Какие анализы нужно сдать после беременности?Нужно ли пить препараты? Если да то какие? Может ли эти мутации влиять на данный момент? Может ли ребёнок унаследовать эти мутации? Если да то какие анализы нужно сдать ?
. Умеренная гипергомоцисеинемия супругов . АФС (а/тела к анексину). Гомозиготный носитель мутации F13A1 T//T, гетерозиготный носитель полиморфизма гена гемостаза генов F7 G//A, PAI 1 675 5G/4G, в сочетании с гетерозиготным полиморфизмом генов фолатного цикла MTHFR_1298 C/T. MTRR 66 A/G.
Здравствуйте! По генетическому скринингу в гематологии имеют значение только тромбофилии высокого тромботического риска - это мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).
Если они в нормозиготах, то опасности тромботических событий в подобной ситуации нет.
Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов не повышают, лечения обычно не требуют.
Дополнительно может потребоваться сдать гомоцистеин, В12, В9, ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом для исключения скрытых дефицитов.
Добрый вечер, Анна!
Из генетических тромбофилий имеют клиническое значение только мутации факторов FII и FV.
Остальные не важны и не опасны и встречаются до 80% случаев.
Соответственно у Вашего ребенка тоже могут быть, но это не опасно
И специально анализы сдавать нет необходимости малышу
Таким образом по поводу имеющихся анализов Вам особый контроль не нужен
Только периодически можно проверять гомоцистеин
Для выставления диагноза АФС требуется из анализов :
-Антитела к кардиолипину lgM и lgG ( НЕ суммарные) более 40 ед
-Антитела к бета -2 гликопротеину lgM и lgG ( НЕ суммарные) более 40 ед
-Волчаночный антикоагулянт ( дважды подтвержденный )
У Вас антитела к аннексину, которые являются обязательным критерием для АФС и не учитываются
Рекомендуется сдать:
-клинический анализ крови
-Ферритин
-коэффициент насыщения трансферрина железом
-витамины В12 и В9
-гомоцистеин
-ТТГ