ОРВИ при гемолитической анемии
Здравствуйте, у ребенка 1,7 наследственная гемолитическая анемия неуточненная. На данный момент обследуемся(устанавливаем точную анемию) в центре Рогачева. Не успела у доктора уточнить как при таком диагнозе лечить что либо. Можно ли антибиотики и какие? Какие вообще лекарства разрешены. Сейчас ребенок заболел , высокая температура 38, насморк, кашель сильный с мокротой. Педиатр назначил антибиотик Панцеф, я читала что его составляющий может усугубить анемию до летального исхода. Чем вообще нам можно лечить кашель?
Принятый ответ
Здравствуйте, любое орви само по себе может усугубить течение гемолитической анемии
Снижение температуры только парацетамол, Нпвс (ибупрофен) не рекомендуется
Антибиотики, в том числе Панцеф не противопоказаны
После окончания лечения необходимо сдать анализы крови
Парацетамол нам противопоказан из за Синдрома жильбера. Давала ибупрофен. Лучше поменять?
Лучше парацетамол да
Когда лучше сдать анализ ОАК? Через сколько дней после болезни, или лучше на днях его сдать
Какой у вас был крайний билирубин и гемоглобин?
Ориентируйтесь на общее самочувствие ребёнка, бледность или желтушность кожных покровов, цвет мочи, одышка, учащение сердцебиения, головокружение
Анализы сдать после выздоровления, в случае необходимости ранее во время болезни
68 билирубин, сейчас ниже потому что я вижу что желтизна спала, был очень желтый(при максимуме 99). 121 гемоглобин, он в принципе низкий был с рождения но поднимался сам и больше не падал. Моча темная стала, отдышки нет. По остальному не могу сказать он пока не разговаривает, но вроде бодр и весел. Меня просто смутило назначение антибиотика, и еще пульмикорта(его тоже можно)?
Здравствуйте! Панцеф будет подходящим антибиотиком широкого спектра на диагностированную бактериальную инфекцию.
Пациенты с АИГА тоже могут его принимать. В идеале раз в 7-10 дней мониторирование общий анализ крови+ ретикулоциты, общую биохимию, ЛДГ, с-реактивный белок.
А из обезболивающего, жаропонижающего? Еще пульмикорт прописали, его можно?
Принятый ответ
Да можно.
Из НПВС по показаниям парацетамол, ибупрофен, Нурофен допустимо. Также под контролем показателей крови.