Боли в пояснице

Беспокоит боль в пояснице. Отдаёт в переднюю часть левого бедра. Иногда отдаёт в задний проход и ягодицы. Мрт сделать не получилось, так как аппарат закрытого типа, началась паника. Сделала КТ

Гастрит
45 лет
2 часа назад·Просмотров: 11·Татьяна, Находка

Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляются дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника; грыжи диска L4-5; L5-S1 с признаками сужения межпозвонковых отверстий более слева.
Скорее всего причиной жалоб является раздражение нервных корешков на поясничном уровне слева с возникновением радикулярных болей.
В таких случаях рекомендуется очная консультация невролога и курс консервативной терапии: НПВП, миорелаксанты; ЛФК после купирования болей.
До консультации при болях можно рекомендовать: НПВП, например Налгезин-форте/ ибупрофен в дозах по инструкции + протекторы для желудка, например омепразол; миорелаксанты, например сирдолуд 2 мг/сут вечером.
При отсутствии эффекта от лечения в течение 3 мес; появлении слабости в ноге, нарушений тазовых функций рекомендуется консультация нейрохирурга для решения вопроса о хирургическом лечении.

Здравствуйте!

На представленной КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь. Такие изменения никак не проявляются.
Также описана грыжа диска с сужением бокового кармана позвоночного канала ( латеральный стеноз) и сужением межпозвонковых отверстий, через которые проходят корешки). Такие изменения могут вызывать боли в пояснице с отдачей в ногу.

Чтобы я могла максимально помочь Вам ответьте пожалуйста на несколько уточняющих вопросов и дайте обратную связь.

1. Нога не немеет? Если немеет- то по какой поверхности ( передняя, боковая, задняя)? В области промежности не немеет?
2.На пятках, на носочках свободно стоите?
3.Мочеиспускание не нарушено( задержка, недержание)?
4.Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
5. Температура?
6. Боли первый раз в жизни или уже были такие? Сколько времени болит? Что, по Вашему мнению могло спровоцировать ухудшение?
7.Чем нибудь лечились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

1.Нога не немеет, бывает жжение в передней части бедра.
2.На носочках хорошо, на пятках менее устойчиво.
3. Ну если сильно хотеть в туалет чихнуть, то может и будет небольшое пятно. А так все в порядке.
4.Было очень больно, примерно 8, после пропила нимесил и мидокалм, боль стала менее интенсивной, примерно 4
5. Температуры нет.
6. Болит уже много лет. Бывают периоды боли, после медикаментозного лечения боль проходила на долгое время. Я родила в 2023 году, во второй половине беременности боль в районе копчика была очень сильной так же отдавала в бедро. Сейчас подумаю ребёнка, думаю это тоже влияет. Ребёнок весит килограмм 16
7. Нимесил, мидокалм, месяц назад проколола диклофенак.

Спасибо за ответ!
Небольшое уточнение по Вашим жалобам: почему на пятках стоите менее устойчиво? Что мешает? От пола носочек и стопу хорошо отрываете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Бывает немеет в области промежности

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Немного шатает, стопу хорошо отрываю

Понятно.

В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок( для исключения воспалительного процесса).

При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, в таких случаях как правило ,эффективно себя показывают НПВС ; миорелаксанты.
Вы этот курс прошли.

В случаях сохранения болевого синдрома после окончания курса лечения, отсутствия противопоказаний и аллергических реакций, как правило эффективно показывают себя антиконвульсанты.
Препарат рецептурный, выписка рецепта, выбор препарата и схемы лечения осуществляется на очном приёме у врача- невролога.

В таких случаях, с учётом данных КТ и жалоб на чувство онемения в промежности обычно рекомендуют:
1. МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника под седацией
2.очную консультацию нейрохирурга в ближайшие дни.

Также в таких случаях обычно рекомендуют:

1.Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.
2. Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.
3. Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,и встать с прямой спиной.
4. Вне периода обострения - лечебная гимнастика под наблюдением специалиста.
Обращаю Ваше внимание, что указанная схема приведена для ознакомления.

Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить

Здравствуйте
По данным КТ выявлены остеохондроз, спондилёз, спондилоартроз. Основная проблема левосторонняя грыжа диска L5 S1 с сужением межпозвонкового отверстия, что может вызывать раздражение нервного корешка и объясняет боль в пояснице с отдачей в ягодицу и бедро.
Опасных изменений по КТ не выявлено. Состояние чаще всего лечится консервативно: лечебная гимнастика, постепенное восстановление нагрузки, при необходимости медикаментозная терапия по назначению врача. Желательно очно оценить неврологический статус. При появлении слабости в ноге, нарушении мочеиспускания или онемении в области промежности необходимо срочно обратиться к врачу. МРТ поясницы желательно выполнить при возможности.

Здравствуйте! По кт описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Сами по себе протрузии и грыжи не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой до самых пальцев. В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант, например аркоксиа 90 мг в день и сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
При неэффективности нпвс и миорелаксантов используется вторым этапом в таких случаях дексаметазон 8мг внутрь 3-5 дней под прикрытием омепрозола 20мг 2р в день.
Если есть боль в ноге, то это нейропатическая боль и к дексаметазону добавляют габапентин.
Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Также можно использовать блокаду под УЗИ-контролем.
При стихании острого периода необходим постоянный спорт для укрепления мышц спины: лфк, плавание. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж. Спорт - это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот