СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Лечение гиперлипидемии при ГВ

Добрый день. Женщина, 31 год. Всегда был холестерин по верхней границе и повышен ЛПНП, из-за возраста и отсутствия гипертонии лечение не назначали. Сейчас выросли показатели и холестерина и липидного профиля, а так же оказалось что высокий липопротеин А. Липопротеин А 138.7 нмоль/л Холестерин общий 6.15 ЛПНП 3.96 ЛПВП 1.76 Триглицериды 0.95 Коэф. атерогенности 2.5 Моё обычное давление 110 на 65/70 Не курю, веду активный образ жизни Хронические заболевания - послеродовой гипотериоз Семейный анамнез отягощен. Есть ранние инфаркты у отца и дяди. На очном приёме у кардиолога мне назначили попробовать до начала приёма статинов препарат Эзетимиб в монотерапии , но при этом указал врач, что нужно завершить гв. Домой пришла и зашла на сайт е- lactancia.org, на нём указано что данный препарат и большинство статинов имеют низкий риск при грудном вскармливании. Вопрос, монотерапия эзетимибом может быть эффективной? Или требуется другая терапия в моём случае? И важный вопрос, могу ли я брать в учёт данные с сайта (насколько я знаю, источник довольно серьёзный) и принимать Эзетимиб и в будущем статины при грудном вскармливании? Планировала отлучать ребёнка от груди, но ему полтора года и сейчас у него особенно высокая потребность появилась, не хочется вгонять ребёнка в стресс и отлучать слишком резко.

Послеродовой гипотериоз Гиперлипидемия
31 год
9 Июня 2025·Просмотров: 736·vbernkastel@mail.ru, Москва

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации кардиолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют выполнение УЗИ сосудов шеи, при отсутствии бляшки учитывая отсутствие факторов риска (молодой возраст, отсутствие артериальной гипертензии,сахарного диабета- в данном случае имееся низкий риск) и необходимости в медикаментозном снижении ЛПНП(плохой холестерин) нет, данные препараты принимаются пожизненно , не курсами
Да чуть повышен ЛПНП(в идеале должен менее 3.0) , но в таких случаях рекомендуют немедикаментозные мероприятия (снижение массы тела при наличии лишнего , отказ от вредных привычек, регулярные дозированные физические нагрузки, диета гипохолестериновая)

 - отвечает  СпросиВрача –
vbernkastel@mail.ru
Клиент

Сосуды шеи чистые, делала УЗИ пару дней назад.
Лишнего веса нет. Рост 160 вес 56 кг
Сахпного диабета нет, но грозит по генетике. На данный момент всё в порядке, сдаю регулярно гликировангый гемоглобин и глюкозу крови- в норме.
Но при беременности был гестационный сахарный диабет и у отца сахарный диабет 2 типа.
Очень смущает показатель липопротеин А а, очень высокий, переживаю что атеросклероз начнётся быстрее при таких показателях ЛПНП.

Принятый ответ

По всем рекомендациям в целях первичной профилактики не рекомендуют снижать ЛП(а) , тем более ни статины, ни эзетимиб на него не влияет
На данный момент нет показаний для препаратов с целью снижения холестерина, рекомендуют здоровый образ жизни и контроль анализов в динамике
Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
vbernkastel@mail.ru
Клиент

Поняла. Спасибо вам за ответ

Здравствуйте. С учетом наличия повышенных цифр холестерина для назначения терапии необходимо убедиться есть ли атеросклеротические бляшки в сосудах или нет. Для этого проводят узи сосудов шеи.
Так как продолжается грудное вскармливание, лечение гиполипидемическими препаратами не безопасно.
Эзетимиб не рекомендуется применять при грудном вскармливании из-за недостаточности данных о его безопасности для ребенка. Проникновение в грудное молоко – неизвестно, выделяется ли эзетимиб в молоко, но теоретически возможно из-за его липофильности. И нет исследований, подтверждающих безопасность для младенцев.
В плане же статинов, возможный вариант правастатин, низкая липофильность у препарата.
Но все же. Сначала обследоваться.
С завершением грудного вскармливания решать вопрос о терапии.
На данный момент можно принимать омега3, полезен для матери и ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
vbernkastel@mail.ru
Клиент

Сосуды шеи чистые.
Омега 3 стала уже принимать по 2-3 гр в сутки.
Перешла на средиземноморскую диету.
Но пугает наследственность и липопротеин а и ЛПНП, показатели высокие. Стоит ли всё же как-то превентивно действовать и не ждать когда сосуды забьются? Переживаю, так как в семье уже столкнулись с ранними последствиями данной проблемы

Тем более, если сосуды чистые, статины нам не нужны. Пробуем восстановить диетой (но пока это нежелательно на грудном вскармливании), физическая нагрузка (но я думаю, с учетом , что маленький ребенок она у Вас итак в избыточном количестве))
Пересмотреть гормоны щитовидной, чтобы не было декомпенсации.
Пересмотреть узи органов брюшной полости (когда есть перегиб желчного, либо жкб, то из-за нарушения реологии желчи холестерин также повышается). Поэтому пересмотреть пока питание. Омегу продолжить.
Контроль липидограммы, аст, Алт после завершения гвгв

 - отвечает  СпросиВрача –
vbernkastel@mail.ru
Клиент

Поняла, спасибо вам огромное.
Да, пойду завтра на УЗИ.
Печёночные и почечные пробы сейчас в норме.
ТТГ сейчас 3.5, но это случилось повышение, ранее был 1.5 , возможно нужно корректировать дозировку

Принятый ответ

Все нормализуется! Здоровья Вам и Вашей семье!)

Здравствуйте
Не переживайте.
Повышение уровня в данном возрасте чаще связано с патологией желчного пузыря и печени.
Советуем пройти УЗИ брюшной полости.
Исследовать гормоны щитовидной железы ТТГ т4,при наличии гипотериоза холестерин также повышается.
Рекомендуем соблюдать диету.
Водный баланс 2-3 литра в день.
Эзетимиб препарат который не даёт всасываться холестерину в кишечнике.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
vbernkastel@mail.ru
Клиент

Добрый день. Гипотериоз у меня компенсированный, уже месяцев 8 ТТГ в норме, принимаю Эутирокс 75 мкг.
Насчёт жёлчного есть перетяжка, случался сладж. Сейчас планирую пройти новое УЗИ чтобы оценить состояние.
Спасибо за рекомендацию

Принятый ответ

На здоровье берегите себя и близких

Здравствуйте!
Честно, хочется нарушать вашего врача, что вас так запугал.
Во-первых, у статинов есть строгие показания. Показанием для статинов являются наличие ИБС и/или инсульт в анамнезе и/или бляшки свыше 25 процентов и/или ЛПНП выше 5 в сочетании с факторами риска , а также если пациент относится к группе высокого и очень высокого риска по специальным шкалам. Как понимаю, гипертонии у вас нет, так что явно не про вас.
Второе, на гв для жирности молока организм повышает синтез в том числе и ЛПНП, спустя 6 мес после завершения, он в том числе опустится.
И три, вы указали гипотиреоз, а он также способствует повышению уровня липидов.
Для вас целевой уровень ЛПНП менее 3.0. И для снижения достаточно взять за основу средиземноморскую диету, побольше двигаться, и всё замечательно придёт в норму.
Апопротеин альфа отражает предрасположенность к атеросклерозу, сдаётся раз в жизни. Его мы не лечим, но просто имеем ввиду, что при высоком уровне желательно контролировать липиды раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
vbernkastel@mail.ru
Клиент

Добрый день.
Я просто очень мнительный человек и стала переживать что могу столкнуться с инфарктом в ближайшие годы и поэтому стала искать помощи в данном вопросе. Потому что в поликлинике мне сразу розувастатин назначил терапевт в дозировке 10 мг, а кардиолог предложила попробовать эзетимиб в монотерапии.

У вас нет показаний для терапии в данной ситуации вообще.
Чтобы окончательно в этом убедиться обычно назначают УЗИ сосудов шеи.
Но на гв никакие препараты тем более нельзя, плюс как описала выше, у вас достаточно факторов для повышения липидов (гв, щитовидная железа).

 - отвечает  СпросиВрача –
vbernkastel@mail.ru
Клиент

Подскажите, а на гормональной компенсации щитовидка всё равно может влиять на уровень липидов?
Сейчас ТТГ 3.5, но ранее был на протяжении полугода не выше 2, чаще 1.5

Принятый ответ

Ну сейчас ттг входит в норму, но всё же ближе к верхней границе.

Здравствуйте!
Препарат эзетимиб конечно эффективный, но действительно или он Вам нужен на данный момент это вопрос.
Скажите пожалуйста Вы делали узи сосудов шеи? Какая у Вас наследственность по сердечно-сосудистым заболеваниям?

 - отвечает  СпросиВрача –
vbernkastel@mail.ru
Клиент

Добрый день.
Сосуды шеи чистые, но не хочется ждать когда они начнут забиваться, хотелось бы понизить уровень ЛПНП с учётом моей наследственности.
У отца ранние инфаркты, первый в 51 , у дяди (брат отца) инсульт в 52, у отца сахарный диабет 2 типа и облитерирующий эндетереит

Принятый ответ

Думаю что на данный момент торопиться с назначением лекарств не нужно, тем более что у Вас очень хороший показатель ЛПВП - хороший холестерин защищает Ваши сосуды!
Я бы советовала после своевременного завершения грудного вскармливания повторить анализ на холестерин в динамике, думаю что цифры будут ниже, т.к. гормональный фон имеет сильное влияние на все показатели.
Стараться вести здоровый образ жизни, придерживаться средиземноморской диеты и поговорить с эндокринологом по поводу гипотиреоза, подобрать медикаментозное лечение. На фоне коррекции гормонов щитовидной железы холестерин тоже снизится.
Не переживайте! На данный момент опасности никакой нет, не накручивайте себя зря.

Желаю Вам и семье Вашей крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
vbernkastel@mail.ru
Клиент

Спасибо вам большое

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.