Консультация детского невролога /

Дилятация тел боковых желудочков — вопрос №448230

Здравствуйте, ребёнку 1.5 мес, сделали нсг, в заключении написали дилятация тел боковых желудочков, контроль! В протаколе написано структура мозга : срединные структуры не смещены, эхогенность повышена по переднего отдела правого рога, наличие кист не обнаружено, пульсация сосудов не усилена. Левый боковой желудочек : передней рог 6.8 мм, глубина тела 8.8 мм, затылочный рог 12 мм, просвет свободный, стенки не изменены. Правый боковой желудочек : передний рог 6.2 мм, глубина тела 7.4 мм, затылочный рог 10 мм, просвет свободный, стенки не изменены. Сосудистые с плетения слева и справа по 6 мм, эхогенность в норме, структура неоднородная. Невролог назначил пить пантогам, скажите почему так и может ли это пройти, стоит принимать препарат или нет, ребёнок плохо спит, бывает во сне плачет, так остальное все в норме, головку пытается держать, на ножки не сразу но упирается. Незнаю что делать

Невролог
Здравствуйте. Расширение боковых желудочков умеренное. При нормальном психомоторном развитии ребёнка и отсутствии жалоб медикаментозная коррекция не нужна.
Как кушает ребёнок? Как набирает вес? Нет ли пульсации и набухания родничка, обильных срыгиваний? Что по неврологическому осмотру?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте, кушает хорошо, грудное молоко, пульсации нет родничка, единственное сон плохой, бывает вскрикивает во сне, плакать начинает, невролог сказал что надо пить пантогам, и потом контрольное нсг

Невролог
В этом возрасте большинство детей плохо спят.
По Вашему описанию необходимости в назначении пантогама не увидела, но без очного осмотра трудно сказать. Возможно, Вашего доктора смутило что-то в неврологическом статусе.
А по НСГ ничего страшного нет, не переживайте, обычно всё само нормализуется. Пройдите контрольное НСГ через месяц.
Клиент
Алина, нам сказали через две недели после приёма пантогама. Спасибо Вам за ответ!
Невролог
Срыгивания объемом до 2х столовых ложек считается нормой.
Моё мнение - пантогам лишний. Можете очно показать ещё одному неврологу для альтернативного мнения.
Здоровья Вам и малышу!
Нарколог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте, расш пения умеренные и как правило не вызывают негативных последствий, если возможно, пр крепите нам осмотр невролога
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте, он единственное что назначил это пантогам месяц пить и потом через 2 недели нсг повторно
Нарколог, Невролог, Психиатр
Да, пантогам я тоже назначаю своим маленьким пациентам с повторной НСГ, все правильно
Клиент
Юлия, у неё бывают срыгивания, но не часто, не сильные. Спасибо Вам большое за ответ!
Нарколог, Невролог, Психиатр
Срыгивпния частое явление у многих деток, связано больше с желкдочно кишечным терактом, то есть его ростом и доформированием
Невролог
Здравствуйте. У Вас есть небольшое расширение желудочков мозга (передних рогов только), не критичные изменения, у деток часто бывают такие расширения , которые самостоятельно приходят в норму.
То что плохо спит ночью для Вашего возраста это нормально относительно. Нет ли обильных срыгиваний? сильной пульсации видимой родничка?
По осмотру невролог что сказал, нет ли отклонений в неврологическом статусе?
Если состояние нормальное, по осмотру всё в порядке - то такие изменения не лечатся, а лишь в динамике наблюдать, пройти НСГ через 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте, нам врач назначил пантогам пить месяц, через две недели контрольное нсг, так отклоненний он не увидел, ребёнок держать голову старается, держит за пальчики, по осмотр все в норме
Невролог
Я считаю что пить ничего не надо , если всё хорошо по осмотру, мы лечим малыша, а не заключение узи. А заключение без клиники ни о чем не говорит. К тому же Пантогам никак не влияет на дилатацию, это ноотропный препарат ( другими словами чтобы ребенок лучше развивался, когда у него идет повышенный тонус или некая задержка).
Клиент
Яна, спасибо Вам, я тоже так считаю!
Невролог
Да не за что. Здоровья Вам!
Невролог
Расширение умеренное, и если ребёнок развивается хорошо, кушает набирает вес, то медикаментозное лечение не требуется. Делайте гимнастку по возрасту, ванны с успакаивающих травками и морские. Лёгкий массаж перед сном. И контроль в 6 мес. Раньше не стоит. Обычно к году все нормализуется.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте, нам сказали через 2 недели на контроль нсг сделать, надеюсь что не будет увеличиваться больше
Невролог
Если нет жалоб невижу мысла делать через 2 недели. Если бы гипертензия наростала, эт о было бы видно по ребёнку. А пройти за это время, то же не пройдёт. Надо смотреть что бы родничок не выбухал, не запрокидывал голову. И был спокойным.
Невролог
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По нсг отклонения не критичные; бывают у абсолютно здоровых деток в таком возрасте и лечения это не требует, а лишь контроль нсг. Так как невролог отклонений при острие не выявил, то лечения на данный момент это не требует . Повторите нсг через 2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Регина, здравствуйте, нам сказали через 2 недели сделать нсг и пить пантогам
Невролог, Детский невролог
Пантогам никак не влияет на дилатацию желудочков ; в вашем случае я бы ничего не называла . Узи контроль не ранее 1.5-2месяцев,так быстро картина не поменяется
Клиент
Регина, а зачем же его назначают? Ведь это же ребенок, и препарат такой серьезный
Невролог, Детский невролог
Препарат безопасный, разрешённый у детей, но больше при задержке моторного и речевого развития применяем. Не знаю почему почему доктор его назначили ; в вашем случае медикаментозного лечения вообще не требуется, я бы даже сказала что это просто возрастные изменения, котловые сами со временем проходят без лечения. Поэтому не переживайте!
Клиент
Регина, спасибо большое за информацию!
Невролог, Детский невролог
Не за что! Не болейте!