Консультация педиатра /

Пониженные лейкоциты и гемоглобин в крови у грудничка — вопрос №1893225

Здравствуйте. Дочке почти 4 месяца (родилась 19.10.2023) в 3 месяца перед вакциной делали анализ крови, тогда был низковат гемоглобин. Вакцину тогда не поставили (анализ мочи был плохой из-за вульвита). Потом ещё дважды сдавали кровь. Гемоглобин такой же, а вот лейкоциты каждый раз ниже и ниже. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина таких показателей и можно ли ставить вакцину пентаксин? Анализы прикрепляю, даты (22.01/31.01/12.02 указаны сверху)

Педиатр
Здравствуйте!
Снижение лейкоцитов незначительное. В норме для вашего возраста лейкоциты должны быть от 6,0. Част оне нормы они могут быть, если ребёнок перенес вирусную инфекцию или проконтролировал с вирусоносителем.
Сниженный гемоглобин - это транзиторная (физиологическая) анемия. У малышей с 2-6 месяцев нижняя граница Hb составляет от 90-95 г/л. При этом должны быть в норме эритроцитарные индексы MCV MCH. Они в норме. Так что все хорошо.
Достаточно контроля ОАК через месяц. Если все будет хорошо по анализам, то следующую сдача крови в 6 мес и в год.
Принятый ответ
Педиатр
Александра, здравствуйте!
В анализе крови от 12.02 признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.

В возрасте 2-6 месяцев отмечается физиологическая анемия, не требующая лечения, при этом нижняя норма гемоглобина 90г/л, необходимо провести контроль уровня гемоглобина через 2 месяца.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 5.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 700).
Анализ хороший!
Нормативы указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Вакцинироваться можно!
Будьте здоровы!
Принятый ответ

Педиатр
Добрый вечер ,изучила ваши анализы.
По общему анализу крови: Лимфоциты до 5 лет повышены, а нейтрофилы, снижены. Это норма. В 5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами . Просто референсные значения в анализе указаны не конкретно под возраст ребёнка, поэтому такие расхождещния в нормах. Лейкоциты снижены незначительно , это может служить признаков контакта с инфекционным больным .
Тромбоциты в норме (норма до 500 для вашего ребёнка
Красная кровь (эритроцитарные индексы в норме, гемоглобин нижняя граница норма до 6 месяцев 90 ) . Если ребёнка клинически ничего не беспокоит , и нет других противопоказаний вакцинироватся можно . Контроль крови в 6 месяцев
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Оак хороший
Лейкоциты у ребенка в норме, гемоглобин допустимые значения по возрасту.
Контроль оак в 6 месяцев
Вакцинация разрешена если при очном осмотре ребёнок здоров, нет болеет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ОАК нет никаких выраженных отклонений.
Лейкоциты в норме от 4,5- 5. У малыша норма. Даже то, что наблюдаются некие изменения по анализам - все допустимы.
Гемоглобин 95 в крайнем, норма от 90 (если ребенок доношенный). Здесь нужен будет контроль в 6 месяцев ОАК.
Также лимфоциты превалируют над нейтрофилами - возрастная норма картины крови.
Все допустимо и вакцинация разрешена. Не волнуйтесь.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, для этого возраста ребенка характерна физиологическая анемия, показатель Hb норма до 90 г / л

Лейкоциты норма от 4 Г / л.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

Вакцинацию выполнять можно