ОРВИ при гемолитической анемии

Здравствуйте, у ребенка 1,7 наследственная гемолитическая анемия неуточненная. На данный момент обследуемся(устанавливаем точную анемию) в центре Рогачева. Не успела у доктора уточнить как при таком диагнозе лечить что либо. Можно ли антибиотики и какие? Какие вообще лекарства разрешены. Сейчас ребенок заболел , высокая температура 38, насморк, кашель сильный с мокротой. Педиатр назначил антибиотик Панцеф, я читала что его составляющий может усугубить анемию до летального исхода. Чем вообще нам можно лечить кашель?

Неуточненная гемолитическая анемия, синдром Жильбера
1 год
30 Марта ·Просмотров: 96·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте, любое орви само по себе может усугубить течение гемолитической анемии
Снижение температуры только парацетамол, Нпвс (ибупрофен) не рекомендуется

Антибиотики, в том числе Панцеф не противопоказаны

После окончания лечения необходимо сдать анализы крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Парацетамол нам противопоказан из за Синдрома жильбера. Давала ибупрофен. Лучше поменять?

Лучше парацетамол да

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Когда лучше сдать анализ ОАК? Через сколько дней после болезни, или лучше на днях его сдать

Какой у вас был крайний билирубин и гемоглобин?

Ориентируйтесь на общее самочувствие ребёнка, бледность или желтушность кожных покровов, цвет мочи, одышка, учащение сердцебиения, головокружение
Анализы сдать после выздоровления, в случае необходимости ранее во время болезни

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

68 билирубин, сейчас ниже потому что я вижу что желтизна спала, был очень желтый(при максимуме 99). 121 гемоглобин, он в принципе низкий был с рождения но поднимался сам и больше не падал. Моча темная стала, отдышки нет. По остальному не могу сказать он пока не разговаривает, но вроде бодр и весел. Меня просто смутило назначение антибиотика, и еще пульмикорта(его тоже можно)?

Здравствуйте! Панцеф будет подходящим антибиотиком широкого спектра на диагностированную бактериальную инфекцию.

Пациенты с АИГА тоже могут его принимать. В идеале раз в 7-10 дней мониторирование общий анализ крови+ ретикулоциты, общую биохимию, ЛДГ, с-реактивный белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

А из обезболивающего, жаропонижающего? Еще пульмикорт прописали, его можно?

Принятый ответ

Да можно.

Из НПВС по показаниям парацетамол, ибупрофен, Нурофен допустимо. Также под контролем показателей крови.