Когда улучшение зрения не радует
Здравствуйте! Сейчас 42г, с 14 лет зрение минус 2. Носила и линзы и очки, ни на что не жаловалась. За последний год зрение стало минус 1. Вблизи без очков и линз вижу хорошо, как и раньше. Очки и линзы, конечно, поменяла, но теперь не могу в них сфокусироваться вблизи. Если очки можно снять и прочитать, то когда я в линзах, сложно прочитать даже сообщения в телефоне. Вопрос - как теперь пользоваться линзами? Без них то жить не удобно :(
Принятый ответ
Здравствуйте.
После 40 лет начинаются возрастные пресбиопические изменения абсолютно у всех. Миопы без очков и линз хорошо видят вблизи за счет минусовой рефракции, а вот с коррекцией уже плохо наводить фокус. Если есть желание и дальше пользоваться контактными линзами, то для чтения/работы на близком расстоянии придётся пользоваться плюсовыми очками дополнительно.
Вера Анатольевна, благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы говорите о симптомах пресбиопии. Это такое состояние, когда изменяется плотность хрусталика и изменяется рефракция. Идёт, грубо говоря, уменьшение диоптрийности вблизи. Как от этого избавиться - прогрессивные очки. Это очки со специальным строением диоптрийного стекла, идёт уменьшение диоптрийности от дали вблизи.
Также можно заменить хрусталик на иол с рефракционной целью. Бывают иол, которые обеспечивают хорошее зрение и вблизи и вдали.
Но для этого нужно в любом случае пройти комплексный осмотр на широкий зрачок и на узкий у офтальмолога.
Александра Евгеньевна, спасибо за ответ!
Пожалуйста. Искренне желаю Вам крепкого здоровья.
Но хочу ещё отметить, с операцией пока не торопитесь.
Принятый ответ
Добрый день. После 40 лет начинается пресбиопия-возрастная дальнозоркость( когда снижается острота зрения вблизи). В данном случае рекомендовано подобрать очки для чтения. Линзами для дали, вы так же можете пользоваться
Павел Сергеевич, спасибо!
Рад был помочь. Здоровья вам и всех благ!
Принятый ответ
Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией, вы описываете симптомы пресбиопии, у вас несколько выходов из данной ситуации: 1. Вы можете оставить линзы и надевать очки для чтения с небольшим плюсом 2. Вы можете использовать прогрессивные очки 3. Вы можете заменить ваши хрусталики на искусственные иол, но это уже серьёзное вмешательство
Иван Александрович, благодарю!
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы описали симптомы пресбиопии - состояния, при котором изменение плотности хрусталика приводит к изменению рефракции и, грубо говоря, уменьшению диоптрийности для близи. Решением этой проблемы являются прогрессивные очки, которые имеют специальное строение линз с плавным уменьшением диоптрий от зоны для дали к зоне для близи. Другим вариантом является рефракционная замена хрусталика на интраокулярную линзу (ИОЛ). Существуют мультифокальные ИОЛ, которые обеспечивают хорошее зрение как на близком, так и на дальнем расстоянии. Однако для выбора оптимального метода в любом случае необходимо пройти комплексный осмотр у офтальмолога на узкий и широкий зрачок.
Алена Олеговна, спасибо за ответ!
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. После 40 лет у всех людей начинаются возрастные изменения - пресбиопия. Эмметропы - люди с хорошим зрением, начинают пользоваться плюсовыми очками для близи, а у миопов за счет минуса вблизи глаза справляются какое-то время без дополнительной коррекции. По этой причине в очках/линзах вам сейчас некомфортно. Если говорит о мягких контактных линзах, то можно рассмотреть для себя вариант мультифокальных линз - это линзы с несколькими оптическими зонами, которые позволяют чётко видеть на разных расстояниях. Единственный момент - для них требуется адаптация и не все пациенты привыкают к таким линзам. Но попробовать стоит, если данный вид коррекции для вас предпочтительнее других.
Виктория Николаевна, спасибо!