Поставили диагноз непонятный по шипу

Умеренное искривление носовой перегородки влево с наличием некрупного костного шиповидного разрастания по левому контуру. Данное описание прописали в карте к КТ у стоматолога. Опасный шип или нет, в носу ничего не беспокоит. https://disk.yandex.ru/d/KdsD1bU8B_VMPw

нет
35 лет
3 часа назад·Просмотров: 0·Алина, Москва

Здравствуйте.
Шип перегородки носа это такой своеобразный выступ, который формируется в костной части перегородки носа бывает и в области хряща. В зависимости от размера шипа он может перекрывать носовой ход и нарушать носовое дыхание. А небольшие шипы никак не ощущаются и не нарушают этот процесс. Если нос никак не беспокоит, то подобное искривление носовой перегородки считается находкой и не требует какого-либо внимания.

Здравствуйте

Посмотрела исследование КТ, приложенное к вопросу

По данным выполненного исследования нет убедительных признаков острого воспаления в пазухах, обращает на себя внимание наличие искривление носовой перегородки влево в виде костного шипа- то есть выступа кости носовой перегородки в просвет полости носа, которое могло возникнуть после травмы носа или в процессе роста носовой перегородки в детском возрасте. Опасной данные находка на КТ не является и подлежит коррекции только если проявляет себя в первую очередь длительной заложенностью носа вне болезни, повторяющимися эпизодами воспаления в пазухах или храпом.
В остальных случаях подобная находка не требует каких-либо действий

Уточните как дышит нос вне болезни, есть ли храп?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Вне болезни никак не беспокоит и храпа нет. При болезни тоже не ощущается сильной разницы в заложенности носа, бывает в левой чуть сильнее

В таких случаях выявленная находка на КТ не требует каких-либо активных действий и лечения. Искривление носовой перегородки в той или иной степени встречается у большинства людей и требует внимания только если сопровождается проблемами с носовым дыханием