Проблемы со стулом и сильное газообразование у ребёнка в 1 месяц

Здравствуйте. Дочь родилась 26 июня на сроке 37 нед 5 дней маловесной 2400,47 см. Грудное вскармливание. Первые полторы недели живот не беспокоил, какала почти после каждого кормления водянисто(полностью впитывался в подгузник). Потом начал беспокоить живот: бурление во время кормления, выпукивание газов, беспокойная становилась после еды. Начала давать бифицин бэби, живот на нём стал спокойнее, снова начала спокойно спать после еды, но на 5 сутки приёма пропал стул, убрала бифицин, но стул так и не нормализовался. На 3 день её это начало сильно беспокоить, на 4 день вставила кусочек детской глицериновой свечки, она его тут же вытужила и обильно прокакалась. Стул стал с тех пор кашеобразный, не лужицей растекается, а прямо лезет колбаской, но мягкой(как застывшая густая манная каша), запах кисловатый(кефирный). Дней 10 получается она самостоятельно не могла покакать, я раз в 3 дня помогала ей вот так кусочком свечки. 4 дня назад покакала сама(на третий день очередного ожидания) и вчера сама, но даётся ей это очень тяжело и особого облегчения не наступает после этого. Она всё время всё равно кряхтит, тужится, спит из-за этого прерывисто(буквально по 10 минут спокойного сна, а потом просыпается начинает кряхтеть, тужить, поджимать ножки, кричит через время). Газы выпукивает круглые сутки(иногда без особых усилий, иногда очень долго не могут выйти, мучается). Срыгивания у неё с самого рождения(не сразу после еды, а спустя время), необильные(1 раз только прям фонтаном вырвало) . После кормления всегда держу столбиком, жду когда воздух выйдет. На животик выкладываю перед едой. Массаж живота делаю, к себе кожа к коже выкладываю на живот. От Саб симплекса и беби калмпа эффекта не замечаю. Анализ кала прикрепляю. По узи органов брюшной полости всё в порядке. По крови билирубин в 1 месяц 98 общий, непрямой 93.Выписывались на 7 сутки из роддома с билирубином 140. Назначили вчера урсофальк на 10 дней. Прибавка за месяц 1 кг. Вопрос: это просто физиологичное состояние становления ЖКТ и ферментов или можно как-то ещё ей помочь? Может ли это быть лактазной недостаточностью?

5 Августа ·Просмотров: 1638·Екатерина, Новосибирск

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию и представленным данным наиболее вероятно, что речь идет о младенческой дисхезии в сочетании с физиологической незрелостью желудочно-кишечного тракта.
В первые месяцы жизни ребенок еще не умеет координировать повышение внутрибрюшного давления и расслабление мышц тазового дна, поэтому может долго тужиться, краснеть, плакать перед тем, как получится покакать. Это состояние обычно проходит самостоятельно по мере созревания нервной системы.
Лактазная недостаточность по вашему описанию менее вероятна. Обычно для нее характерны частый жидкий пенистый стул, выраженное вздутие живота, кислый раздражающий стул с покраснением кожи вокруг ануса и недостаточная прибавка массы тела. У вашей дочки прибавка очень хорошая.
Использовать глицериновые свечи регулярно не рекомендуется, так как это может формировать зависимость от стимуляции дефекации. Если стул остается мягким, лучше дать ребенку возможность опорожнить кишечник самостоятельно. Если стула нет больше 3х дней и ребёнкаэто беспокоит, то разово можно использовать свечи. Если стул становится плотным, то лучше обсудить с педиатром необходимость назначения осмотического слабительного (чаще всего лактулозы)
Продолжайте выкладывать на живот перед кормлением, делать легкий массаж живота, носить ребенка «живот к животу», держать столбиком после кормления.
Симетикон (Саб Симплекс) может немного уменьшать газообразование, но, к сожалению, не у всех детей дает выраженный эффект.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
Описанные симптомы вероятнее всего похожи на физиологическое становление работы желудочно-кишечного тракта у новорождённого. В первые недели жизни кишечник активно адаптируется, меняется характер стула, формируется моторика, ребёнок учится координировать напряжение мышц живота и расслабление сфинктера. Поэтому часто бывают длительные потуги, покраснение, кряхтение, поджимание ножек, беспокойство перед отхождением газов и стула.
По описанию стул у ребёнка мягкий, кашицеобразный, что может говорить в пользу физиологического состояния. Важно отличать запор от младенческой дисхезии. Дисхезия возникает как раз из-за того, что ребенок учится правильно координировать потуживание и расслабление мышц тазового дна. При этом стул обычно остаётся мягким, но ребёнок может долго тужиться и плакать перед его выходом. Данное состояние проходит самостоятельно.
При лактазной недостаточности стул обычно пенистый, жидкий, имеется выраженное раздражение кожи вокруг ануса, плохая прибавка массы и кислый, водянистый стул.
На фоне приема бифицина могло стать спокойнее не из-за коррекции микрофлоры, а из-за того, что симптомы у детей могут иметь волнообразный характер.
В подобных случаях рекомендуют
-придерживаться грудного вскармливания
-выкладывание на живот до кормления
-после кормления носить ребенка столбиком
-делать массаж животика по часовой стрелки
-делать упражнение велосипед
-не использовать свечи регулярно, так как в дальнейшем это может привести к запорам. Лучше давать кишечнику возможность самостоятельно опорожниться.