Сыпь у ребенка
Здравствуйте. Во вторник утром у ребенка заметила пятна не теле, подумала аллергия на дыню (дала вечером в первый раз в понедельник). Дала ребенку Зодак и помазала фенистилом, пятна как будто побледнели. Вечером заметила что высыпаний стало больше, дала Зодак и опять помазала фенистилом. Сегодня ребенок проснулся весь в пятнах. Они не зудят, его не беспокоят. Большая часть пятен на животе, на остальных частях тела тоже есть. Пока подозреваю, что переел молочки ( когда был меньше, могло немного высыпать, если переел молочку) так как дыни я больше не давала. Действительно ли это аллергия или что-то вирусное? До этого ребенок болел тонзиллитом ( принимали антибиотики), через неделю в саду подхватил вирусную инфекцию (было красное нёбо и горло, температура, язвочки во рту, сыпь крапинка на теле один день. Пили противовирусные, обрабатывали язвочки во рту и горло). Вышли в сад в понедельник, а во вторник начались высыпания.
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления аллергического характера по типу крапивницы
Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания с исключением сладкого, цитрусовых, ягод, шоколад, молочных продуктов на несколько дней
Поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде
Для уменьшения дискомфорта, в подобных случаях, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик либо Неотанин крем при наличии зуда
Необходимо наблюдение ближайшие сутки за характером высыпаний, при усилении провести осмотр ребенка педиатром
Здравствуйте. Может ли это быть последствием после перенесенного вируса на прошлой неделе?
возможно связано с перенесенным заболеванием
Здравствуйте.
Предоставленные данные характерны для острой аллергической реакции по типу крапивницы.
Причина: вирусы, лекарственные препараты, пищевые продукты, укусы насекомых, а так же холод/жара, вода могут провоцировать крапивницу.
В таком случае рекомендован прием антигистаминных препаратов (зиртек, зодак, эриус) 2 поколения.
В дозировке по возрасту.
Если в течение недели нет эффекта, то рекомендуется увеличить дозировку в два раза курсом 7 дней.
Так же рекомендовано обратиться к врачу очно для выяснения причины и купирования состояния. То есть, если дома не получается снять симптомы, то в поликлинике/стационаре могут сделать инъекцию.
Здравствуйте. То есть могла данная сыпь появиться из-за лекарств спустя пару дней? Нужно ли чем-то мазать сыпь? Можно ли продолжать мазать фенистилом?
На лекарства и еду обычно возникает в первые часы после приёма, по описанию вероятна вирус- индуцированная крапивница.
То есть это может быть из-за инфекции, которой ребенок переболел на прошлой неделе?
Да, возможно
Стоит ли продолжать мазать фенистилом?
Здравствуйте,Ирина.
Подобные проявления наиболее характерны для острой крапивницы.
Появление крапивницы может быть связано с пищевыми погрешностями,с перенесенными инфекциями,с реакцией на косметику и средства для стирки,с приемом витаминов и лекарств(особенно в виде сиропов и суспензий, содержащих красители и вкусовые добавки);с реакцией на солнце и пыльцу растений после прогулок.
Период разрешения крапивницы составляет не менее 14 дней, в течение этого времени рекомендуется ежедневный
прием антигистаминных препаратов 2 поколения -Зиртек, Зодак,Ксизал.
При зуде кожи эффективен крем/ спрей Неотанин- не содержит гормональных компонентов, можно использовать в течение длительного времени.
При прогрессировании высыпаний, появлении отеков, затрудненного дыхания- могут быть назначены инъекции Преднизолона или Дексаметазона ( вызов СМП).
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики- Атопик, Липобейз, Эмолиум ,Биодерма- шампунь,гель для душа, крем.
В питании ребенка рекомендуется ограничить прием наиболее аллергенных продуктов -шоколад,мед,цитрусовые,орехи, овощей и фруктов, окрашенных в жёлтый, красный, оранжевый цвет -куруруза,тыква,бананы,дыни,арбузы,жёлтые и красные яблоки и груши,морковь,клубника,малина-красящий пигмент является гистаминолибератором;исключить и продукты,содержащие красители и вкусовые добавки -карамель, мармелад, жевательная резинка, чипсы, цветные газированные напитки.
Наиболее эффективными гипоаллергенными солнцезащитными кремами считаются кремы Anthelios или Аvene.
Всего доброго.
Здравствуйте. Считается ли, что ребенок заразен в данный период?
Крапивница не заразна.
Рекомендуется наблюдение педиатра за динамикой высыпаний и состоянием ребенка.
Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией и предоставленным фото элементов сыпи.
По фото с большей вероятностью можно предположить течение острой аллергической реакции по типу крапивницы.
Крапивница может быть вызвана как аллергенами, так может быть следствием перенесённой вирусной инфекции (вирусиндуцированная крапивница).
В таких случаях обычно может быть рекомендовано- антигистаминные препараты- Цетиризин (Зодак, Зиртек).
При усилении сыпи или появлении отека обязательно рекомендуется вызов бригады СП для решения вопроса о необходимости инъекции дексаметазона.
Растите здоровыми 🌼
Добрый день. На прошлой неделе мы переболели вирусной инфекцией. С понедельника по пятницу принимали лекарства, лечились. Возможно что она спустя пару дней после выздоровления дала такую сыпь? Болело большинство детей из сада, но у остальных не отмечалось данной реакции
Можно ли продолжать мазать фенистилом? Или выбрать что-то другое? Зуд его не беспокоит
Если не беспокоит зуд, то как такового смысла в наружном использовании фенистила нет.
Это не обязательно именно вирусная экзантема, которая могла бы так же проявиться у других детей.
Бывает именно вирусиндуцированная крапивница, такая вот извращенная реакция организма на вирус