Постановка кардиостимулятора
Мужчина 69 лет Полная блокада левой ножки п. Гиса В анамнезе неустойчивая желудочковая тахикардия, много эстрастистол разных видов, паузы (небольшие) Аритмолог и кардиолог советуют трехкамерный кардиостимулятор (импортный) Переживаем по поводу следующих вопросов: 1. Может ли возникнуть ситуация, что из-за стимулятора человек банально в будущем не сможет умереть? (Какой-то орган откажет или ещё что, а стимулятор продолжит работать...) 2. Может ли с ним стать хуже самочувствие? Возможно ли развитие аритмии даже с кардиостимулятором? 3. Стимулятор будет постоянно работать или будет включаться только при аритмии? 4. Через рамки в торговых центрах и магазинах нельзя будет проходить тоже, как и в аэропорту? Или это разные рамки? 5. Можно ли сидеть в массажном кресле с кардиостимулятором? 6. Если с ним будет хуже, можно ли его убрать или это будет равно смерти человека?
Добрый вечер
1) нет, если тело умирает, стимулятор выключается из работы
2)да, аритмия возможна и с ЭКС
3) скорее всего вам установят режим по требованию (не постоянно работает)
4) можно везде, и в самолет
5) можно
6) удалить экс всегда можно
Здравствуйте.
1. Кардиостимулятор считывает и работу сердца, при остановке перестаёт работать.
2. К сожалению, возникновение аритмии возможно, в частности, фибрилляции предсердий, так как в основе этих аритмий лежит курсирование пульса в предсердии " По цепи", тот же кардиостимулятор это не контролирует.
3. Режим определяет лечащий аритмолог, есть постоянный, есть по требованию
4. В торговых центрах можно, в аэропорту все же нет. Опасны именно металлоискатели
5. Сидеть в массажном кресле можно, важно только не допускать воздействие на ложе электрода
6. Извлечь кардиостимулятор всегда возможно.
Здравствуйте!
Начну пояснение с того, что я бы очень рекомендовал Вам задать все эти вопросы своему лечащему врачу, поскольку только он может (и должен по роду своих обязанностей) на них ответить.
Почему именно ему? - во-первых и главных, потому, что ответы должны быть корректными и полными.
Дело в том, что исходя из Вашего вопроса, речь идет не о кардиостимуляторе (ЭКС), а о кардиоресинхронизаторе, поэтому данные Вам выше ответы не совсем корректны.
Эти устройства бывают двух принципиально разных типов - CRT и CRT-D, и от этого принципиально зависит "действия" стимулятора на возникновение аритмии: она может существовать сама по себе, а может быть "подавлена" (прекращена) алгоритмами устройства.
Только от состояния самого сердца и от алгоритмов настройки устройства зависит, будет ли он постоянно работать. По сути да - какая то часть функций буде работать постоянно исходя из диагноза пациента
Что касается других вопросов: будет ли с ним хуже, может ли человек умереть, и можно ли будет "достать стимулятор обратно" могу ответить определенно: хуже с ним не будет, поскольку устройство устанавливается именно с целью улучшить работу сердца пациента. Но если устройство будет установлено (имлпантировано), удалить его будет уже НЕЛЬЗЯ.
К сожалению, сердце и весь организм довольной сложная структура, и кардиостимулятор только "помогает" ему работать. Поэтому, несмотря на наличие устройства в виду грубых, критических нарушений состояния, может наступить смерть человека. При этом алгоритмы самого устройства будут продолжать работать, но сердце перестанет на них отвечать.
Т.е., к большому сожалению, наличие устройства не может сделать человека бессмертным
Здравствуйте! Врач сказал, что CRT, без дифибриллятора.
Все выше сказанное к нему относится напрямую
Спасибо! А массаж можно делать будет, париться в бане, проходить через рамки магазинов, заниматься плаванием?
Принятый ответ
здесь не может быть обобщенных рекомендаций - это решает врач, оценивая текущее состояние пациента и эффект от лечение+CRT
Добрый день, если кардиостимулятор устанавливается, то уже не извлекается, поскольку он устанавливается только при состояниях которые несут угрозу для жизни. При правильно выбранных параметрах и работе устройство для сердца только лучше, хуже нет. Чем рамки в аэропорту нужно будет проходить предоставив документ удостоверяющий постановку экс. При остановке сердца стимулятор не сможет удерживать нормальную работу организма.