Сильные боли в шее и голове
Здравствуйте! Периодически бывают приступы очень сильной боли в шее и голове. От шеи начинает адово болеть голова, потом повышается давление, начинается тошнота иногда и рвота. Обезболивающее не помогает. Давление от капотена снижается плохо, - вызываю скорую помощь. Заметила, что так вот сильно болит, когда даю нагрузку на шейно-плечевой отдел- отжимаюсь, поднимаю что- то тяжелое или долго сижу в телефоне, от переохлаждения. Задавала ранее вопрос докторам Вопрос №4441115. По рекомендациям врачей (огромное спасибо) сделала рентген ШОП и КТ. Пропила 10 дней мидокалм 150 на ночь, 5 дней нимесулид, продолжаю принимать комбилипен, делаю лечебную гимнастику для шейно-грудного отдела. Сейчас стало лучше и сильных болей нет, но я и не делаю ничего, что может спровоцировать боль. Посетила очно невролога. Назначения врача : Толперизон 150, омепразол, мелоксикам, венлафаксин. Очень боюсь таких приступов . Как себя обезопасить от них? Результаты обследований приложила. По анализам крови все в норме , кроме ЛПНП - 3,2. Принимаю роксера 10мг. Подскажите мои дальнейшие действия, пожалуйста, и , я не очень согласна с назначенным мне лечением очного невролога. Спасибо
Здравствуйте
Нельзя исключить мигрень.
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос и помочь предположить какой это вид головной боли , мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
В юности болела голова ?
Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету в момент приступа ?
Здравствуйте. Мигрень у меня проявляется по- другому... Начинает болеть одна точка слева в передней части головы, потом от нее боль расходится в разные стороны и появляется аура. Бывают такие состояния 2-4 раза в год. Мой вопрос про другую боль, которая бывает после нагрузки на шейно-грудной отдел позвоночника. Посмотрите, пожалуйста, результаты обследований.
На кт описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности
Мигрень часто меняет свои характеристики. И часто начинается с болей в шее.
Лилия, т.е мигрень- это не самостоятельное заболевание, а зависит от того, какая у меня сегодня была нагрузка на шейно-грудной отдел и сколько времени я просидела в телефоне? Если я ничего этого не буду делать, то и мигрени не будет? А мигрень с аурой, про которую я вам написала, от чего бывает?
Мигрень генетическое заболевание. Но есть триггеры. Продукты питания. Телефон. Стресс и тд.
может ли это быть цервикогенная головная боль?
Если есть связь боли именно с поворотами в шее. Есши они усиливаются при поворотах. То нельзя исключить
Здравствуйте
По описанию симптомов больше данных за мигрень .
Мигрень -одно из наиболее частых неврологических заболеваний, которые проявляются приступами нестерпимой головной боли. Чаще всего носит наследственную предрасположенность ( есть теория о митохондриальной дисфункции, нарушающая метаболизм в корковых нейронах .
Выделяют две основных формы мигрени : мигрень без ауры( простая ) и мигрень с аурой (классическая )
В приступ может Быть чувство жара , слабость , болезненность кожи головы , шум в ушах , головокружение, которые могут сохраняться 1-2 дня .
Для купирования приступа в таких случаях используют нпвс( нестероидный противовоспалительные средства) такие как ибупрофен или парацетамол; или триптаны : например , суматриптан, эксенза спрей в нос ( препарат выбора при тошноте и рвоте , помогает минуя жкт быстрее действовать через 10-15 мин).
Эти препараты желательно принять в первые 30 мин от начала боли . При развернутом приступы могут Быть неэффективны. Если мигрень нарушает качество жизни и приступы частые ( более 4-8 раз в месяц ) необходимо в таких случаях обратиться очно к доказательному неврологу или цефалгологу - специалист по головным болям, для подбора профилактической терапии.
Это могут быть :
- моноклональные антитела (аджови, иринекс)
- ботулинотерапия
- противоболевые антидепрессанты : амитриптилин или венлафаксин
- как вариант топирамат после тщательной оценки всех возможных альтернатив.
Так как мигрень хроническое заболевание полностью излечить невозможно, но можно работать с триггерами : стрессы, тревога , недостаточность сна , голод.
Спасибо. Можете прокомментировать результаты КТ ?
По кт описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Сами по себе протрузии и грыжи не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка грыжей возникает иррадиирующая боль в руку полосой до самых пальцев. В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант, например аркоксиа 90 мг в сутки и сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
При неэффективности нпвс и миорелаксантов используется вторым этапом в таких случаях дексаметазон 8мг внутрь 3-5 дней под прикрытием омепрозола 20мг 2р в день.
Если есть боль в руке , то это нейропатическая боль и к дексаметазону добавляют габапентин.
Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Также можно использовать блокаду под УЗИ-контролем.
При стихании острого периода необходим постоянный спорт для укрепления мышц спины: лфк, плавание. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж. Спорт - это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот
боли только в шее, голове, плечевом поясе. Перестала посещать бассейн, потому что после него тоже ощущаю дискомфорт в шее и голове. Про тренажерный зал уже забыла и смирилась((((. Сейчас только лечебная гимнастика.
Добрый день. Может это быть цервикогенная головная боль?
Нет, такой взаимосвязи , чаще всего при мигрени боль начинается с шеи ( цервикакрариалгия это симптом) т е боль в шее и в голове , за которым стоит диагноз
значит , если я уберу нагрузку на шейно-грудной отдел, то у меня и мигрень пройдет?
Мигрень это хроническое заболевание. Можно снизить приступы и работать с триггерами
Т.е это как получил удар в лоб и болит лоб. Не было бы удара и лоб не болел бы? Нет нагрузуки на шейный отдел и нет мигрени? А вот когда болит одна точка в лобной части головы и боль от нее расходится по всей голове, появляется аура, хочется закрыть всю половину головы рукой, спрятаться от света и громких звуков? Такие состояния обычно бывают пару раз в межсезонье. Давление при этом не повышается и боль адовой не назову. Это как называется?
Это называется приступ мигрени
Согласно регламенту сайта специалист отвечает на основной вопрос в формате «вопрос -ответ»и три дополнительных.
Надеюсь , что была полезна для вас 🌸
Для детальной консультации доступны персональные , где чат будет доступен 24 часа
Алена, спасибо за ваше внимание . Месяц назад вы мне уже отвечали, скидывая заранее напечатанную заготовку. Под моим вопросом вы опять оставили ту же самую заготовку, что и месяц назад. Вы даже не потрудились прочитать мой вопрос, посмотреть результаты КТ, а сразу зашли с "козырей". Очень рекомендую пересмотреть ваш подход к консультациям такого формата. Мы все приходим сюда, чтоб получить ответы на вопросы, которые касаются нашего здоровья. И, прежде, чем кидать свои заготовки, советую внимательно изучить вопрос. Всего вам доброго.
А вот ваш ответ месяц назад на мой точно такой же вопрос -
5.0
Невролог
"Вероятнее цераикокраниолгия связана с мышечно-тоническим синдром на фоне чрезмерной физической нагрузки
Можно убрать лфк , спорт на неделю и посмотреть в динамике. "
Понимаю Ваши переживания , мои ответы четко соответствуют запросу пользователя . Всего вам наилучшего ! Если симптомы сохраняются спустя месяц , а лечения никакого не было , болезни не исчезают просто так
Все таки нужно читать вопросы, которые задают те, кто обращается за консультацией. Спасибо за пожелания.
Как себя обезопасить от приступов , ответила первым сообщением. Выбор лечения за вами .
Чем дольше вы будете отрицать диагноз , а искать причину боли в остеохондрозе, плохих сосудах , и т д, вы упускаете время на истинное улучшение , получается замкнутый круг
А вы читали мой вопрос? Там я пишу, что прошла лечение и приступов боли больше не было. Ох, доктор, как же вы консультируете не читая вопроса?))))
Здравствуйте
По описанию симптомов наиболее вероятна цервикогенная головная боль связанная с перенапряжением мышц и изменениями в шейном отделе. То, что приступы возникают после нагрузки на шею, длительной работы с телефоном или переохлаждения, это подтверждает. Повышение давления во время приступа чаще является реакцией на сильную боль.
По рентгену выявлены дегенеративные изменения шейного отдела. Они могут способствовать боли, но выраженность приступов чаще связана с мышечным спазмом и перегрузкой.
Толперизон и короткий курс мелоксикама при обострении выглядят оправданными. Омепразол нужен для защиты желудка на фоне НПВС. Необходимость венлафаксина стоит дополнительно обсудить с лечащим врачом, так как его обычно назначают при хроническом болевом синдроме или тревожных расстройствах.
Для профилактики важно регулярно делать ЛФК, избегать длительного наклона головы, тяжелых нагрузок на шею, следить за осанкой и не переохлаждать шею. При повторении приступов желательно сделать МРТ шейного отдела для более полной оценки состояния дисков и нервных структур.
Здравствуйте. Большое спасибо за ответ. Очно врач рекомендовала получить консультацию у нейрохирурга, т.к в описании КТ она увидела какие-то опасные сужения. Вы можете прокомментировать описание КТ? Так ли все страшно?
Доктор, а вы и являетесь нейрохирургом!!!! Спасибо, что откликнулись на мой вопрос!
По данным КТ выявлены остеохондроз, спондилёз, артроз и грыжи дисков С3 С6. Важно, что в описании указано отсутствие компрессии нервных корешков.Есть сужение позвоночного канала , поэтому врач и рекомендовала консультацию нейрохирурга. Но само по себе это не означает необходимость операции. Важно наличие симптомов поражения спинного мозга: слабости в конечностях, нарушения координации, походки, мелкой моторики или проблем с мочеиспусканием.
Для уточнения состояния лучше выполнить МРТ шейного отдела, так как оно лучше оценивает спинной мозг и мягкие ткани. По описанию КТ ситуация не выглядит экстренной, чаще такие изменения лечатся консервативно: ЛФК, коррекция нагрузок, работа со спазмом мышц и лечение обострений
Большое спасибо. Из перечисленного ничего нет, кроме этих ужасных приступов. МРТ не могу сделать, т.к страдаю клаустрофобией. Буду делать УЗИ сосудов шеи. Поможет ли оно при моей проблеме? Доктор, подскажите , пожалуйста, как лечиться, как жить, что предпринять чтоб не было обострений? Правильно понимаю, что тренажерный зал, гантели,отжимания мне противопоказаны? Бассейн можно посещать? Как работать со спазмом мышц?
УЗИ сосудов шеи может оценить кровоток, но не покажет состояние дисков, грыж и позвоночного канала, поэтому полностью причину приступов оно не выявит.
При отсутствии слабости и нарушений координации обычно применяют консервативное лечение: регулярную ЛФК, работу с осанкой, укрепление мышц шеи и спины, ограничение длительных нагрузок и неудобных поз.
Тяжелые веса, отжимания и упражнения с нагрузкой на шею пока лучше исключить. Бассейн обычно разрешен, особенно спокойное плавание на спине.
Для уменьшения спазма помогают лечебная гимнастика, мягкие растяжки, массаж, реабилитация у специалиста и постепенное возвращение к нагрузкам. Важно не избегать движений полностью, а подобрать безопасный уровень активности.
нужно ли принимать какие-то препараты? Комбилипен, терафлекс или еще что- нибудь , чтоб не допускать таких приступов?
Для профилактики таких приступов постоянный прием препаратов обычно не нужен. Комбилипен и Терафлекс не имеют доказанной эффективности в предотвращении подобных обострений.
Главное регулярная ЛФК, правильная нагрузка, контроль осанки и работа с мышечным спазмом. Лекарства чаще применяются только при обострении по назначению лечащего врача.
Большое Вам спасибо ,доктор, за Ваши ответы . Ваши рекомендации очень ценны для меня. Всего самого доброго.
Принятый ответ
Пожалуйста
Здравствуйте! Приступы, по характеру, действительно похожи по клинике на приступы мигрени.
Но мигрень обычно впервые появляется в возрасте до 15-25 лет.
Если подобные приступы появились недавно, то нужно исключить симптоматическую мигрень, то есть связанную с патологией сосудов шеи или головного мозга.
Поэтому при такой симптоматике рекомендуют прохождение МРТ головного мозга и МРТ сосудов головы и шеи.
Во вложении прикрепился только рентген шейного отдела.
Если есть КТ- обследование, прикрепите его, пожалуйста.
Здравствуйте. Т.е есть прямая связь между нагрузкой на шейно-плечевой отдел и мигренью? Если я не сижу целый день в телефоне, не поднимаю тяжести, то у меня и не болит ничего. А если я днем поотжималась(например) , то вечером начинает болеть затылок ,шея и вся голова. Мигрень у меня бывает 2-4 раза в год.... Начинает болеть одна точка справа в лобной части головы, потом расходится по всей голове и появляется аура. Хочется закрыть правый глаз,висок и всю правую сторону рукой. Фото КТ приложила, посмотрите пожалуйста.
Мне хотелось бы узнать время начала мигренозных приступов, то есть возраст начала.
Если есть аура при мигрени, то как правило, рекомендуют сделать МРТ вещества и сосудов головного мозга.
Если есть четкая связь приступов с нагрузкой на шею, более вероятно, что это приступы цервикогенной головной болью.
Прямой связи между нагрузкой на шею и мигренью нет, но иногда болевой синдром при мышечном напряжении в шее может стать триггером для приступа мигрени.
Нередко сосуществуют два вида головной боли.
По КТ имеются грыжи среднего размера в шейном отделе, без компрессии корешков.
При такой картине возможен мышечно- тонический синдром, который способен вызвать приступ цервикогенной боли.
В этих случаях рекомендуют ношение воротника Шанса при нагрузке на шею в пределах 2-3 часов, гимнастик по Шишонину, иглорефлексотерапию, мышечную релаксацию и дыхательную гимнастику для снятия приступов боли.
Препараты из группы антидепрессантов с обезболивающим эффектом ( Амитриптиллин, Венлафаксин или Дулоксети)рекомендуют с целью профилактики, если приступы плохо купируются или являются частыми, чаще 3-4 раз в неделю.
Такое же с целью профилактики применяют препараты из группы противосудорожных .
Мигрень у меня проявляется по- другому... Начинает болеть одна точка слева в передней части головы, потом от нее боль расходится в разные стороны и появляется аура. Бывают такие состояния 2-4 раза в год. Первый приступ был лет 20 назад и была только аура. Было раз 5 такое за последущие 2-3 года и потом все прекратилось. И вот года 3 назад опять была мигрень с аурой. Последний раз была зимой. Приступы боли, о которых идет речь в моем вопросе не бывают так часто, а только иногда и при сильной нагрузке на шейно- плечевой отдел или переохлождении, долгом сидении в телефоне.
Спасибо за пояснения, поняла Вас.
Если приступы нечастые, то в приме антидепрессантов действительно, смысла не вижу.
Если подобные приступы сильные и не снимаются препаратами НПВС плюс миорелаксант, рекомендуют прием препаратов с противосудорожным эффектом, например, Габапентин по схеме первый день 300 мг, второй день 300 мг два раза в день, третий и последующие дни 300 мг три раза в день, курс до трех месяцев с последующим постепенным сниженим.
Можно рассмотреть вариант лечения ботулинотерапией.
Светлана, спасибо. А как Габапентин помогает при таких приступах боли? Как он действует?
Это препарат центрального действия, действует на уровне цнс, подавляет болевые импульсы и снимает мышечные спазмы.
При приступах цервикогенной боли габапентин мне поможет?
Если не помогает схема с нпвс и миорелаксантами, при обострении применяют дексаметазон 8 мг 3-5 дней.
При неэффективности этих препаратов используют габапентин.
Светлана, добрый день. Я согласна с Вами, что это может быть цервикогенная головная боль. Но другой доктор все таки настаивает, что это мигрень. У Вас огромный опыт и очень хочется получить Ваши рекомендации. Какое лечение применять при обострении боли в шейно-грудном отделе, эффективен ли прием комбилипена и терафлекса? В какой дозировке и сколько по времени принимать мидокалм, какие обезболивающие эффективнее всего? Я сейчас прошла курс лечения мидокалм150, нимесулид и продолжаю комбилипен, делаю лечебную гимнастику и сегодня хочу посетить бассейн.
Думаю, что у Вас присутствует два ви да головной боли, мигрень и цервикогенная головная боль.
Боль после нагрузки в шейном отделе, начинающаяся от шеи, клиичеси более соответствует цервикогенной головной боли. Тошнота и рвота при таком приступе могут быть на фоне ущемления позвоночной артерии напряженными мышцами.
Вы сами отмечаете, что давно страдает мигренью с аурой, но эти головные боли носят иной характер.
Попробуйте при обострении боли в шейном отделе препарат Аркоксиа 90-120 мг один раз в день, вместо Мидокалм можно попробовать миорелаксант Сирдалуд 4 мг на ночь, курс 10 дней.
Если будете использовать Мидокалм по 150 мг три раза в день, то курс так же 10 дней.
Применяют так же Габапентин для снятия болей при неэффективности НПВС плюс миорелаксант, по 300 мг 1-3 раза в день в течении нескольких дней.
Комбилипен обычно рекомендуют в течение 10 дней только при подтвержденном дефиците витаминов группы В, так как их передозировка так же может иметь побочный эффект.
Терафлекс не имеет достаточной доказательной базы эффективности при цервикогенной головной боли.
Светлана, огромное спасибо за Ваши ответы. Ваша помощь очень ценна для меня. Всего Вам самого наилучшего.
Принятый ответ
На здоровье, поправляйтесь!
Здравствуйте! Есть такое понятие,как тригеминоцервикальный комплекс. Он участвует в обработке боли от головы и шеи. По описанию вероятнее это мигрень. Она нередко начинается с боли в шее,например, если долго держали голову в одном положении(лежа на животе и т п).
Если вы исключили триггер нагрузки на шею,то и мигрень сама по себе может стать легче.
При сдавлении нервного корешка крупной грыжей в шейном отделе боль бы шла от шеи в руку полосой. Это бы не дало головную боль, это миф.
У мигрени много триггеров: стресс, нервное перенапряжение, усталость, тревога, недостаток или избыток сна, алкоголь, курение, менструация, прием КОК, голод, жажда, депрессия, некоторые продукты и т п. У каждого человека свои триггеры. Если воздействовать на них, то в целом специфического лечения не требуется.
Если же приступы становятся чаще,то назначается профилактическая терапия: моноклональные антитела (аджови, иринекс), гепанты (кьюлипта, нуртек), анаприлин, топирамат, амитриптилин, венлафаксин, ботулинотерапия по протоколу PREEMPT и др.
Для купирования приступа мигрени используются нпвс или триптаны (препараты именно при мигрени), например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте и помогает быстрее,чем таблетированные препараты)или капориза 10мг. Принимать рекомендуется в первые 30минут от начала головной боли. При развернутом приступе уже может не помочь полностью
Здравствуйте. Спасибо за ответ. При таких приступах боли у меня одновременно происходит повышение давления до 160/110. Когда снижается давление, тогда проходит и боль и тошнота.
Повышение АД на фоне боли - это общая реакция организма на боль. Т е давление повышается из-за мигрени, что бывает довольно часто, а не наоборот.
Головная боль, возникающая на фоне высокого АД бывает только если выше 180мм рт ст. И то это бывает достаточно редко,обычно даже при 200мм рт ст головная боль бывает редко.
При использовании нпвс или триптанов в начале головной боли можно или избежать подъема АД или быстро его снизить за счет купирования боли
Здравствуйте. Спасибо за ответ и желание помочь. Мигрень у меня бывает очень редко, 2-4 раза в год. Последний раз была в прошлом году. Начинает болеть одна точка в лобной части головы, потом боль расходится по всей голове, хочется прикрыть рукой глаз,висок, часть головы. Хочется лежать в тишине и темноте. Появляется аура. Давление не повышается. Тошноты нет. Обезболивающие таблетки помогают плохо. Скорее притупляют боль. Может болеть и сутки.
Если приступы мигрени редкие,то профилактика не требуется. При недостаточном эффекте от нпвс как раз и рекомендуется использовать триптаны(они более эффективны при мигрени).
Если в шейном отделе часто возникает спазм мышц и боль, то лечение направлено на профилактику: лфк для растяжки и укрепления мышечного корсета (комплекс упражнений можно посмотреть на сайте Физиобот), массаж (хорошо помогает перкуссионный массажер), аппликатор Кузнецова для воздействия на триггерные точки.
Моя мигрень с аурой меня вообще не беспокоит, т.к бывает очень редко и не вызывает сильной боли. В моем вопросе речь о мигрени даже и не идет. Не могу связать долгое сидение в телефоне с головой вниз и мигрень, как результат этого сидения. А КТ вы можете прокомментировать?
Перенапряжение мышц шеи и может спровоцировать приступ мигрени. Не обязательно, что мигрень всегда одинакова по проявлениям. Может болеть шея, лицо, глаз, может быть головокружение, шум в ушах, заторможенность в приступ.
По КТ нет никаких значимых отклонений. Грыжи не сдавливают нервные корешки, а если бы сдавливали,то давали бы боль в руке,а не голове.
Значит не страшно, что костный канал в позвоночнике (где проходит спинной мозг) сузился до 7,6 миллиметров (при норме от 15)?
Принятый ответ
Это относительный стеноз позвоночного канала для шейного отдела позвоночника. Относительный стеноз не вызывает никаких симптомов.
При абсолютном стенозе симптомы были бы опять же ниже уровня поражения, т е это был бы периферический парез в руках и центральный парез в ногах + расстройство тазовых функций (недержание мочи и кала). Головную боль стеноз позвоночного канала не вызывает, это анатомически невозможно
Добрый день! У вас ДВЕ разные проблемы. То, что бывает редко (2-4 раза в год) с аурой и болью в одной точке это настоящая мигрень. А вот боли от затылка до лба, которые провоцируются отжиманиями, сидением в телефоне или бассейном это классическая Цервикогенная Головная Боль. Вы перегружаете больную шею, мышцы спазмируются, сдавливают затылочные нервы, дальше выбрасывает адреналин - давление взлетает, вас тошнит. Капотен НЕ помогает, потому что причину (мышечную боль) он не лечит. А как только шея расслабляется лежа - давление падает само. Пить Венлафаксин каждый день ради 2 приступов мигрени в год - это неверно. А вашу боль от шеи они НЕ вылечат. Комбилипен и Терафлекс - тоже пустышки. Габапентин и УЗИ сосудов вам не нужны.
А вот по поводу КТ врач вас не зря напугал. Ситуация там действительно серьезная.
У вас сильный износ шеи, диски просели, суставы разрослись. Из-за этого костный канал в позвоночнике (где проходит спинной мозг) сузился до 7,6 миллиметров (при норме от 15). Это называется абсолютный стеноз. Спинному мозгу там ОЧЕНЬ тесно. Именно поэтому любая серьезная нагрузка на шею дает такую боль.
Дальше. Гантели, отжимания, планки, стояние вниз головой - убрать.
В бассейне плавать можно ТОЛЬКО на спине. Плавать брассом, задрав голову из воды - нельзя, это убийство для вашей шеи.
Берите диск КТ и идите к нейрохирургу. Он должен посмотреть, насколько сильно зажат
спинной мозг и решить, нужна ли операция по расширению канала. При сильных болях пейте не Нимесулид, а современные препараты ,например, Аркоксиа 90 мг (дней 5-7), обязательно с омепразолом для желудка. Для расслабления мышц на ночь лучше пить Сирдалуд (2 мг), он снимает спазм лучше мидокалма
Алина, здравствуйте. Большое спасибо Вам за развёрнутый ответ. Месяц назад Вы мне очень помогли, я прислушалась к Вашим рекомендациям и прошла рекомендованное Вами лечение. Мне стало лучше, приступов больше не было. Но очень хочется , чтоб их больше не было никогда. Сейчас делаю каждый день лечебную гимнастику, сегодня плавала в бассейне в спокойном темпе. Меня проконсультировал врач нейрохирург под моим вопросом, операция мне не показана. Многие отвечающие здесь неврологи утверждают, что у меня мигрень. Не могу с ними согласиться, но также не могу привести аргументы, т.к не имею знаний в медицине. С Вами абсолютно согласна.
Принятый ответ
Рада что лечение помогло! и нейрохирург дал добро на консервативное ведение. Это отлично! По поводу споров с коллегами про мигрень. Так думаю. ваша боль связана с механической нагрузкой. Мигрень не запускается от отжиманий или сидения в телефоне, это сосудисто-химическая история. А вот когда от нагрузки спазмируются мышцы шеи и зажимают затылочный нерв (отсюда боль ползет со спины на голову) это классическая цервикогенная головная боль. Тем более, вы же сами прекрасно знаете свою настоящую мигрень с аурой, она протекает вообще по-другому.
Чтобы эти приступы не возвращались, придется жестко следить за шеей (изменения на КТ ведь никуда не делись). Самое главное про бассейн: плавать можно только на спине или кролем, когда лицо опущено в воду. Если будете плавать по-собачьи или брассом с поднятой над водой головой ,шея сильно выгибается назад, канал сужается еще больше, и приступ вам обеспечен. Гимнастика только статическая, без запрокидываний головы. И держите под рукой воротник Шанца: если чувствуете, что шея устала ,надели на часок, разгрузили позвонки, и боль не разовьется
Огромное спасибо за Вашу помощь и желание помочь.
Пожалуйста! Всего Вам хорошего!