Атрофический гастрит, что с ним делать

Прошла фгдс, сдала анализ и на хелику, на аутоиммунный гастрит, все отрицательное при этом врач не дает четких рекомендаций как и что делать с атрофией, лечить или наблюдать

Гастрит
33 года
4 Августа ·Просмотров: 766·Наталия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! Оценила прилагаемые вами диагностические исследования. При атрофическом гастрите утрачиваются специализированные железы (главные и париетальные) в теле желудка и глубокие муциновые железы в антруме, заменяясь метапластическим эпителием или фиброзной тканью. По представленным данным диагностического исследования антитела к париетальным клеткам желудка отсутствуют, что снижает вероятность аутоиммунного гастрита. Кишечная метаплазия - следующий этап изменения слизистой после атрофии. Атрофию и метаплазию обратить в большинстве случаев нельзя, но процесс можно остановить.
Рекомендуют придерживаться питания с исключением продуктов вызывающих раздражение, 5-6 раз в день, отдается предпочтение нежирному мясу и рыбе, допускается нежирный кефир, творог, каши (гречневая, рисовая), овощи и фрукты в запеченном виде, некрепкий чай, исключить жирное, жареное, алкоголь, курение.
В соответствии с последними данными при отсутствии хеликобактерной инфекции эрадикационная терапия не проводится, рекомендуют при диспепсии использовать прокинетики,использовать ингибиторы протоновой помпы в рутинном применении не рекомендуют.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия.
По результатам предоставленной гистологии есть признаки неактивного гастрита в антральном отделе желудка, чаще всего поражение которого характерно для ранее перенесенной инфекции-Хеликобактер пилори.

К сожалению, саму по себе атрофию вылечить нельзя, но атрофия легкой степени антрального отдела, в отсутствии хеликобактерии, является атрофией низкого риска, то есть не прогрессирует. В биоптате также описывают полную кишечную метарлазию, когда клетка желудка замещается на клетку тонкой кишки, которая не является пред раковыми изменениями.
Такие изменения слизистой желудка требуют динамического наблюдение, ЭГДС 1р/3-5 лет.

Также хотелось бы соотнести результаты ЭГДС и гистологии, не могли бы вы прикрепить, пожалуйста, результаты.

Проходили ли вы ранее эрадикацию(лечение) хеликобактер пилори?

Принятый ответ

Здравствуйте! Атрофический гастрит обычно возникает вследствие длительной хеоикобактерной инфекции или наличии аутоимунного гастрита ( обычно атрофия находится в теле желудка, а не в верхней части) . Атрофия - это необратимый процесс. Обычно устраняют причину ( хеликобактер), далее - наблюдение с биопсией по Олга . При выраженной атрофии и больших участках может Быть рассмотрено оперативное лечение ( прижигать участки).
Сдают кровь на дефициты витаминов В, ферритин

Принятый ответ

Здравствуйте! Вообще атрофия- это не предрак, а следствие воспаления слизистой желудка, процесс необратимый. Частая причина подобных изменений - хеликобактер пилори, что исключено дыхательным тестом. Вполне возможно, что однажды был контакт с бактерией и произошло воспаление. Основная рекомендация в таких случаях-контроль ЭГДС через 2-3 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результату биопсии описывается атрофический гастрит с признаками очаговой метаплазии. Однако стадия атрофии по OLGA I стадия, OLGIM I стадия является низким риском прогрессирования в плане развития рака желудка.

Сама по себе метаплазия это процесс замещения клеток слизистой желудка клетками кишечного типа, которая как правило, может возникать на фоне хронического воспалительного процесса, чаще всего вызванного инфекцией h.pylori. По результату исследований (если анализ сдавали на фоне отмены ИПП) бактерия не обнаружена, поэтому курс эрадикации не требуется. Аутоиммунный компонент развития атрофии также маловероятен, так как анализ крови на антитела к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Кастла отрицательный.

Сама по себе метаплазия совсем не говорит об онкопроцессе. Вылечить ее до конца к сожалению нельзя, это процесс необратимый, но вот замедлить процесс возможно. Поэтому и рекомендуют регулярное наблюдение в виде проведения ФГДС с биопсией по Olga 1 раз в 1-3 года в зависимости от степени метаплазии (при подобных изменениях повторный контроль ФГДС рекомендуют проводить не ранее чем через 2 года).

Подобные изменения вовсе не говорят о том, что рано или поздно процесс может перейти в онкологию, это вовсе не так. При регулярном наблюдении и контроле, как правило, ничего страшного не происходит, так как таким образом есть возможность контролировать даже самые минимальные изменения на начальном этапе, и устранить их в случае чего (проводят эндоскопическую резекцию при необходимости, но это касается уже более тяжёлые ситуацией, когда есть дисплазия, а не метаплазия).

Пациентам с атрофическим гастритом не требуется какая- то особая диета. Рацион должен быть как любого человека: разнообразным,
сбалансированным. В питании рекомендуют делать акцент на
средиземноморский стиль, ориентир - Гарвардская тарелка.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать