Низкий прогестерон и отмена эстрогенов
Беременность полностью на згт , из поддержки 1т*3 р прогинова Утрожестан 3*300 Пролютекс 1 р день Фрагмин Узи на 21 дпп - ПЯ 12мм, ЖМ-3,8, хорион кольцевидный Врач говорит убирать прогинову с 21 дпп по 2 т и далее по 1, то есть через 10 дней остаться совсем без прогиновы. Скажите насколько это не опасно? Даже эмбрион еще не визуализируется , а мне уже уменьшать дозу . И еще прогестерон то 10 то 13,5 нг , выше не поднимается на такой поддержке. Виден ли утрожестан в крови ? Почему он такой у меня низкий ? И как такая ситуация с прогестероном опасна ?
Здравствуйте
Препараты эстрогена необходимы для роста эндометрия с целью имплантации плодного яйца. В этой ситуации имплантация уже произошла, где препараты эстрогена могут быть рассмотрены к отмене. Препараты прогестерона остаются в поддержке (утрожестан), в большинстве случаев, на весь период беременности.
Показатель прогестерона в крови достаточно капризный анализ и уловить его истинный параметр очень сложно. Поэтому однозначно, по анализу крови на прогестерон, понять о достаточном его уровне не представляется возможным .