Развитие ребенка
Здравствуйте! Мальчик родился 9.09.25 51 см 3 кг! 8/9 апгар! Голова 33,грудь 32! В 2 месяца обошли врачей и сделали все узи и анализы положеные,все отлично! Невролог смотрел в месяц и неделю,все нормально! Меня беспокоит что он не очень уверенно держит голову на животе, и вертикально плохо держит как мне кажется! В целом по развитию все нормально! Очень активно гулит,обе ручки тянет в рот,следит за игрушками! Я прикреплю ссылки на Яндекс диск, как держит голову и как играет когда лежит,хочется узнать все ли у него нормально,очень переживаю! Вес сейчас 5450 рост 59-60 см,голова 38,7 грудь 37-38 https://disk.yandex.ru/d/qHzTSNI0YeQ8KQ https://disk.yandex.ru/i/e_06IF0eHMrIxQ https://disk.yandex.ru/i/bX9N6ScC7VPohg
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас я задам вам несколько уточняющих вопросов, чтобы лучше понять ситуацию, не замечали что ребенок чаще держит голову на одну сторону или спит чаще на одной стороне? Ортопед смотрел?
Здравствуйте! У нас в поликлинике нет ортопеда! Голову меняю каждый сон на разные стороны,голову заваливает то на правый бок,то на левый, но на левый чаще!! Когда держу вертикально держит ровно голову,но неуверенно
По видео нельзя исключить привычный поворот головы, старайтесь почаще менять стороны, можно показаться ортопеду, по необходимости пройти курс массажа и физио, старайтесь игрушками привлекать внимание чтобы ребенок смотрел на нелюбимую сторону. Косвенно жалобы могут быть связаны с этим.
А в целом то что он не очень уверенно держит голову,это нормально для его возраста? Пересмотрела видео старших детей,первая дочка только в 3 мес начала нормально держать голову!
Да, это допустимо в этом возрасте.
И вообще по всем видео ребенок не вызывает каких-то опасений? Очень переживаю за него
Повторюсь по видео нельзя исключить привычный поворот головы но более ровно можно сказать после очного осмотра.
Я понимаю что скорее всего плохо еще держит голову,так как он очень мало лежал на животе в целом! У меня трое детей,весь день вожу их в школу и на всякие занятия,в течении дня не всегда получается на животе полежать у него
Да, старайтесь почаще выкладывать на твердую поверхность,
Да, старайтесь почаще выкладывать на твердую поверхность, делать гимнастику по возможности.
Здравствуйте! Смотрела за малышом эти дни,стал ровнее держать голову,уже нет такого сильного наклона!только держит недолго,по 30-40 секунд! И еще хотела спросить,то что головка так медленно растет это нормально ? При рождении 33,в месяц 36,5 в 2 месяца 38,сейчас ему 2 месяца и 20 дней и головка примерно 38,8! Если головка в 3 месяца будет 39 это немало?
Это допустимо но важно следить за динамикой.
У него получается за месяц на 1 см растет головка
Спасибо! Будем следить
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с приложенными видео. Не переживайте-развитие в пределах возрастной нормы. Хорошо и уверенно детки начинают удерживать головку к 3 месяцам. За 2 недели малыш окрепнет. Единственное, складывается впечатление, что есть небольшой тонус. Обычно рекомендуется проведение общего массажа с лечебной физкультурой.
Здравствуйте! Вы даже не представляете как успокаили меня! А массаж можно делать без назначения? У нас в поликлинике не допросишься направления! Можно ведь платно самим пройти?
Он у меня очень редко лежал на животе,так как у меня трое детей,много времени уходит на всякие школы и тренировки,много времени с ним в машине проводим получается
Да, конечно, массаж можно делать платно.
Если по результатам УЗИ сердца все в порядке, то противопоказаний, как правило, не бывает.
Не переживайте-все будет хорошо, малышочек будет развиваться как надо.
УЗИ у него все хорошие! Значит буду искать хорошего массажиста,спасибо! А подскажите еще насчет головы,у нас при рождении 33,сейчас я намерила 38,7! В месяц и неделю врачи написали 37( я дома перемерила и там 36,5 максимум было) то есть в первый месяц +3,5-4 см,а потом по 1 см за месяц,по таблицам смотрю и вроде как маленькая головка у него
Нет, в 2,5 месяца-это нормальная окружность головы. Темп прироста тоже в норме.
Ирина Анатольевна,я может задам глупый вопрос! Но вот так по видео у сыночка нет никаких признаков дцп? ( просто у мужа сестра с дцп после тяжелых родов,и для меня это прям очень страшно и постоянно об этом думаю)
Нет, признаков ДЦП нет. Все хорошо.
Спасибо большое 🙏
Здравствуйте! Я что-то совсем распереживалась из-за окружности головы малыша,везде пишут разные значения,не могли бы вы мне написать средние нормы по месяцам до 6 мес,чтоб следить за приростом,ему через 10 дней 3 месяца,а головка еще даже не 39 см
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и видео ребенок развивается по возрасту, голову удерживает для своего возраста хорошо.
По видео складывается впечатление привычного поворота головы. В подобных случаях следует провести УЗИ шеи с последующим осмотром ортопеда.
Сейчас следует ежедневно заниматься гимнастикой, можно по желанию провести курс массажа.
Здравствуйте! Уже ждем свободное окошко у невролога,массажист не берет без заключения невролога! Вот такой наклон головы у него пару дней как появился ! Но сегодня вечером лежал на животике и голову держал ровно
В таком случае понаблюдайте за наклоном головы, если будет сохраняться, то лучше провести УЗИ шеи.
Здравствуйте! Смотрела за малышом эти дни,стал ровнее держать голову,уже нет такого сильного наклона!только держит недолго,по 30-40 секунд! И еще хотела спросить,то что головка так медленно растет это нормально ? При рождении 33,в месяц 36,5 в 2 месяца 38,сейчас ему 2 месяца и 20 дней и головка примерно 38,8
По поводу того, что недолго удерживает голову, следует ежедневно заниматься гимнастикой и провести курс массажа.
Как окружность головы, так и темп прироста в пределах возрастной нормы.