Нужна ли экстренная вакцинация от бешенства?

Вчера произошла ситуация, которая не выходит из головы. Прочитала уже многое, противоречивая информация. Приблудилась около полугода назад собака, в принципе, нормальная собака, но думаю никаких прививок у неё нет. Вчера налила ей воду, пока наливала, поставила свою открытую бутылку с водой на порог. Потом ещё сходила помыла руки. Все это время, как потом поняла, собака была на моем пороге. Если она облизала бутылку, а потом я из неё пила, могла ли я заразиться, если собака болеет?

Гемангиома печени, гастрит, остеохондроз грудо-поясничного отдела позвоночника
36 лет
3 часа назад·Просмотров: 133·Ася

Здравствуйте. Опасностью в плане бешенства представляет укус, ослюнение кожных покровов непосредственно из пасти животного или оцарапывание при условии что животное облизывало свои когти.

В данной ситуации можно сказать что опосредованно , через предметы нельзя заразиться бешенством. Вирус быстро теряет способность вызывать болезнь вне организма животного. Экстренная профилактика в подобном случае не показана.

Ася, здравствуйте. Я врач-инфекционист

Заражение бешенством происходит только при непосредственном контакте с животным, а именно его слюной при укусе, оцарапывании или ослюнении свеже поврежденной кожи/слизистой.

В ситуации, которую вы описали, риска заражения нет. Вирус неустойчив в окружающей среде. Он разрушается практически мгновенно

Здравствуйте!
Вирус бешенства таким образом не передается.
Вне организма вирус быстро теряет свою вирулентность (способность заражать) и затем погибает.
Опасность представляет только прямой контакт с животным (укус, контакт со слюной из пасти животного с кожей).
Понимаю Ваши переживания, но риска заразиться бешенством не было, проведение экстренной профилактики бешенства не требуется.

Здравствуйте!
В плане профилактики бешенства не рассматриваются теоретические ситуации.
Профилактика проводится только в случаях, когда животное непосредственно проконтролировало с вами : укусило, оцарапало, облизало. Если такой ситуации не произошло, то профилактика не проводится.

Здравствуйте!
Таким образом нельзя заразиться бешенством никаких причин для волнения нет ничего не требуется живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо, это не представляет никакой опасности

Здравствуйте !Бешенство передается исключительно через слюну больного животного при укусе, царапине с ослюнением или попадании слюны на открытую рану.
Передача бешенства описанным способом невозможна, вирус бешенства не выживает вне организма носителя, погибает за минуты при высыхании. Живите спокойно описанная ситуация риска по бешенству не несёт.