Увеличился сустав
Здравствуйте, такая проблема, в 2019г лечили кисть от артрита. Больше ничего не беспокоило. С мая этого года заметила, что кость стала сильно выпирать. Сделала узи, там напугали, чуть ли не онкология может. Сделала рентген и сдала анализы. Артрит не подтвердился
Здравствуйте!
Давайте разбираться. Приложите фото кистей рук,чтобы видно было образование. Оно плотное на ощупь? Или мягкое? Болезненное при прикосновении?
Какой артрит был выставлен и какое лечение получали? Сейчас нет боли,припухлости и скованности в суставах?
Лабораторно повышен АЦЦП -это специфический маркер ревматоидного артрита.
Не болит, плотная, как кость.
По утрам бывало всегда кисти болят, от погоды тоже.
Фото закрепляю
Фото не прикрепилось,проверьте
Файл прикреплен пишет, а по факту нет.
На диске https://drive.google.com/drive/folders/1_EbZatv8F0WRP9fmCwk9wHItenzAdsYd
Похоже,что на фоне некроза полулунной кости,который описали на узи,изменилась анатомия сустава,и то,что вы видите,как «выпирающую» плотную структуру -это сама головка локтевой кости,она деформирована,с эрозиями ( это и описали по рентгенографии). А само образование,в этой области больше похоже на кисту. Оно могло образоваться на фоне воспалительных изменений в суставе,сухожилиях. Касаемо онкологии -признаков злокачественности не описали. Злокачественные образования имеют нечеткие контуры и прорастают ткани чаще. У вас же наоборот контуры описали четко,без усиления кровотока и прорастания.
Более точно о характере образования скажет мрт.
Его в любом случае важно делать. Потому что вы описали боль утром,плюс есть рост аццп,это может говорить о прогрессировании ревматоидного артрита. На фоне которого и происходят изменения в кисти. МРТ покажет нам наличие признаков артрита в мелких суставах.
Дополнительно так же потребуется консультация ортопеда по поводу асептического некроза.
Ревматоидный артрит был, метипред и еще несколько других принимала.
Почему тогда с реактивный белок и ревматоидный фактор в норме? И на узи сказали нет артрита признаков
Там и про остеофиты написали, может это и есть он?
Вам на узи не осматривали мелкие суставы подробно,осмотрели один лучезапястный и запястье. Узи не самый точный метод. Учитывая,что вы пишите про наличие боли по утрам,плюс рост АЦЦП -это более специфический маркер,чем РФ. Не обязательно СОЭ и срб будут высокими. Они могут повышаться и позже,могут вообще не повышаться.
Ревматоидный артрит не проходит. Если он есть-он навсегда. Он может уходить в ремиссию,да. Но даже в ремиссию оставляют терапию метотрексатом ( не гормонами)!! в маленькой дозе,чтобы предотвратить разрушение костной ткани и деформаций.
Остеофиты внутри расположены,снаружи они не могут пальпироваться. Скорей всего это как выше и написала сама головка кости,поменявшая свое положение из-за деформаций
Здравствуйте.
Сразу скажу, что выявленное образование наиболее вероятно характерно для гигромы - доброкачественного образования в области оболочек сухожилий. Обычно при сомнении врача-УЗИ выполняется более точное обследование МРТ.
По обследованиям есть другие изменения требующие внимания. Во первых, по рентгену описан асептический некроз, что требует консультации ортопеда и решения вопроса о тактике терапии, вопроса о необходимости оперативного вмешательства. Во-вторых, повышены АЦЦП, а это специфические маркеры на ревматоидный артрит. Для уточнения, важно разбираться, какие именно суставы беспокоят сейчас? Есть ли припухание? Есть ли в суставах скованность по утрам? Если да, как долго она длится?
Сказали, что это на кости и неподвижное и не гигрома. Прикрепила фото, на лучезарястном суставе
Прикрепилось фото?
Я не вижу нового фото
По поводу гигромы поняла.
Жду ответы на вопросы и фото
Не прикрепляется почему-то.
Диск https://drive.google.com/drive/folders/1_EbZatv8F0WRP9fmCwk9wHItenzAdsYd