Пятнышко на небе

Здравствуйте, уважаемые доктора. Малышу 2,5 месяца, полностью на ИВ. На небе неделю назад заметила такое белое пятнышко. Никакого дискомфорта , боли это не доставляет. Вес набирает очень хорошо , плача при кормлении нет. Беспокоит больше меня ) Визуально видна коротковатая уздечка. Из доп симптомов: причмокивание бутылочки. Прочитала , что это может быть афта Беднара или киста Эпштейна. Пятнышко не выпуклое. Насколько это критично и каковы мои дальнейшие действия? Благодарю ☺️

30 лет
1 час назад·Просмотров: 1·Дина, Москва

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Доктор, Прикрепила , грузятся

Благодарю вас, ознакомилась с фотографиями.

Судя по ним визуально похоже на афту Беднара. То, что малыша во время приема пищи не беспокоит эта область хорошо, однако заменить бутылочку рекомендуется 🙏🏻
Так как повторная травматизация может увеличить площадь и тогда малыша это будет беспокоить вне кормления.
Уздечку подрезать не рекомендовали? До 3 месяцев у детей эта процедура быстрая и безболезненная - так как ещё не сформированы кровеносные сосуды в области уздечки.

Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Так как ещё не вводились аллергены, то примочки или масла обычно не рекомендуется (они могут выступить как аллергены).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Благодарю за ответ 🙏🏼
Бутылочку сменили, с Avent на Pigeon . На ней уже 4 дня. Наблюдаю за динамикой. Уздечку планируем подрезать.

Отлично, слизистая всегда стремиться к регенерации, поэтому с нашей стороны важно ей "не мешать".
Подрезание уздечки также должно улучшить состояние, так как будет более правильный захват соски у бутылочки и меньшая вероятность травматизации.

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Доктор, прикрепила , грузятся ❤️🙏🏼

Ознакомилась с фото. По фото и описанию можно предположить травматический стоматит(Афта Беднара), то есть могла появиться так скажем простыми словами «мазоль». Малыш может слишком сильно втягивать соску, натирая слизистую.
Возможно, что соска слишком жесткая или не подходит по размеру.
В данном случае обычно рекомендуется:
-Устранить причинный фактор. Попробовать заменить соску на бутылочку. Соску лучше приобрести мягкую.
-Обработка Мирамистином(не более 5 дней).

По фото уздечка кажется короткой, поэтому в данном случае может быть рекомендована ее коррекция. У новорожденных до 3 месяцев уздечка представляет собой тонкую слизистую пленку, практически без нервов и сосудов. Разрез обычно делается специальными ножницами,процедура достаточно быстрая, безболезненная и бескровная, швы не накладываются.
Далее малыша будет рекомендовано сразу покормить.
Рекомендуется очная консультация детского стоматолога-хирурга.

Забыла уточнить, если будете обрабатывать Мирамистином, спрей запрещается распылять из-за риска ларингоспазма! Только протирать(например, наносить на ватную палочку).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Доктор, спасибо огромное за подробные ответы ❤️

Была рада помочь! Здоровья🙏🤗

Здравствуйте, Дина!
По фотографии похоже на классическую афта Беднара -безобидная травма слизистой от трения слизистой о соску, не критична, не опасна и в таких случаях не требует лечения, если малыш спокоен и хорошо ест.
В подобных случаях рекомендуется : проверить, чтобы молоко из бутылочки не лилось само (отверстие не слишком большое) и кормить под углом, чтобы снизить трение. Ничем не мазать и не обрабатывать -пятно заживет , как правило , само за 1-2 недели.
К врачу идти случае: если пятно увеличится, покраснеет, начнет кровить или малыш откажется от еды/поднимется температура.

Здравствуйте, Дина!)
Понимаю ваши ваши переживания за малыша , поэтому давайте разберемся в этом вопросе.
По фотографии похоже, что идет травматизация области срединного небного шва.
Бутылочку не меняли в последнее время или соску ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Поменяла после обнаружения с Avent на Pigeon 🙏🏼

Поняла, тогда сейчас отслеживать динамику, должно пойти на восстановление)
Но на жемчужину Эпштейна не похоже все таки)
Уздечка да Коротковата, но не критично.
Если малыш хорошо кушает и набирает в весе , то показаний к пластике нет🤗

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом
По фотографии можно судить о афте Беднара.
Рекомендовано заменить сосок бутылочки на более короткий и обратиться на консультацию по поводу подрезания уздечки, пока еще ребеночек маленький и это будет не так болезненно. В дальнейшем могут быть проблемы с сосанием и артикуляцией.
После замены бутылочки афта сама пойдет на меньшение если ребенка никак не беспокоит, либо можно провести антисептическую обработку ватной палочкой мирамистином 3-4 дня.