Консультация гинеколога /

Прирост уровня хгч — вопрос №448276

Добрый день. Подскажите пожалуйста, в анамнезе одна замерсшпя беременность, одна биохимическая. Полиморфищм генов фолатного цикла, генетик назначила квадрапарин ежедневно.
Наконец появились две полоски. Сдала на хгч.
Дата последних менструаций 12.02.21.
Первый хгч 13.03.21(8:00) - 165.21 ме/л
Второй хгч 15.03.(7:00) - 267.6 мМе/мл.
Продолжать наблюдать динамику? Или что-то нужно делать?
Гомоцистеин 5.39

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Прирост есть, хороший, главное прирост в 75%. Скажите, что сейчас помимо квадропорина принимаете?
Клиент
Адэль, спасибо за ответ. Еще принимаю фолиевую кислоту, метафолин(снижает гомоцистеин), витамин д, калия йодид.
Просто прирост 61,8% из-за этого тревожно

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Виктория, учитывая анамнез - прекрасно Ваши страхи понимаю, но нам нужно настроиться на благополучную беременность с последующими родами здоровым малышом.
Сейчас главное, что прирост есть, диагноз есть, все возможное лечение Вы получаете, метафолин в какой дозировке?
Клиент
Адэль, также 400мкг в сутки. 17.03 все же лучше сдать также на хгч?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно - лучше сдать. Прямо идеальными цифры быть не должны - не переживайте. Плюс - минус - главное основное - прирост его. Даже 61% - на таких сроках абсолютно не критичен. Вы пьёте и фолиевую 400 и метилфолат 400? Можете оставить один метилфолат, но в дозировке 800 мкг в сутки
И самое главное - сохраняйте спокойствие. Вы беременны, сейчас максимально расслабиться, настроиться.
17 числа сдайте повторный анализ, все что принимаете - продолжайте. Добавлять сейчас ничего не нужно.
Жалобы есть? Что-то беспокоит?
Клиент
Адэль, жалоб нет, бывает немного тянет живот. Но как полежу проходит.
Спасибо Вам,огромное!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ну это нормально - сейчас матка будет расти, растягиваться и тянуть за собой связки - не напрягайтесь сильно, берегите себя, выполняйте все рекомендации врачей - и в первую очередь, не допускайте плохих мыслей!
Пожалуйста - всегда рада Вам помочь!
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да. ХГЧ отследите еще как минимум раз. В данный момент прирост хороший.
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Квадрапарин вы сейчас получаете? Что ещё принимаете? Вам конечно нужна динамика ХГЧ через 48 часов. Фолиевую в какой дозировке принимаете?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Продолжайте сдавать хгч в динамике
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Что на УЗИ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! ХГч хороший , прирост в 1,5-2 раза считается нормой . Вам в динамике сдавать нужно хгч повторно , как 1000 и больше будет можно на узи малого таза. Витамины принимаете ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! прирост ХГЧ Нормальный, Вам необходимо и дальше контролировать прирост ХГЧ, не переживайте,если была замершая беременность ХГЧ росло меньше чем 50% иди вообще падало, поэтому не переживайте)))Скажите пожалуйста, живот не болит не тянет? нет выделений?