Зуб мудрости

Здравствуйте. Беспокоит зуб мудрости, болит вся сторона, иногда кажется, что болит горло. Так зуб целый, без признаков кариеса, просто я так понимаю прорезывается так. Осложняет то, что я на гв(малышу полгода) и не все лекарства могу применять) скажите пожалуйста, чем я могу облегчить боль? Жевать на этой стороне не могу

30 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Полина, Северодвинск

Здравствуйте, Полина!
Понимаю ваши ваши переживания, поэтому давайте разберемся в этом вопросе.
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно хорошего качества.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно) 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

На фото совсем не видно, пыталась несколько раз сфотографировать

Благодарю !
По фотографии картина характерна для затрудненного прорезывания зуба мудрости). Боль отдает в горло и всю сторону челюсти из-за близости нервных окончаний.
Скажите, сколько дней беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

2-й день беспокоит, сегодня даже уже болит голова

Полина, Первые 3-4 дня идет нарастание процесса, воспалению нужно выйти всему, не пугайтесь)
В таком случае рекомендуется:
•исключить горячую, острую, кислую пищу, так как постоянное механическое и термическое воздействие мешает нашей слизистой восстанавливаться.
•После еды обработка антисептиком без содержания спирта, например Мирамистин. Не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта
•Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период. Если любите ромашку, то можно заваривать чай( пить теплым)
При болях на гв разрешено принимать Ибупрофен или Парацетамол 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

А подскажите, не поздно ли для зуба мудрости? Мне 30 лет
Первый зуб мудрости болезненно тоже выходил, но в 18 лет

Принятый ответ

Не поздно, у некоторых и в 40 лет бывает начинает выходить))

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Судя по фотографии и вашему описанию похоже, что воспалилась десна возле зуба мудрости, поэтому он беспокоит.
Если сейчас возможности очно показаться врачу, то рекомендуется:
1. Стараться не нагружать зуб, всю твердую пищу жевать с другой стороны(и липкую, например, как мармелад тоже).
2. Стараться не переохлаждаться и ограничить кондиционер, ослабевающий организм может давать обострение.
3. Спать на другой стороне (чтобы не греть зуб и щеку).
4. Ротовые ванночки с отварами трав (ромашка шалфей), чтобы успокоить слизистую в области этого зуба.
5. При болях возможен прием НПВС(Нурофен/ибупрофен/Нимесил) в возрастной дозировке и в случае если их прием требуется более 4 дней, то дополнительно для защиты желудка рекомендуется использовать Омез/омепрозол.

Здравствуйте. Данная клиническая картина характерна для перикоронита - это когда надкостнично-слизистый капюшон в проекции зуба мудрости воспаляется по причине попадания туда пищи, соответственно, размножения бактерий. Лечение перикоронита, как правило, хирургическое: врач иссекает воспалённый участок, иногда при необходимости ставит дренаж. Действительно, во время лактации не все лекарственные препараты могут применяться, но если уже есть выраженная боль при жевании на этой стороне или присоединяется боль при глотании, то уже речь идёт о соотношении пользы и вреда. То есть если на приеме врач увидит гнойное отделяемое во время манипуляции, то антибиотики могут быть неизбежны.
До посещения врача можно применять ротовые ванночки на основе отваров ромашки шалфея или тысячелистника, после приёма пищи можно аккуратно полоскать раствором хлоргексидина без проглатывания

Здравствуйте!
Описанная картина вероятнее всего характерна для «перикоронита». Это воспаление десны вокруг прорезывающегося зуба. Когда зуб прорезывается не полностью, над ним образуется «капюшон» из десневой ткани. Пространство под этим «капюшоном»-идеальное место для скопления остатков пищи и бактериального налета. Вычистить их оттуда практически невозможно. В результате может развиваться воспаление.

В таких случаях обычно рекомендуют обратиться к стоматологу-хирургу, он сделает снимок. Если зуб находится в правильном положении, то врач может иссечь слизистый капюшон. Под местной анестезией хирург аккуратно иссекает и удаляет нависающий участок десны.
Или же врач может принять решение об удалении зуба, если Зубу не хватает места в челюсти.
До приема к врачу обычно рекомендуется:
- Соблюдение диеты. Избегать острое, соленое, кислое, горячее.
- Также не рекомендуется прием твердой пищи.
- Полоскания полости рта 3 раза в день: аптечными антисептиками (хлоргексидин 0,05% (не более 5 дней). Можно чередовать с отваром ромашки.