Лечение гиперлипидемии при ГВ
Добрый день. Женщина, 31 год. Всегда был холестерин по верхней границе и повышен ЛПНП, из-за возраста и отсутствия гипертонии лечение не назначали. Сейчас выросли показатели и холестерина и липидного профиля, а так же оказалось что высокий липопротеин А. Липопротеин А 138.7 нмоль/л Холестерин общий 6.15 ЛПНП 3.96 ЛПВП 1.76 Триглицериды 0.95 Коэф. атерогенности 2.5 Моё обычное давление 110 на 65/70 Не курю, веду активный образ жизни Хронические заболевания - послеродовой гипотериоз Семейный анамнез отягощен. Есть ранние инфаркты у отца и дяди. На очном приёме у кардиолога мне назначили попробовать до начала приёма статинов препарат Эзетимиб в монотерапии , но при этом указал врач, что нужно завершить гв. Домой пришла и зашла на сайт е- lactancia.org, на нём указано что данный препарат и большинство статинов имеют низкий риск при грудном вскармливании. Вопрос, монотерапия эзетимибом может быть эффективной? Или требуется другая терапия в моём случае? И важный вопрос, могу ли я брать в учёт данные с сайта (насколько я знаю, источник довольно серьёзный) и принимать Эзетимиб и в будущем статины при грудном вскармливании? Планировала отлучать ребёнка от груди, но ему полтора года и сейчас у него особенно высокая потребность появилась, не хочется вгонять ребёнка в стресс и отлучать слишком резко.
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют выполнение УЗИ сосудов шеи, при отсутствии бляшки учитывая отсутствие факторов риска (молодой возраст, отсутствие артериальной гипертензии,сахарного диабета- в данном случае имееся низкий риск) и необходимости в медикаментозном снижении ЛПНП(плохой холестерин) нет, данные препараты принимаются пожизненно , не курсами
Да чуть повышен ЛПНП(в идеале должен менее 3.0) , но в таких случаях рекомендуют немедикаментозные мероприятия (снижение массы тела при наличии лишнего , отказ от вредных привычек, регулярные дозированные физические нагрузки, диета гипохолестериновая)
Сосуды шеи чистые, делала УЗИ пару дней назад.
Лишнего веса нет. Рост 160 вес 56 кг
Сахпного диабета нет, но грозит по генетике. На данный момент всё в порядке, сдаю регулярно гликировангый гемоглобин и глюкозу крови- в норме.
Но при беременности был гестационный сахарный диабет и у отца сахарный диабет 2 типа.
Очень смущает показатель липопротеин А а, очень высокий, переживаю что атеросклероз начнётся быстрее при таких показателях ЛПНП.
Принятый ответ
По всем рекомендациям в целях первичной профилактики не рекомендуют снижать ЛП(а) , тем более ни статины, ни эзетимиб на него не влияет
На данный момент нет показаний для препаратов с целью снижения холестерина, рекомендуют здоровый образ жизни и контроль анализов в динамике
Не переживайте
Поняла. Спасибо вам за ответ
Здравствуйте. С учетом наличия повышенных цифр холестерина для назначения терапии необходимо убедиться есть ли атеросклеротические бляшки в сосудах или нет. Для этого проводят узи сосудов шеи.
Так как продолжается грудное вскармливание, лечение гиполипидемическими препаратами не безопасно.
Эзетимиб не рекомендуется применять при грудном вскармливании из-за недостаточности данных о его безопасности для ребенка. Проникновение в грудное молоко – неизвестно, выделяется ли эзетимиб в молоко, но теоретически возможно из-за его липофильности. И нет исследований, подтверждающих безопасность для младенцев.
В плане же статинов, возможный вариант правастатин, низкая липофильность у препарата.
Но все же. Сначала обследоваться.
С завершением грудного вскармливания решать вопрос о терапии.
На данный момент можно принимать омега3, полезен для матери и ребенка.
Сосуды шеи чистые.
Омега 3 стала уже принимать по 2-3 гр в сутки.
Перешла на средиземноморскую диету.
Но пугает наследственность и липопротеин а и ЛПНП, показатели высокие. Стоит ли всё же как-то превентивно действовать и не ждать когда сосуды забьются? Переживаю, так как в семье уже столкнулись с ранними последствиями данной проблемы
Тем более, если сосуды чистые, статины нам не нужны. Пробуем восстановить диетой (но пока это нежелательно на грудном вскармливании), физическая нагрузка (но я думаю, с учетом , что маленький ребенок она у Вас итак в избыточном количестве))
Пересмотреть гормоны щитовидной, чтобы не было декомпенсации.
Пересмотреть узи органов брюшной полости (когда есть перегиб желчного, либо жкб, то из-за нарушения реологии желчи холестерин также повышается). Поэтому пересмотреть пока питание. Омегу продолжить.
Контроль липидограммы, аст, Алт после завершения гвгв
Поняла, спасибо вам огромное.
Да, пойду завтра на УЗИ.
Печёночные и почечные пробы сейчас в норме.
ТТГ сейчас 3.5, но это случилось повышение, ранее был 1.5 , возможно нужно корректировать дозировку
Принятый ответ
Все нормализуется! Здоровья Вам и Вашей семье!)
Здравствуйте
Не переживайте.
Повышение уровня в данном возрасте чаще связано с патологией желчного пузыря и печени.
Советуем пройти УЗИ брюшной полости.
Исследовать гормоны щитовидной железы ТТГ т4,при наличии гипотериоза холестерин также повышается.
Рекомендуем соблюдать диету.
Водный баланс 2-3 литра в день.
Эзетимиб препарат который не даёт всасываться холестерину в кишечнике.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Добрый день. Гипотериоз у меня компенсированный, уже месяцев 8 ТТГ в норме, принимаю Эутирокс 75 мкг.
Насчёт жёлчного есть перетяжка, случался сладж. Сейчас планирую пройти новое УЗИ чтобы оценить состояние.
Спасибо за рекомендацию
Принятый ответ
На здоровье берегите себя и близких
Здравствуйте!
Честно, хочется нарушать вашего врача, что вас так запугал.
Во-первых, у статинов есть строгие показания. Показанием для статинов являются наличие ИБС и/или инсульт в анамнезе и/или бляшки свыше 25 процентов и/или ЛПНП выше 5 в сочетании с факторами риска , а также если пациент относится к группе высокого и очень высокого риска по специальным шкалам. Как понимаю, гипертонии у вас нет, так что явно не про вас.
Второе, на гв для жирности молока организм повышает синтез в том числе и ЛПНП, спустя 6 мес после завершения, он в том числе опустится.
И три, вы указали гипотиреоз, а он также способствует повышению уровня липидов.
Для вас целевой уровень ЛПНП менее 3.0. И для снижения достаточно взять за основу средиземноморскую диету, побольше двигаться, и всё замечательно придёт в норму.
Апопротеин альфа отражает предрасположенность к атеросклерозу, сдаётся раз в жизни. Его мы не лечим, но просто имеем ввиду, что при высоком уровне желательно контролировать липиды раз в год.
Добрый день.
Я просто очень мнительный человек и стала переживать что могу столкнуться с инфарктом в ближайшие годы и поэтому стала искать помощи в данном вопросе. Потому что в поликлинике мне сразу розувастатин назначил терапевт в дозировке 10 мг, а кардиолог предложила попробовать эзетимиб в монотерапии.
У вас нет показаний для терапии в данной ситуации вообще.
Чтобы окончательно в этом убедиться обычно назначают УЗИ сосудов шеи.
Но на гв никакие препараты тем более нельзя, плюс как описала выше, у вас достаточно факторов для повышения липидов (гв, щитовидная железа).
Подскажите, а на гормональной компенсации щитовидка всё равно может влиять на уровень липидов?
Сейчас ТТГ 3.5, но ранее был на протяжении полугода не выше 2, чаще 1.5
Принятый ответ
Ну сейчас ттг входит в норму, но всё же ближе к верхней границе.
Здравствуйте!
Препарат эзетимиб конечно эффективный, но действительно или он Вам нужен на данный момент это вопрос.
Скажите пожалуйста Вы делали узи сосудов шеи? Какая у Вас наследственность по сердечно-сосудистым заболеваниям?
Добрый день.
Сосуды шеи чистые, но не хочется ждать когда они начнут забиваться, хотелось бы понизить уровень ЛПНП с учётом моей наследственности.
У отца ранние инфаркты, первый в 51 , у дяди (брат отца) инсульт в 52, у отца сахарный диабет 2 типа и облитерирующий эндетереит
Принятый ответ
Думаю что на данный момент торопиться с назначением лекарств не нужно, тем более что у Вас очень хороший показатель ЛПВП - хороший холестерин защищает Ваши сосуды!
Я бы советовала после своевременного завершения грудного вскармливания повторить анализ на холестерин в динамике, думаю что цифры будут ниже, т.к. гормональный фон имеет сильное влияние на все показатели.
Стараться вести здоровый образ жизни, придерживаться средиземноморской диеты и поговорить с эндокринологом по поводу гипотиреоза, подобрать медикаментозное лечение. На фоне коррекции гормонов щитовидной железы холестерин тоже снизится.
Не переживайте! На данный момент опасности никакой нет, не накручивайте себя зря.
Желаю Вам и семье Вашей крепкого здоровья!
Спасибо вам большое