Назначение Феринжект при латентной ЖДА и язвах тонкого кишечника

Обследуясь по поводу обширного наружного и внутреннего эндометриоза, я прошла ФКС, в результате чего обнаружены язвы дистального отдела подвздошной кишки. Сдав многочисленные анализы выявлена латентная ЖДА. ОАК, биохимию (сделанными на аппарате и ручным методом), ферритин и др.показатели прикрепляю. Лечение эндометриоза я начала, доктор обратила внимание на низкий ферритин и, учитывая ситуацию с язвами тонкого кишечника, обмолвилась про Феринжект вместо таблетированного железа. Из жалоб, которые, возможно, относятся к ЖДА есть: сухость кожи, выпадение волос, ломкость ногтей, часто холодные конечности, чувство быстрой утомляемости...какая то апатия.. "только встала - уже устала" это про меня в последнее время(( Гемоглобин у меня всегда хороший, а ферритин проверяла года 3 назад, тогда был 32,8. Пропивала Сорбифер, Феррум Лек, Тардиферон...но переносила не очень (нарушение стула, тошнота, тяжесть..), в итоге перебирать препараты я бросила, повторно ферритин не сдавала, так как ярких симптомов тогда не было, и побочка доставляла намного бОльший дискомфорт. Подскажите, можно ли при таких показателях и наличии язв, действительно восполнить дефицит через парентеральный препарат? Дополняю: с ЖКТ сейчас проблемы есть - это нарушение стула больше в сторону послабления, периодически дискомфорт в районе пупка, вздутие и т.д.

Псориаз, миопия лёгкой степени, деформация желчного пузыря, обширный глубокий эндометриоз, язва подвздошной кишки.
37 лет
4 часа назад·Просмотров: 24·Юлия, Миасс

Здравствуйте! Целевой ферритин 30 нг/мл и выше.
Если на фоне адекватной ферротерапии невозможно достичь целевых значений по ферритину или есть хронические патологии желудочно-кишечного тракта, есть побочные эффекты от пероральных форм, то может быть предложено введение железа внутривенно. .

В целом по показаниям внутривенного 500-1000 мг суммарно обычно достаточно. Точная доза рассчитывается лечащим врачом по весу и свежему гемоглобину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Здравствуйте! Вес 52 кг.
Врачом каким? Гинеколог тоже может рассчитать? Или нужно к терапевту?

Возможно длительный прием таблетированных форм и смог бы поднять мой ферритин, но в данный момент просто и так очень много препаратов пью, да и есть сомнения, что при наличии язвы и воспаления в тонкой кишке это железо из таблеток будет должным образом усваиваться(((
Ну и естественно боюсь усугубить уже имеющиеся сейчас нарушения жкт

На ваш вес и указанный гемоглобин требуется 700 мг железа. Допустимо ввести 500 мг феринжект и через 7 дней 200 мл. Ошибкой не будет ввести 500 мг и через 7 дней ещё 500 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Препарат карается в условиях стационара?
Какие-то значимые побочки бывают? Ну кроме индивидуальной непереносимости)

Добрый день, Юлия!
При доказанной неэффективности или плохой переносимости пероральных препаратов железа можно рассматривать внутривенное восполнение .

Доза рассчитывается на вес и гемоглобин
И обычно при отсутствии анемии доза составляет около 500мг
Какой вес сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

О доказанной неэффективности точно сказать не могу, так как в прошлый раз курс я не допила и повторно ферритин не сдавала.
Просто сейчас хотелось бы избежать таблетированных форм из-за того, что сомневаюсь насколько будет хорошо всасываться железо в воспалённом кишечнике с язвами, ну и конечно боюсь усугубить и так имеющиеся сейчас проблемы с ЖКТ. Да и помимо железа очень много препаратов сейчас пью по эндометриозу и язве((

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Вес 52 кг

Если плохо переносятся, то это уже тоже считается показанием

Выходит 700мг
Можно сначала
4мл-200мг на физ растворе 100,0 30 минут
Через 3 дня
10мл -500мг на физрастворе 200,0 минут

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Какие-то значимые побочки у препарата бывают? Ну кроме индивидуальной непереносимости.
Капать нужно в стационаре?

Да, могут быть , хоть и крайне редко
Из частых и незначительных: сыпь, зуд , снижение фосфора в организме

Из серьезных анафилактических шок
Да, в дневном стационаре можно