Пошла планово к стоматологу на осмотр, сделали снимок, сказали, удалять зубы мудрости, но меня они вообще не беспокоят. можно ли этого не делать?
Добрый день, пошла планово на осмотр к стоматологу, сделали снимок, сказали удалять нижние зубы мудрости, но они меня вообще не беспокоят, можно ли этого не делать? и могут ли они так и пробыть всю жизнь?
Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу результаты обследований (снимки или ссылку на КЛКТ).
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Добрый день, только под грузилось
Татьяна, благодарю за предоставленную информацию и снимки. На самом деле, эти зубы беспокоят, и, к сожалению, беспокоят они весьма незаметно и являются бомбой замедленного действия.
И верхние, и нижние восьмёрки находятся в крайне неудачном положении: когда они продолжают расти, то давят своей самой твёрдой коронковой частью в соседние зубы, то есть в семёрки. В таких случаях сильно возрастает риск того, что восьмёрки будут разрушать важные седьмые зубы, и, к сожалению, это происходит очень медленно и не всегда заметно для пациента. Очень хорошо, что Вы обратились к врачу, и он решил провести такое обследование. Да, конечно, это не говорит о том, что нужно это сделать завтра и убрать разом все четыре зуба. Это можно делать потихоньку, спокойно, но не откладывать это лечение в долгий ящик, потому что, как правило, если с этим сильно затянуть, то уже приходится удалять и восьмёрки, и разрушенные ими семёрки, потому что вылечить с этой стороны их очень сложно.
а они могут больше не расти? и в таком положении все время быть? и если удалять, это под местной анастезией или наркозом?
Татьяна, да. Они могут больше не расти, конечно. Но вероятность 50/50. Тут уже на самом деле зависит все от Вашего организма. Буквально - как он захочет.
Зубы крайне сложные. Как правило, такие зубы удаляют в стационаре ЧЛХ по общим наркозом, но, если позволяют финансы, то в частных клиниках сейчас активно практикуют врачи ЧЛХ. Можно удалить амбулаторно, но уже платно.
Здравствуйте!
Если проходили КТ исследование и оно есть на руках, то пожалуйста выгрузите его на облачное хранилище (например, Яндекс.диск/майл облако) и пришлите на него ссылку в ответном сообщении, чтобы ознакомиться и точнее ответить на ваш вопрос.
Добрый день, загрузила
Благодарю вас, ознакомилась с оптг, которое вы приложили к вопросу.
К сожалению, по нему расположение всех зубов мудрости "неудачное". Они упираются в 7 зубы и при прорезывании (которое может произойти и в 30, и в 40 лет) они будут разрушать корни 7 зубов и придется удалять по 2 жевательных зуба сразу. Также могут привести к смещению зубов (то есть к скученности).
Поэтому плановое удаление у челюстно-лицевого хирурга рекомендуется, соглашусь.
Даже если они останутся на этом уровне, то пародонтальный карман, который образовался может также привести к тому, что 7 зубы могут отправится на удаление.
Дать гарантии, что зубы больше не будут двигаться, к сожалению, даже основываясь на возрасте нельзя, эти зубы весьма непредсказуемы.
Удаление обычно проводится после полной диагностики (КТ исследование), сейчас к вопросу прикрепили оптг, КТ уже проходили?
Лечащий врач принимает решение о варианте удаления (такие зубы иногда "проще" удалить в условиях стационара под наркозом), из-за их сложного расположения.
кт еще не делала
Рекомендуется его проведение, так у врача будет четкое понимание расположение 8 зубов по отношению к 7 🙏🏻
Здравствуйте, Татьяна!)
Понимаю ваши ваши переживания, поэтому давайте разберемся в этом вопросе.
Прикрепите пожалуйста снимок , желательно хорошего качества.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно) 🙏
Добрый день, загрузила
Снимок загрузился, благодарю)
Врач прав, действительно все зубы мудрости рекомендованы к удалению.
Все восьмерки упираются в пришеечную область соседних 7.
Нижний зуб мудрости по снимку справа вовсе лежит вдоль корня 37 зуба.
Почему такие зубы лучше удалять: они могут начать разрушать Семерки, при чем в такой части, которую уже нельзя будет восстановить, и тогда есть риск потери уже семерок(
Пока нет никаких жалоб, лучше выбрать спокойно хирурга и запланировать удаление.
Да, теоретически они могут так лежат всю жизнь, и не беспокоить, но верхние 7 страдают от Зубов мудрости, им сложно «встать» ровно.
Такие зубы мудрости опасны тем, что могут выстрелить в любой момент(
Для сохранения 7 зубы мудрости (18,28,38,48) лучше удалить.
нужно все 4 удалять? если удалять, это под местной анастезией или наркозом?
Да все 4)
Зависит От Вас)
Если нет панической боязни стоматолога и манипуляций, то можно под местной анестезией)
Перед удалением Безусловно сделаете кт, чтобы хирург оценил все проекции и ему было легче ориентироваться при удалении 🙏
Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, имеющиеся рентгеновские снимки или ссылку на КТ-исследование.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Добрый вечер, загрузила
По данным снимка, всем четырем зубам мудрости объективно не хватает места в зубном ряду, поэтому их рекомендуется удалить в плановом порядке во избежание осложнений в будущем. Нижние и верхние "восьмерки" упираются в соседние "семерки", и со временем это может привести к резорбции (рассасыванию) их корней, тогда спасти "семерки" уже не получится.
Кроме того, зубы мудрости оказывают постоянное давление на стоящие впереди зубы, провоцируя их смещение.
Само удаление допустимо проводить поэтапно: сначала с одной стороны (верхний и нижний), а через 2-3 недели или чуть позже - с другой, чтобы на каждом этапе была возможность пережевывать пищу на здоровой стороне.
То, что сейчас ничего не беспокоит, к сожалению, не является показателем того, что корни 7-ок вне опасности. Изменения могут происходить постепенно и незаметно.
и если удалять, это под местной анастезией или наркозом?
Могут удалить и под местной анестезией
Здравствуйте! Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу фото рентген снимков. Возможно, вы забыли их приложить, тогда прикрепите имеющиеся рентгеновские снимки, пожалуйста, к вопросу.
Добрый вечер, загрузила
Ознакомилась со снимком. Верхние и нижние зубы мудрости упираются в соседние 7 зубы, что может привести в будущем к их разрушению. Зубы мудрости не участвуют в жевании, места для их прорезывания нет, расположены они неправильно в зубном ряду, поэтому в таком случае действительно рекомендуется запланировать удаление всех Зубов мудрости. Можно удалить сначала зубы мудрости с одной стороны, а затем с другой, чтобы была возможность пережевывать пищу на одной из сторон на время заживления.
а они могут больше не расти? и в таком положении все время быть? и если удалять, это под местной анастезией или наркозом? на сколько болезненная процедура?
Могут, а могут начать свое движение и разрушить соседние зубы, спрогнозировать этот процесс сложно. Такие зубы мудрости удаляют чаще в ЧЛХ, врач может предложить удаление в наркозе. Рекомендуется проконсультироваться с челюстно-лицевым хирургом.
Здравствуйте!
Не могли бы вы приложить фотографии из полости рта либо снимки если имеются.
Иногда действительно требуется удаление зубов мудрости тк в акте жевания они не участвуют, доступ к ним ограничен и трудно вычистить все поверхности, из за того, что не всегда для них есть место в челюсти, то 8 зубы начинают двигать весь зубной ряд и тем самым образуют скученность зубов.
Возможно планово не дожидаясь каких либо проявлений их удалить
Но для точной диагностики необходимы снимки хотя бы
Добрый день, загрузила
Да я посмотрела. Нижние дубы дистопированы ( неправильное положение) и ретинированые ( не прорезались), этот случай самый коварный так как не известно когда 8 зуб может внутри кости толкать корни 7 зуба и тем самым развиться воспаление, на момент обострения удалять сложнее, повышенная чувствительность при удалении за счет воспаления и так же страдает 7 зуб.
Верхние зубы так же растут в сторону 7 зубов, рано или поздно они так же дадут о себе знать. Лучше не дожидаясь всего не желательно планово удалить зубы, можно под седацией, можно под местной анестезией, смотря как вы переносите стоматологические манипуляции.
Но то что нужно удалять в этом сомнений нет.