Здрав,подросток 14 лет, рост175 см, вес62 кг,заним футболом6 лет, в12 лет выяв брадикардию, диагноз ссу,жалоб нет,усталости тоже,расшиф холтер

Здравствуйте,подросток 14 лет, рост175 см, вес62 кг,заним футболом 6 лет, в12 лет выявили брадикардию, диагноз ссу,жалоб нет,усталости тоже,прилогаю холтер 2025 года и 2026 года,кардиолог наш в отпуске,а пока посмотрите пожалуйста есть ухудшение на сегодняшний день

33 года
4 часа назад·Просмотров: 58·Галина, Бузулук

Принятый ответ

Галина, здравствуйте!

По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный, с эпизодами синусовой аритмии, миграции водителя ритма и предсердного ритма - это абсолютная норма, так как это разновидность правильного синусового ритма;
частота пульса с тенденцией к незначительному уменьшению пульса (брадикардии) -это не опасно, связано с тем , что занимается физическими нагрузками, спортом;
прирост частоты пульса за сутки в норме ; минимальная значения пульса , также, соответствует диагнозу сссу;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме;
значимые блокады и паузы не выявлены;
выявленные блокады не опасны ;
Ранняя реполяризация желудкочков- это особенность проведения импульса на ЭКГ и является нормой;
Таким образом, по результатам Холтер экг действительно есть признаки сссу, однако это не опасно , рекомендуется только наблюдение в динамике ;
По сравнение с предыдущим холтер ЭКГ без отрицательной динамики;
Противопоказаний для физических нагрузок , спорта нет ; те нагрузки , которые комфортно переносит , можно делать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Спасибо за ответ, очень беспокоит количество наджелудочковые экстрасистолы 74 шт ,это нормально?Раньше было меньше и циркадный индекс 1,5

Да, конечно , до 1000 штук за сутки это абсолютная норма

Циркадный индекс зависит от частоты пульса за сутки , а пульс может быть разный во время исследований, поэтому никакой опасности данный показатель не представляет

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Чем лечить такой диагноз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Нам раз в год назначают уколы пикомелон и всё

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

И мексидол прокалывали

Лечить это не нужно данные препараты никак на сссу не влиять, показано только наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Есть ли показания для операции и установки электрокардиостимулятора?

Нет, никаких показаний для этого нет, только наблюдение

Здравствуйте!

При сравнении двух холтеров значительных изменений и ухудшений нет. Есть склонность к брадикардии,это связано с занятиями спортом. Если синусовые аритмии с паузами Макс. До 1,6 мсек,как было и в прошлом году. Это не значимые паузы,они допустимы. Каких-то других серьезных пауз и блокад нет.
В целом Холтер нормальный. Тем более есть физическое нагрузки переносит хорошо и нет жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Поставили диагноз сссу и раз в год ставим уколы пикамелон и мексидол

До 1000 в сутки допустимое количество экстрасистол

Циркадный идекс связан с пульсом и как раз склонностью к брадикардии и говорит о тренированности сердца
В данном случае не более того

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Принятый ответ

На данный момент нет
При условий,что нет жалоб на головокружение,особенно при физической нагрузке и потерь сознания