Назначение Феринжект при латентной ЖДА и язвах тонкого кишечника
Обследуясь по поводу обширного наружного и внутреннего эндометриоза, я прошла ФКС, в результате чего обнаружены язвы дистального отдела подвздошной кишки. Сдав многочисленные анализы выявлена латентная ЖДА. ОАК, биохимию (сделанными на аппарате и ручным методом), ферритин и др.показатели прикрепляю. Лечение эндометриоза я начала, доктор обратила внимание на низкий ферритин и, учитывая ситуацию с язвами тонкого кишечника, обмолвилась про Феринжект вместо таблетированного железа. Из жалоб, которые, возможно, относятся к ЖДА есть: сухость кожи, выпадение волос, ломкость ногтей, часто холодные конечности, чувство быстрой утомляемости...какая то апатия.. "только встала - уже устала" это про меня в последнее время(( Гемоглобин у меня всегда хороший, а ферритин проверяла года 3 назад, тогда был 32,8. Пропивала Сорбифер, Феррум Лек, Тардиферон...но переносила не очень (нарушение стула, тошнота, тяжесть..), в итоге перебирать препараты я бросила, повторно ферритин не сдавала, так как ярких симптомов тогда не было, и побочка доставляла намного бОльший дискомфорт. Подскажите, можно ли при таких показателях и наличии язв, действительно восполнить дефицит через парентеральный препарат? Дополняю: с ЖКТ сейчас проблемы есть - это нарушение стула больше в сторону послабления, периодически дискомфорт в районе пупка, вздутие и т.д.
Здравствуйте! Целевой ферритин 30 нг/мл и выше.
Если на фоне адекватной ферротерапии невозможно достичь целевых значений по ферритину или есть хронические патологии желудочно-кишечного тракта, есть побочные эффекты от пероральных форм, то может быть предложено введение железа внутривенно. .
В целом по показаниям внутривенного 500-1000 мг суммарно обычно достаточно. Точная доза рассчитывается лечащим врачом по весу и свежему гемоглобину.
Здравствуйте! Вес 52 кг.
Врачом каким? Гинеколог тоже может рассчитать? Или нужно к терапевту?
Возможно длительный прием таблетированных форм и смог бы поднять мой ферритин, но в данный момент просто и так очень много препаратов пью, да и есть сомнения, что при наличии язвы и воспаления в тонкой кишке это железо из таблеток будет должным образом усваиваться(((
Ну и естественно боюсь усугубить уже имеющиеся сейчас нарушения жкт
На ваш вес и указанный гемоглобин требуется 700 мг железа. Допустимо ввести 500 мг феринжект и через 7 дней 200 мл. Ошибкой не будет ввести 500 мг и через 7 дней ещё 500 мг.
Препарат карается в условиях стационара?
Какие-то значимые побочки бывают? Ну кроме индивидуальной непереносимости)
Вводится препарат в любом процедурном кабинете ( стационар, поликлиника, любой частный центр, имеющий опыт работы с препаратом). Обычно частные центры просят чтобы было заключение и рекомендация конкретно их терапевта.
Препараты переносятся преимущественно хорошо.
Поняла, спасибо!
Через какое время после второй капельницы нужно сделать контроль?
Только ферритин ?
Принятый ответ
Обычно через 4 недели после капельницы сдается ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом,общий анализ крови.
Спасибо за ответы))
Всего Вам доброго!
Добрый день, Юлия!
При доказанной неэффективности или плохой переносимости пероральных препаратов железа можно рассматривать внутривенное восполнение .
Доза рассчитывается на вес и гемоглобин
И обычно при отсутствии анемии доза составляет около 500мг
Какой вес сейчас?
О доказанной неэффективности точно сказать не могу, так как в прошлый раз курс я не допила и повторно ферритин не сдавала.
Просто сейчас хотелось бы избежать таблетированных форм из-за того, что сомневаюсь насколько будет хорошо всасываться железо в воспалённом кишечнике с язвами, ну и конечно боюсь усугубить и так имеющиеся сейчас проблемы с ЖКТ. Да и помимо железа очень много препаратов сейчас пью по эндометриозу и язве((
Вес 52 кг
Если плохо переносятся, то это уже тоже считается показанием
Выходит 700мг
Можно сначала
4мл-200мг на физ растворе 100,0 30 минут
Через 3 дня
10мл -500мг на физрастворе 200,0 минут
Какие-то значимые побочки у препарата бывают? Ну кроме индивидуальной непереносимости.
Капать нужно в стационаре?
Да, могут быть , хоть и крайне редко
Из частых и незначительных: сыпь, зуд , снижение фосфора в организме
Из серьезных анафилактических шок
Да, в дневном стационаре можно
После второй капельницы через какое время сделать контроль? ферритин? Или всё остальное тоже?
Принятый ответ
После первой через 1 мес
Спасибо огромное за консультацию! Всего Вам доброго))
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, внутривенное введение железа разрешено при нормальном уровне гемоглобина и сниженном ферритине (менее 40). Дозировка железа для в/в введения рассчитывается по весу и уровню гемоглобина.
После внутривенного введения железа контроль анализов проводится не ранее, чем через 4 недели. Это время необходимо для того, чтобы гемоглобин вырос, а железо распределилось в организме и ферритин пришел в норму.
Спасибо за ответ)
Вес 52 кг.
Какие-то значимые побочки у Феринжект есть? Ну кроме индивидуальной непереносимости
По опыту, препарат переносится хорошо, побочных эффектов практически не бывает.
На указанные параметры потребность в железе составляет 700 мг. До 1000 мг феринжекта можно вводить однократно.
Поняла вас. Спасибо!
Рада помочь! Всего Вам доброго!