Сыпь у ребенка

Здравствуйте. Во вторник утром у ребенка заметила пятна не теле, подумала аллергия на дыню (дала вечером в первый раз в понедельник). Дала ребенку Зодак и помазала фенистилом, пятна как будто побледнели. Вечером заметила что высыпаний стало больше, дала Зодак и опять помазала фенистилом. Сегодня ребенок проснулся весь в пятнах. Они не зудят, его не беспокоят. Большая часть пятен на животе, на остальных частях тела тоже есть. Пока подозреваю, что переел молочки ( когда был меньше, могло немного высыпать, если переел молочку) так как дыни я больше не давала. Действительно ли это аллергия или что-то вирусное? До этого ребенок болел тонзиллитом ( принимали антибиотики), через неделю в саду подхватил вирусную инфекцию (было красное нёбо и горло, температура, язвочки во рту, сыпь крапинка на теле один день. Пили противовирусные, обрабатывали язвочки во рту и горло). Вышли в сад в понедельник, а во вторник начались высыпания.

29 лет
2 часа назад·Просмотров: 16·Ирина, Москва

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления аллергического характера по типу крапивницы

Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания с исключением сладкого, цитрусовых, ягод, шоколад, молочных продуктов на несколько дней

Поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде

Для уменьшения дискомфорта, в подобных случаях, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик либо Неотанин крем при наличии зуда

Необходимо наблюдение ближайшие сутки за характером высыпаний, при усилении провести осмотр ребенка педиатром

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте. Может ли это быть последствием после перенесенного вируса на прошлой неделе?

возможно связано с перенесенным заболеванием

Здравствуйте.

Предоставленные данные характерны для острой аллергической реакции по типу крапивницы.

Причина: вирусы, лекарственные препараты, пищевые продукты, укусы насекомых, а так же холод/жара, вода могут провоцировать крапивницу.

В таком случае рекомендован прием антигистаминных препаратов (зиртек, зодак, эриус) 2 поколения.
В дозировке по возрасту.

Если в течение недели нет эффекта, то рекомендуется увеличить дозировку в два раза курсом 7 дней.

Так же рекомендовано обратиться к врачу очно для выяснения причины и купирования состояния. То есть, если дома не получается снять симптомы, то в поликлинике/стационаре могут сделать инъекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте. То есть могла данная сыпь появиться из-за лекарств спустя пару дней? Нужно ли чем-то мазать сыпь? Можно ли продолжать мазать фенистилом?

На лекарства и еду обычно возникает в первые часы после приёма, по описанию вероятна вирус- индуцированная крапивница.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

То есть это может быть из-за инфекции, которой ребенок переболел на прошлой неделе?

Да, возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Стоит ли продолжать мазать фенистилом?

Здравствуйте,Ирина.
Подобные проявления наиболее характерны для острой крапивницы.
Появление крапивницы может быть связано с пищевыми погрешностями,с перенесенными инфекциями,с реакцией на косметику и средства для стирки,с приемом витаминов и лекарств(особенно в виде сиропов и суспензий, содержащих красители и вкусовые добавки);с реакцией на солнце и пыльцу растений после прогулок.
Период разрешения крапивницы составляет не менее 14 дней, в течение этого времени рекомендуется ежедневный
прием антигистаминных препаратов 2 поколения -Зиртек, Зодак,Ксизал.
При зуде кожи эффективен крем/ спрей Неотанин- не содержит гормональных компонентов, можно использовать в течение длительного времени.
При прогрессировании высыпаний, появлении отеков, затрудненного дыхания- могут быть назначены инъекции Преднизолона или Дексаметазона ( вызов СМП).
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики- Атопик, Липобейз, Эмолиум ,Биодерма- шампунь,гель для душа, крем.
В питании ребенка рекомендуется ограничить прием наиболее аллергенных продуктов -шоколад,мед,цитрусовые,орехи, овощей и фруктов, окрашенных в жёлтый, красный, оранжевый цвет -куруруза,тыква,бананы,дыни,арбузы,жёлтые и красные яблоки и груши,морковь,клубника,малина-красящий пигмент является гистаминолибератором;исключить и продукты,содержащие красители и вкусовые добавки -карамель, мармелад, жевательная резинка, чипсы, цветные газированные напитки.
Наиболее эффективными гипоаллергенными солнцезащитными кремами считаются кремы Anthelios или Аvene.
Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте. Считается ли, что ребенок заразен в данный период?

Крапивница не заразна.

Рекомендуется наблюдение педиатра за динамикой высыпаний и состоянием ребенка.

Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией и предоставленным фото элементов сыпи.
По фото с большей вероятностью можно предположить течение острой аллергической реакции по типу крапивницы.
Крапивница может быть вызвана как аллергенами, так может быть следствием перенесённой вирусной инфекции (вирусиндуцированная крапивница).
В таких случаях обычно может быть рекомендовано- антигистаминные препараты- Цетиризин (Зодак, Зиртек).
При усилении сыпи или появлении отека обязательно рекомендуется вызов бригады СП для решения вопроса о необходимости инъекции дексаметазона.
Растите здоровыми 🌼

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Добрый день. На прошлой неделе мы переболели вирусной инфекцией. С понедельника по пятницу принимали лекарства, лечились. Возможно что она спустя пару дней после выздоровления дала такую сыпь? Болело большинство детей из сада, но у остальных не отмечалось данной реакции

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Можно ли продолжать мазать фенистилом? Или выбрать что-то другое? Зуд его не беспокоит

Если не беспокоит зуд, то как такового смысла в наружном использовании фенистила нет.
Это не обязательно именно вирусная экзантема, которая могла бы так же проявиться у других детей.
Бывает именно вирусиндуцированная крапивница, такая вот извращенная реакция организма на вирус