Консультация гастроэнтеролога /

Рецидив СИБРа — вопрос №1716112

Здравствуйте! В феврале были вздутия живота. Анализ кала показал дисбактериоз и я пропила альфа нормикс неделю. Потом через неделю энтерофурил. И потом бак сет пила. К маю все прошло.
В августе начал снова вздуваться живот и боли от вздутия. Исключала молочку, глютен. Подозревала каждый продукт но в итоге ни к чему не пришла. К концу октября уже раздувало так, что есть не могла вообще ничего. От любой еды даже от 1 ложки сразу раздувало и тяжесть. Сделала водородный тест на СИБР. Он подтвердился. С 3.11 по 17.11 пропила альфа нормикс по 2 т 3 раза в день. С 3 дня стало лучше и все прошло. С 17.11 начала пить пробиолог форте по 1 капсуле в день.
Но не долго я радовалась. Ровно через неделю 24.11 снова постепенно начало раздувать и болеть. Помогите, не знаю что делать. Знаю что надо несколько курсов пропивать альфа нормикса. Но, должен быть же перерыв? У меня после 2х недельного курса прошла всего неделя. Как мне сейчас облегчить состояние? Можно ли пропить энтерофурил, чтобы чередовать? И когда можно пить следующий раз альфа нормикс? И какие пробиотики лучше пропить? Вообщем не знаю что делать.
Колоноскопию и гастроскопию делала 13.11 там все чисто. Хронический колит и хронический гастрит написали. Но сказали что они не в обострении. Всем так пишут когда ничего не находят.
Узи брюшной полости и мочевыделительная система все в норме. Только загиб желчного.

Кстати за 2 дня как снова начало вздувать пила монурал на ночь один раз. Так как анализ мочи пришел с бактериями но без воспаления. Мог монурал спровацировать сибр так быстро?

Возраст: 30

Хронические болезни: Тонзилит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Да, монурал мог подействовать .
Стул какого характера ?
Альфанормикс повторяем через 4 недели .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, со стулом проблем нет. 1 раз в день утром. Единственное последние 3 дня мало кала. Но это возможно связано с тем что меньше есть стала. А сейчас ничего не пить? Альфа нормикс только через 3 недели смогу выпить

Гастроэнтеролог, Терапевт
На данный момент диета foodmap.
В интернете она подробна расписана .
Метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 14 дней .

Через 2-3 недели снова начинаете Альфанормикс 400 мг 3 раза в день 10-14 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10-14 дней , далее закофальк по 1 капс 3 раза в день 4 недели .
Клиент
Екатерина Андреевна, а сейчас пробиотики не пить? И какие вообще лучше пить после альфа нормикса? Сейчас пью пробиолог срк
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пробиолог срк сейчас можно принимать в течении 14 дней.
Пробиотики можно так же : Максилак , линекс.
Клиент
Екатерина Андреевна, максилак подключаю после пробиолога? Правильно понимаю, что когда пью альфа нормикс, пробиотики не пью одновременно с ним?
Гастроэнтеролог, Терапевт
На фоне приема альфанормикса пьете Энтерол .
Сейчас Метеоспазмил и Пробиолог срк
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Курс повторяем через 2-3 недели в суточной дозе 1200 мг в течение 14 дней
После курса желательно энтеролактис плюс в течение месяца, если симптоматика ушла, подключаем пищевые волокна

Сейчас подключаем метеоспазпил 1т*3 раза в день 4 -8 недели
Пепсан р по требованию

Желательно ведение пищевого дневника, исключить целиакию и лактазную недостаточность, соблюдать FODMAP диету
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендации:
1.Принимать пищу регулярно в специально отведенное для
этого время, избегать приема пищи в спешке, в процессе
работы, хорошо пережевывать пищу.
2. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных
перерывов между ними. Лучше увеличить частоту приема
пищи и уменьшить одноразовое количество (есть меньше и
чаще, а не много однократно). Приема пищи на ночь
необходимо избегать.
3. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов,
употребление которых приводит к усилению вздутия живота. В
пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю
еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома,
и перечень симтомов, которые возникали за день, кроме того,
важно отмечать были ли в течение дня стрессовые ситуации и
насколько сильные.
4. Вздутие могут усиливать газированные напитки, в том числе,
лимонады и пиво, а также овощи и бобовые: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби.
5. Оцените переносимость молока и других молочных
продуктов. При возникновении вздутия живота или жидкого
стула после их употребления, можно заменить их на
безлактозное молоко или растительное молоко, такое как
соевое или миндальное молоко.
6. Ограничить прием полиолсодержащих продуктов —
искусственных подсластителей, таких как мальтитол, сорбитол,
ксилитол и изомальтоза. Жвачка и леденцы без сахара могут
содержать маннитол или сорбитол в качестве подсластителей,
которые могут вызвать метеоризм
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Курс можете повторить через 2 недели по 400 мг 3 раза.
Энтерофурил нет никакого смысла пить