Дилятация тел боковых желудочков

Здравствуйте, ребёнку 1.5 мес, сделали нсг, в заключении написали дилятация тел боковых желудочков, контроль! В протаколе написано структура мозга : срединные структуры не смещены, эхогенность повышена по переднего отдела правого рога, наличие кист не обнаружено, пульсация сосудов не усилена. Левый боковой желудочек : передней рог 6.8 мм, глубина тела 8.8 мм, затылочный рог 12 мм, просвет свободный, стенки не изменены. Правый боковой желудочек : передний рог 6.2 мм, глубина тела 7.4 мм, затылочный рог 10 мм, просвет свободный, стенки не изменены. Сосудистые с плетения слева и справа по 6 мм, эхогенность в норме, структура неоднородная. Невролог назначил пить пантогам, скажите почему так и может ли это пройти, стоит принимать препарат или нет, ребёнок плохо спит, бывает во сне плачет, так остальное все в норме, головку пытается держать, на ножки не сразу но упирается. Незнаю что делать

Принятый ответ

Здравствуйте. Расширение боковых желудочков умеренное. При нормальном психомоторном развитии ребёнка и отсутствии жалоб медикаментозная коррекция не нужна.
Как кушает ребёнок? Как набирает вес? Нет ли пульсации и набухания родничка, обильных срыгиваний? Что по неврологическому осмотру?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина, здравствуйте, кушает хорошо, грудное молоко, пульсации нет родничка, единственное сон плохой, бывает вскрикивает во сне, плакать начинает, невролог сказал что надо пить пантогам, и потом контрольное нсг

В этом возрасте большинство детей плохо спят.
По Вашему описанию необходимости в назначении пантогама не увидела, но без очного осмотра трудно сказать. Возможно, Вашего доктора смутило что-то в неврологическом статусе.
А по НСГ ничего страшного нет, не переживайте, обычно всё само нормализуется. Пройдите контрольное НСГ через месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина, нам сказали через две недели после приёма пантогама. Спасибо Вам за ответ!

Срыгивания объемом до 2х столовых ложек считается нормой.
Моё мнение - пантогам лишний. Можете очно показать ещё одному неврологу для альтернативного мнения.
Здоровья Вам и малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте, расш пения умеренные и как правило не вызывают негативных последствий, если возможно, пр крепите нам осмотр невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, здравствуйте, он единственное что назначил это пантогам месяц пить и потом через 2 недели нсг повторно

Да, пантогам я тоже назначаю своим маленьким пациентам с повторной НСГ, все правильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, у неё бывают срыгивания, но не часто, не сильные. Спасибо Вам большое за ответ!

Срыгивпния частое явление у многих деток, связано больше с желкдочно кишечным терактом, то есть его ростом и доформированием

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас есть небольшое расширение желудочков мозга (передних рогов только), не критичные изменения, у деток часто бывают такие расширения , которые самостоятельно приходят в норму.
То что плохо спит ночью для Вашего возраста это нормально относительно. Нет ли обильных срыгиваний? сильной пульсации видимой родничка?
По осмотру невролог что сказал, нет ли отклонений в неврологическом статусе?
Если состояние нормальное, по осмотру всё в порядке - то такие изменения не лечатся, а лишь в динамике наблюдать, пройти НСГ через 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Яна, здравствуйте, нам врач назначил пантогам пить месяц, через две недели контрольное нсг, так отклоненний он не увидел, ребёнок держать голову старается, держит за пальчики, по осмотр все в норме

Я считаю что пить ничего не надо , если всё хорошо по осмотру, мы лечим малыша, а не заключение узи. А заключение без клиники ни о чем не говорит. К тому же Пантогам никак не влияет на дилатацию, это ноотропный препарат ( другими словами чтобы ребенок лучше развивался, когда у него идет повышенный тонус или некая задержка).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Яна, спасибо Вам, я тоже так считаю!

Да не за что. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Расширение умеренное, и если ребёнок развивается хорошо, кушает набирает вес, то медикаментозное лечение не требуется. Делайте гимнастку по возрасту, ванны с успакаивающих травками и морские. Лёгкий массаж перед сном. И контроль в 6 мес. Раньше не стоит. Обычно к году все нормализуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, здравствуйте, нам сказали через 2 недели на контроль нсг сделать, надеюсь что не будет увеличиваться больше

Если нет жалоб невижу мысла делать через 2 недели. Если бы гипертензия наростала, эт о было бы видно по ребёнку. А пройти за это время, то же не пройдёт. Надо смотреть что бы родничок не выбухал, не запрокидывал голову. И был спокойным.

Принятый ответ

Здравствуйте! По нсг отклонения не критичные; бывают у абсолютно здоровых деток в таком возрасте и лечения это не требует, а лишь контроль нсг. Так как невролог отклонений при острие не выявил, то лечения на данный момент это не требует . Повторите нсг через 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Регина, здравствуйте, нам сказали через 2 недели сделать нсг и пить пантогам

Пантогам никак не влияет на дилатацию желудочков ; в вашем случае я бы ничего не называла . Узи контроль не ранее 1.5-2месяцев,так быстро картина не поменяется

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Регина, а зачем же его назначают? Ведь это же ребенок, и препарат такой серьезный

Препарат безопасный, разрешённый у детей, но больше при задержке моторного и речевого развития применяем. Не знаю почему почему доктор его назначили ; в вашем случае медикаментозного лечения вообще не требуется, я бы даже сказала что это просто возрастные изменения, котловые сами со временем проходят без лечения. Поэтому не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Регина, спасибо большое за информацию!

Не за что! Не болейте!