Низкие лейкоциты

Год назад был поставлен диагноз болезнь Грейвса, ~9 мес. принимала тирозол, с апреля тирозол не принимаю, в мае сдавала анализ, были занижены лейкоциты 3,83 и абсолютное содержание лимфоцитов 1,0, остальные показатели в норме. Сейчас нахожусь в состоянии длительного сильного стресса + за 5–10 мин до сдачи анализа попала в небольшое ДТП и тоже понервничала. Могло ли это повлиять на результаты анализов и насколько вообще всё плохо?

Аутоиммунные заболевания щитовидной железы
38 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Надежда, Москва

Добрый день!
В клиническом анализе крови отмечается незначительное снижение лейкоцитов, при норме от 4 до 11 тыс
При этом более значимые клетки для иммунитета-нейтрофилы 1,5 тыс , что считается абсолютной нормой

Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях. Процентные соотношения не важны .

В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепризнанным нормам. Таким образом норма для взрослых старше 18 лет - от 120 до 160г/л, гематокрита - до 48%; эритроцитов - до 5,2млн
Тромбоциты в норме. Норма для них 150-450 тыс

Из за стресса и других причин лейкоциты могут снижаться , но возможно еще есть другие причины
Подозрений на заболевания крови нет , так как остальные ростки кроветворения в норме и опухолевых клеток не описано

Вероятнее всего это вторичная лейкопения ( не касающаяся костного мозга причины)
Может снижаться при :
-после перенесенной инфекции
- наличие скрытого воспаления
-наличие ВИЧ и гепатитах В и С
-наличие аутоиммунных заболеваний ( в том числе на фоне болезни Грейвса)
- системетическом приеме обезболивающих по повод эту головных и менструальных болей
-приема антидепрессантов, снотворных , противоэпилептических
-дефицитах витаминов В12 и В9

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Я прикрепила 2 анализа для наблюдения динамики. Вы посмотрели от 4.08? О чем могут говорить повышенные лимфоциты и заниженные сегментоядерные нейтрофилы. Насколько это критичные отклонения?

Да, за оба периода
Как выше написала критичности нет и также виды лейкоцитов ( лимфоциты , нейтрофилы , моноциты и так далее) имеют значения в абсолютных только значениях. По ним нет отклонений

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Благодарю! Меня сильно напугало такое количество отклонений от нормы

Не все отклонения имеют значения
Потому что рефересны лабораторий могут отличаться
Мы работаем по общепризнанным нормам, и соответственно по ним только незначительное снижение лейкоцитов, которое встречается не редко
И в Вашем случае оно вызвано вероятнее всего на фоне заболевания щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Но сейчас показатели щитовидной железы в норме

Сам факт наличие аутоиммунных заболеваний может снижать не только лейкоциты
Кроме того много других причин,которые я выше указала

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Да, я поняла Вас. Самые лучшие показатели были после того как я принимала витамины с высокими дозировками железа и группы В попробую повторить. Спасибо!

Хорошо, если дефицит подтвержден, то конечно они показаны

Здравствуйте!
В анализе кроме как снижения лейкоцитов ничего патологического не заподозрить. Все звенья кроветворения работают физиологично, патологичных и подозрительных клеток не описано.

Чаще всего снижение лейкоцитов- это реакция крови на какую-то иммунную провокацию, контакт с вирусом, носительство неопасной вирусной инфекции, наличие вялотекущих очагов воспалений, индивидуальная работа иммунной системы, витаминодефициты, снижение на прием некоторых БАД /препаратов.

Существует скрининг обследований при длительной лейкопении( дольше 2-3 месяцев без причины):
- антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам
- общая биохимия, ферритин, гомоцистеин, с-реактивный белок
-анализ мочи
- УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезёнки, УЗИ периферических лимфоузлов
-антинуклеарный фактор, ревмофактор, АСЛО, антитела к кардиолипину М и G, антитела к бета2-гликопротеину1 М и G
-Гормоны щитовидной железы, анти ТПО

То что сдано - повторять не требуется.

В вашей ситуации замо заболевание щитовидной железы и ее лечение могут поддерживать лейкопении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

А нейтрофилы?

Нейтрофилы напрямую зависят от уровня лейкоцитов,это созависимые величины. Рекомендации и тактика прежние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Эти показатели могли снижаться на фоне стресса? За этот год лейкоциты много скакали, но это одни из самых низких показателей. Несмотря на то, что ттг сейчас в норме.

Могут, но весьма опосредованно. Особая работа иммунной системы на фоне фоновых патологий более вероятна. Опасного ничего не заподозрить

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Хорошо, благодарю Вас!