Сильные боли в шее и голове

Здравствуйте! Периодически бывают приступы очень сильной боли в шее и голове. От шеи начинает адово болеть голова, потом повышается давление, начинается тошнота иногда и рвота. Обезболивающее не помогает. Давление от капотена снижается плохо, - вызываю скорую помощь. Заметила, что так вот сильно болит, когда даю нагрузку на шейно-плечевой отдел- отжимаюсь, поднимаю что- то тяжелое или долго сижу в телефоне, от переохлаждения. Задавала ранее вопрос докторам Вопрос №4441115. По рекомендациям врачей (огромное спасибо) сделала рентген ШОП и КТ. Пропила 10 дней мидокалм 150 на ночь, 5 дней нимесулид, продолжаю принимать комбилипен, делаю лечебную гимнастику для шейно-грудного отдела. Сейчас стало лучше и сильных болей нет, но я и не делаю ничего, что может спровоцировать боль. Посетила очно невролога. Назначения врача : Толперизон 150, омепразол, мелоксикам, венлафаксин. Очень боюсь таких приступов . Как себя обезопасить от них? Результаты обследований приложила. По анализам крови все в норме , кроме ЛПНП - 3,2. Принимаю роксера 10мг. Подскажите мои дальнейшие действия, пожалуйста, и , я не очень согласна с назначенным мне лечением очного невролога. Спасибо

57 лет
1 час назад·Просмотров: 15·Наталья

Здравствуйте
Нельзя исключить мигрень.

Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос и помочь предположить какой это вид головной боли , мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
В юности болела голова ?
Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету в момент приступа ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте. Мигрень у меня проявляется по- другому... Начинает болеть одна точка слева в передней части головы, потом от нее боль расходится в разные стороны и появляется аура. Бывают такие состояния 2-4 раза в год. Мой вопрос про другую боль, которая бывает после нагрузки на шейно-грудной отдел позвоночника. Посмотрите, пожалуйста, результаты обследований.

Здравствуйте
По описанию симптомов больше данных за мигрень .
Мигрень -одно из наиболее частых неврологических заболеваний, которые проявляются приступами нестерпимой головной боли. Чаще всего носит наследственную предрасположенность ( есть теория о митохондриальной дисфункции, нарушающая метаболизм в корковых нейронах .
Выделяют две основных формы мигрени : мигрень без ауры( простая ) и мигрень с аурой (классическая )
В приступ может Быть чувство жара , слабость , болезненность кожи головы , шум в ушах , головокружение, которые могут сохраняться 1-2 дня .
Для купирования приступа в таких случаях используют нпвс( нестероидный противовоспалительные средства) такие как ибупрофен или парацетамол; или триптаны : например , суматриптан, эксенза спрей в нос ( препарат выбора при тошноте и рвоте , помогает минуя жкт быстрее действовать через 10-15 мин).
Эти препараты желательно принять в первые 30 мин от начала боли . При развернутом приступы могут Быть неэффективны. Если мигрень нарушает качество жизни и приступы частые ( более 4-8 раз в месяц ) необходимо в таких случаях обратиться очно к доказательному неврологу или цефалгологу - специалист по головным болям, для подбора профилактической терапии.
Это могут быть :
- моноклональные антитела (аджови, иринекс)
- ⁠ботулинотерапия
- ⁠противоболевые антидепрессанты : амитриптилин или венлафаксин
- как вариант топирамат после тщательной оценки всех возможных альтернатив.
Так как мигрень хроническое заболевание полностью излечить невозможно, но можно работать с триггерами : стрессы, тревога , недостаточность сна , голод.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо. Можете прокомментировать результаты КТ ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

По кт описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Сами по себе протрузии и грыжи не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка грыжей возникает иррадиирующая боль в руку полосой до самых пальцев. В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант, например аркоксиа 90 мг в сутки и сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
При неэффективности нпвс и миорелаксантов используется вторым этапом в таких случаях дексаметазон 8мг внутрь 3-5 дней под прикрытием омепрозола 20мг 2р в день.
Если есть боль в руке , то это нейропатическая боль и к дексаметазону добавляют габапентин.
Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Также можно использовать блокаду под УЗИ-контролем.
При стихании острого периода необходим постоянный спорт для укрепления мышц спины: лфк, плавание. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж. Спорт - это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

боли только в шее, голове, плечевом поясе. Перестала посещать бассейн, потому что после него тоже ощущаю дискомфорт в шее и голове. Про тренажерный зал уже забыла и смирилась((((. Сейчас только лечебная гимнастика.

Здравствуйте
По описанию симптомов наиболее вероятна цервикогенная головная боль связанная с перенапряжением мышц и изменениями в шейном отделе. То, что приступы возникают после нагрузки на шею, длительной работы с телефоном или переохлаждения, это подтверждает. Повышение давления во время приступа чаще является реакцией на сильную боль.
По рентгену выявлены дегенеративные изменения шейного отдела. Они могут способствовать боли, но выраженность приступов чаще связана с мышечным спазмом и перегрузкой.
Толперизон и короткий курс мелоксикама при обострении выглядят оправданными. Омепразол нужен для защиты желудка на фоне НПВС. Необходимость венлафаксина стоит дополнительно обсудить с лечащим врачом, так как его обычно назначают при хроническом болевом синдроме или тревожных расстройствах.
Для профилактики важно регулярно делать ЛФК, избегать длительного наклона головы, тяжелых нагрузок на шею, следить за осанкой и не переохлаждать шею. При повторении приступов желательно сделать МРТ шейного отдела для более полной оценки состояния дисков и нервных структур.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте. Большое спасибо за ответ. Очно врач рекомендовала получить консультацию у нейрохирурга, т.к в описании КТ она увидела какие-то опасные сужения. Вы можете прокомментировать описание КТ? Так ли все страшно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Доктор, а вы и являетесь нейрохирургом!!!! Спасибо, что откликнулись на мой вопрос!

Здравствуйте! Приступы, по характеру, действительно похожи по клинике на приступы мигрени.
Но мигрень обычно впервые появляется в возрасте до 15-25 лет.
Если подобные приступы появились недавно, то нужно исключить симптоматическую мигрень, то есть связанную с патологией сосудов шеи или головного мозга.
Поэтому при такой симптоматике рекомендуют прохождение МРТ головного мозга и МРТ сосудов головы и шеи.
Во вложении прикрепился только рентген шейного отдела.
Если есть КТ- обследование, прикрепите его, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте. Т.е есть прямая связь между нагрузкой на шейно-плечевой отдел и мигренью? Если я не сижу целый день в телефоне, не поднимаю тяжести, то у меня и не болит ничего. А если я днем поотжималась(например) , то вечером начинает болеть затылок ,шея и вся голова. Мигрень у меня бывает 2-4 раза в год.... Начинает болеть одна точка справа в лобной части головы, потом расходится по всей голове и появляется аура. Хочется закрыть правый глаз,висок и всю правую сторону рукой. Фото КТ приложила, посмотрите пожалуйста.