Диарея у ребёнка 6 месяцев

Добрый день! Недоношенный ребёнок родился на 31 неделе, вес 1560 кг рост 40 см, сегодня ровно 6 месяцев (4 по скоррегированному) вес 7300, рост 65 см. Полностью на грудном вскармливании. Диарея 2 дня, где-то по 5 раз в день. Стул стал более жидким, даже водянистым, впитывается в подгузник, на 2й день наблюдалось изменение цвета стула на зеленоватый, . В остальном ребёнок активный, беспокойство только во время дефекации. Сегодня были на приёме у врача назначили бифидумбактерин и смекту. Но в инструкции смекты, чётко указано, что препарат назначается с 2-х лет.

Отсутствуют
33 года
57 минут назад·Просмотров: 0·Дарима, Мирный

Здравствуйте
Возможно легкое течение вирусной инфекции с кишечным синдромом
В подобных случаях рекомендуют использовать препараты для оральной регидратации, например регидровит, адиарин регидрокомплекс
В качестве закрепления стула используется бак сет
Смекта не разрешён в таком возрасте
Кушает активно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарима
Клиент

Здравствуйте, да ест так же активно, как и обычно. Вообще в целом ребёнок активный и поведение без изменений.
Я спрашивала у врача про необходимость регидрации, на что мне ответили, что за 2 дня поноса ничего страшного не произойдет и необходимости нет, чтобы я просто почаще прикладывала к груди. Подскажите, а бифидум принимать?

Если ребенок кушает грудь хорошо, то возможно понаблюдать, но все равно, при стуле который как вода - желательно по чуть отпаивать
Утверждать, что за два дня поноса ничего не произойдет - неверно, у детей все быстро развивается, поэтому, чтобы не допускать излишней потери - дают препараты
Бифидум - возможно рассмотреть, но не всегда он крепит стул

Здравствуйте!

В данной ситуации для укрепления стула необходим прием сорбента - энтеросгель /полисорб. Вы правы, смекта, согласно инструкции с 2х лет , поэтому ее не следует давать сейчас ребёнку

Лауде добавьте пробиотик баксет бэби /нормобакт л

Здравствуйте.

Смекта официально по инструкции разрешена с 2 лет, но на практике встречаю что педиатры часто назначают её с первых месяцев жизни. Препарат не всасывается, действует местно, но его прием не поддерживаюдо 2х лет.

Бифидумбактерин хороший выбор: восстанавливает микрофлору, закрепляет стул.

У недоношенного ребёнка к 6 календарных месяцев (4 скорректированных) диарея может быть связана с:
- прорезыванием зубов (увеличенное слюноотделение, ферменты в слюне разжижают стул),
- временной ферментной недостаточностью - их активность повышается не линейно и может иногда отставать- это не патология, слизистая дозревает вместе с микрофлорой и ферментами.
- лёгкой кишечной инфекцией.

Ребёнок активный, что хороший знак. Главное не допустить обезвоживания: следите за мочеиспусканием (не реже 6 раз/день), влагой во рту.

Если диарея продлится более 5 дней, появится лихорадка, кровь в стуле или признаки обезвоживания пересмотреть лечение. Пока вы на правильном пути.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте, Дарима !
Можно предположить легкое течение вирусной инфекции
Смекта действительно согласно инструкции идет с 2 лет .
Для закрепления стула рекомендуют использовать бак сет бэби согласно инструкции по 1 Саше раз в день

Здравствуйте!

Чаще всего разжижение стула наблюдается на фоне дентации, либо на фоне функционального нарушения ЖКТ, возможно начали вводить прикорм?

В качестве закрепления стула рекомендуют прием бак сет Беби.
Смекта противопоказана до 2 лет, аналог неосмектин - разрешён по возрасту.

При ухудшении состояния, повышении температуры, либо при появлении прожилок крови в кале рекомендуют сдачу оак+ срб, кал на оки методом пцр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарима
Клиент

Здравствуйте, нет прикорм вводить не начали. Исключительно на грудном вскармливании. Бифидум могу оставить, а смекту заменить на неосмектин либо бак сет, правильно поняла?