Извитость позвоночных артерий

Добрый день. На УЗИ выявлены изгибы позвоночных артерий с обеих сторон. В последнее время чувствую головокружения и иногда болит голова. На сколько это опасно? Очень переживаю. Помогите пожалуйста разобраться. Результат УЗИ прикрепила. Заранее спасибо.

Гипертония, Сахарный диабет, Гипотиреоз
37 лет
5 Августа ·Просмотров: 282·Алёна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
Опасности в этом нет , описаны врожденные особенности строения
Главное в таких случаях исключаем аневризмы, гемодинамически значимые бляшки, диссекции.
Как давно возникли симптомы? С чем связано начало?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Заболела голова и болела 12 часов, поставили диагноз мигрень. Сдала анализы , повышен холестерин, решила проверить артерии шеи на бляшки, бляшек нет, но оказались извиты артерии позвоночника, еще у меня низкий ферритин - 8

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна!

Извитость позвоночных артерий чаще всего следствие остеохондроза позвоночника.

Это довольно часто встречающаяся патология.

Значимость имеется, если при исследовании зафиксирована асимметрия кровотока более 30 процентов по ходу артерии с одной стороны либо асимметрия между правой и левой сторонами.

Ситуация не опасная, но симптоматику давать может - обычно в виде головокружения, особенно при резких поворотах, наклонах, запрокидывнии головы.

Принятый ответ

Здравствуйте!

На представленной МРТ описаны врожденные изменения, к которым Вы адаптированы.Они не опасны, в лечении не нуждаются.

Чтобы я могла максимально помочь Вам ответьте пожалуйста на несколько уточняющих вопросов, характеризующих головокружение.

1. Ощущение "пьяности" или всё плывёт, как будто с карусели сошли?
2. Ощущение шаткости, кажется что сознание, но не падаете?
3.Какая частота приступов и длительность одного приступа?
4. Приступ сопровождается тошнотой, рвотой ?
5. Головокружение усиливается при повороте головы, при перемене положения тела?
6. Если смотреть на поток движущихся машин, на толпу идущих людей - головокружение усиливается?
7.Раньше были такие жалобы, или они появились впервые в жизни? Сколько времени Вы болеете сейчас и что спровоцировало обострение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Добрый День.
1. Ощущение пьяности присутствует
2. Шаткость тоже присутствует
3. Приступы боли были 2 раза с промежутком 2 недели , длилось 12 часов
4. Тошноты и рвоты нет
5. Головокружение одинаковое в любом положении
6. Нет
7. 2 недели назад появились симптомы, проснулась с головной болью и слабостью

Остеохондроз ставят мне давно , еле у меня понижен ферритин - 8

Спасибо за ответ!

По предоставленной информации можно предположить персистирующее постурально перцептивное головокружение ( ПППГ), причинами которого могут являться дефицитные состояния, вестибулярные нарушения, вестибулярная мигрень , мерцательная аритмия, черепно- мозговая травма , повышенная тревожность.

С учётом сопутствующих заболеваний и пониженного ферритина обычно рекомендуют:
сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на ТТГ, Т3, Т4 свободный, железо, трансферрин, ОЖСС , гликированный гемоглобин; очно проконсультироваться у эндокринолога и гематолога.

Опишите пожалуйста головные боли более подробно

1.Характер: ноющая , сжимающая, давящая, стреляющая, пульсирующая
2.Сторонность( одно или двух-сторонняя)
3. Сопровождается ли головная боль свето - и звукобоязнью, тошнотой, рвотой, подъёмом артериального давления или температуры?
4. Есть ли слезотечение из глаза, если да- на какой стороне
5.Оцените интенсивность боли по 10- бальной шкале
6. Чем купируете приступ?
7. Что провоцирует боль?
8. Головные боли уменьшаются при прогулке на свежем воздухе, физической активности или наоборот хочется лежать в тихой, темной комнате?
9. Как давно они начались?
10. У Ваших родственников были подобные головные боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Хронические заболевания ошибочно указаны ( ранее задавала вопрос моя мама, это ее) вовремя не увидела, отредактировать не получилось.

Поняла) . Опишите пожалуйста головные боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Боль, ноющая, давящая, может болеть в разных местах, начиная от шеи, затылка, по бокам болит, и лоб и где темечко и так в течении 12 часов переходит с места на место, давит на глаза, заниматься делами не мешает, просто надоедает , может быть светобоязнь , в положении сидя становится легче , давление пни этом не поднимается , температуры нет, тошноты и рвоты нет.

По предоставленной информации нельзя исключить вестибулярную мигрень. В таких случаях обычно рекомендуют ведение дневника головной боли, например -мигребот ( есть в телеграм), НПВС при болях ( не более 10 таблеток в месяц), очную консультацию цефалголога.

Все остальные рекомендации также остаются.

Обращаю Ваше внимание, что консультация носит информационный характер; указанная схема приведена для ознакомления

Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Да, все понятно, спасибо 🙏 большое

Рада была Вам помочь!
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, изгибы это врожденная особенность строения сосудов, они не являются патологией и опасности не несут.
При описанных жалобах рекомендовано исключитьдефицитные, сдать анализы крови: ферритин, ТТГ, витамины группы В, витамин Д

Периодические головные боли возникают у всех, это не является опасным симптомом, при головной боли можно использовать НПВС

Принятый ответ

Здравствуйте!
Опасности для жизни или риска инсульта в данном заключении УЗИ нет.
Комплекс интима-медиа имеет нормальную толщину 0,7 мм, бляшек или признаков атеросклероза не обнаружено.
Главная находка это анатомические особенности хода позвоночных артерий с обеих сторон. Общий объем крови, который левая и правая артерии доставляют в головной мозг, как правило, остается достаточным за счет компенсаторных механизмов и соединяющих их сосудов. Изгибы артерий чаще всего являются врожденной анатомической особенностью формы сосудов (как извитые вены) и сами по себе не служат изолированной причиной постоянных головных болей.