на приёме у врача назначили бифидумбактерин и смекту. Но в инструкции смекты, чётко указано, что препарат назначается с 2-х лет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможно легкое течение вирусной инфекции с кишечным синдромом
В подобных случаях рекомендуют использовать препараты для оральной регидратации, например регидровит, адиарин регидрокомплекс
В качестве закрепления стула используется бак сет
Смекта не разрешён в таком возрасте
Кушает активно?
Здравствуйте, да ест так же активно, как и обычно. Вообще в целом ребёнок активный и поведение без изменений.
Я спрашивала у врача про необходимость регидрации, на что мне ответили, что за 2 дня поноса ничего страшного не произойдет и необходимости нет, чтобы я просто почаще прикладывала к груди. Подскажите, а бифидум принимать?
Если ребенок кушает грудь хорошо, то возможно понаблюдать, но все равно, при стуле который как вода - желательно по чуть отпаивать
Утверждать, что за два дня поноса ничего не произойдет - неверно, у детей все быстро развивается, поэтому, чтобы не допускать излишней потери - дают препараты
Бифидум - возможно рассмотреть, но не всегда он крепит стул
Добрый день! 2й день даю Бак сет и адиарин регидро, стул по-прежнему частый и жидкий ( через раз/два водой), температуры нет. Усилилось слюноотделение, сегодня ребёнок стал беспокойный. Стоит ли паниковать, что пока нет изменений? Или я тороплю
Здравствуйте
Писает достаточно?
Ребенок активный? Кушает хорошо?
Стул на бак сет обвчно уплотняется на 3-4 день
Писает достаточно, и кушает хорошо. Изменилось только поведение, вялости нет, но стал беспокойным и слюнки будто стали больше. И по количеству стула так же часто . В среднем 7 раз за последние 4 дня (2 из них принимаем бак сет)
Слюни, к сожалению, дополнительно раздражают ЖКТ, может появиться и слизь в стуле
Пока возможно понаблюдать, по описанию ничего критичного не отмечается
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации для укрепления стула необходим прием сорбента - энтеросгель /полисорб. Вы правы, смекта, согласно инструкции с 2х лет , поэтому ее не следует давать сейчас ребёнку
Лауде добавьте пробиотик баксет бэби /нормобакт л
Принятый ответ
Здравствуйте.
Смекта официально по инструкции разрешена с 2 лет, но на практике встречаю что педиатры часто назначают её с первых месяцев жизни. Препарат не всасывается, действует местно, но его прием не поддерживаюдо 2х лет.
Бифидумбактерин хороший выбор: восстанавливает микрофлору, закрепляет стул.
У недоношенного ребёнка к 6 календарных месяцев (4 скорректированных) диарея может быть связана с:
- прорезыванием зубов (увеличенное слюноотделение, ферменты в слюне разжижают стул),
- временной ферментной недостаточностью - их активность повышается не линейно и может иногда отставать- это не патология, слизистая дозревает вместе с микрофлорой и ферментами.
- лёгкой кишечной инфекцией.
Ребёнок активный, что хороший знак. Главное не допустить обезвоживания: следите за мочеиспусканием (не реже 6 раз/день), влагой во рту.
Если диарея продлится более 5 дней, появится лихорадка, кровь в стуле или признаки обезвоживания пересмотреть лечение. Пока вы на правильном пути.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарима !
Можно предположить легкое течение вирусной инфекции
Смекта действительно согласно инструкции идет с 2 лет .
Для закрепления стула рекомендуют использовать бак сет бэби согласно инструкции по 1 Саше раз в день
Добрый день! 2й день даю Бак сет и адиарин регидро, стул по-прежнему частый и жидкий ( через раз/два водой), температуры нет, ест так же активно. Усилилось слюноотделение, сегодня ребёнок стал беспокойный. Стоит ли паниковать, что пока нет изменений? Или я тороплю ?
Эффект виден не сразу
Жидкий стул может быть до 5-7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чаще всего разжижение стула наблюдается на фоне дентации, либо на фоне функционального нарушения ЖКТ, возможно начали вводить прикорм?
В качестве закрепления стула рекомендуют прием бак сет Беби.
Смекта противопоказана до 2 лет, аналог неосмектин - разрешён по возрасту.
При ухудшении состояния, повышении температуры, либо при появлении прожилок крови в кале рекомендуют сдачу оак+ срб, кал на оки методом пцр.
Здравствуйте, нет прикорм вводить не начали. Исключительно на грудном вскармливании. Бифидум могу оставить, а смекту заменить на неосмектин либо бак сет, правильно поняла?
Нет, как правило достаточно только бак сета беби, так как это все пробиотики.
При очень частом стуле, как вода, рекомендуют добавить неосмектин.
Добрый день! 2й день даю Бак сет и адиарин регидро, стул по-прежнему частый и жидкий ( через раз/два водой), температуры нет. Усилилось слюноотделение, сегодня ребёнок стал беспокойный. Стоит ли паниковать, что пока нет изменений? Стоит ли ещё добавить неосмектин?
Здравствуйте, как правило, эффект от бак сета наступает спустя 4-5 дней.
Но если на данный момент стул, как вода, в таких случаях приём неосмектина оправдан.