Дивертикулит

Здравствуйте. Неделю назад обратилась в приемный покой по поводу сильной боли слева внизу около паха и температурой 38. Взяли анализ крови и сделали кт. Диагноз дивертикулит. От госпитализации отказалась. Назначили амоксиклав 1000 мг 2 раза в день на 7 дней и дюспаталин. Сейчас температуры нет, боль легкая есть. Амоксиклав пью 7-ой день. Была у гастроэнтеролога, прописала амоксиклав принимать не 7, а 14 дней, энтерол, дюспаталин, затем сразу Альфа нормикс 400 мг 3 раза в день еще на 7 дней и потом его пить 7 дней каждого месяца пожизненно. Назначила сделать колоноскопию в сентябре после стихания боли и сдать анализ кала на скрытую кровь, копрограмму и эластазу 1. По анализу крови у меня немного повышена альфа амилаза. Вчера заболела поджелудочная. Начала принимать Разо и Ребагит. Хочу еще сдать кровь на панкреатическую амилазу и липазу, так как стул часто не оформленный, бывают боли в левом подреберье. По кт с органами брюшной полости всё хорошо. Гастроэнтеролог забыла сказать когда сдать анализ кала. Вопрос: кал и биохимию крови на поджелудочную железу когда сдать? После Амоксиклава и Альфа нормикса или можно на фоне их приема? Не исказят ли антибиотики анализы? Стул только второй день оформленный, до этого месяц был кашицей.

45 лет
6 часов назад·Просмотров: 0·Оксана, Волжск

Здравствуйте, Оксана.
Анализ кала на скрытую кровь иммуннохимическим методом и биохимический анализ крови, в том числе на панкреатическую амилазу вы можете сдавать на фоне приема антибиотиков, перечисленные препараты не повялиют на результаты анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо. А на копрограмму и эластазу кала лекарства тоже не повлияют?

Копрограмма, к сожалению, мало информативный анализ, результаты которого зависят от рациона питания накануне сдачи, но препараты не влияют.
На эластазу кала также антибиотики не повлияют, самое главное не сдавать жидкий кал, во избежании ложных результатов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Еще вопрос задам. Если на фоне приема альфа нормикса неделю в месяц у меня начнется рецидив дивертикулита, то к нему мне добавить амоксиклав или ципрофлоксацин?

Все зависит от конкретной ситуации, чаще назначают ципрофлоксацин вместо АльфаНормикса. Либо комбинируют АльфаНормикс и Месалазин

Здравствуйте!

Кровь на ферменты поджелудочной (амилаза, липаза) и копрограмму сдают не ранее чем через 2 недели после окончания приема Амоксиклава и Альфа нормикса, так как антибиотики могут временно повышать активность панкреатических ферментов в крови и влиять на характер стула, искажая результаты, поэтому сдавать анализы на фоне их приема или сразу после отмены неинформативно; поскольку стул уже начал оформляться (второй день), это хороший признак восстановления, но для достоверной оценки функции поджелудочной выждите указанный срок и сдают анализы в лабораторию.

Оксана, здравствуйте! Сдача кала на скрытую кровь, эластазу-1, копрограмму+сдача крови на биохимический профиль разрешены как на момент приема антибиотиков, так и незадолго после, препараты не искажают истинную картину, также хотелось бы добавить, что копрограмма является малоинформативным анализом, поскольку имеющиеся изменения зачастую зависят от съеденной накануне пищи, приема лекарств, изменения моторики кишечника