Ангина? Совместимость препаратов
Неделю назад начала лечение молочницы по назначению врача (Юнидокс Солютаб 100*2 рд 7 дн; Итраконазол 200*2 рд 10 дн). И почти совместно с началом приема препаратов простыла, горло болело то сильнее, то незначительно. Со вчерашнего дня увеличился лимфоузел с одной стороны шеи, не греется, но побаливает и прощупывается. Горло опять болит, с одной стороны в горле появились белые вкрапления (ангиной не болела никогда, и как выглядит горло при ангине не знаю). Можно ли начать прием Амоксиклава для лечения ангины? Как он совместим с данными препаратами? Горло полощу фурацилином, рассасываю «Грамицидин С», прыскаю спреем с хлоргексидином, пью НПВС (ибупрофен, кетанов) для снятия боли в лимфоузле и горле (помогает хорошо), температуры нет
Принятый ответ
Здравствуйте . Приложите фотографию горла .
Относительно ангины ,просто так начинать принимать антибиотики не стоит .
Возможно это стрептоккковая ангина (нужно провести стрептотест ,продается в аптеке ),можно самостоятельно его провести . Так же учитывая ,что был прием антибиотик ,невозможно исключить грибковую инфекцию на слизистой глотки (тогда рекомендуется сдать посев из зева на выявление грибков )
Рупия Зайнуловна, доброго дня. Прикрепила
Да ,по фотографии невозможно исключить ангину . Рекомендуется провести стрептотест (продаётся в аптеке ).
При положительном тесте рекомендуется прием Амоксиклава по 875+125 мг 2 раза в день 10 дней .
Антисептики рекомендовала бы убрать так, как могут дополнительно сушить слизистую горла и вызывать раздражение . Для полоскания горла добавьте раствор ОКИ 2 раза в день 5-7 дней ,допустимо принимать нпвс внутрь Ибупрофен по 400 мг 2 раза в день 3 дня
Принятый ответ
Здравствуйте
На миндалинах налёт – налёт может быть как на фоне бактериальной или вирусной инфекции так и быть на фоне повышенного роста грибковый флоры в полости зева
Для большей информативности – чтобы понимать нужны антибиотики – рекомендовано выполнить Стрептатест – продается в аптеке
есть такая возможность?
Маргарита Александровна, здравствуйте. Да, нашли в ближайшей. В течении часа сделаем
Маргарита Александровна, а с чем может быть связано рост грибковой флоры?
Лечение назначенное гинекологом, на основе анализов, там картина была не патовая. Предложила пролечить, на всякий случай
На фоне приема любого антибиотика есть риск развития грибковой инфекции, даже если антибиотик назначен верно
Тогда прикрепите результаты теста, если как будет готов
Маргарита Александровна, тест сделала, отрицательный.
Маргарита Александровна, прикрепила фото теста
Да, тест отрицательный
В Такой ситуации показано местное лечение – антибиотик не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото в горле есть признаки ангины да, т.е. острый тонзиллит. Но вот эти белые налеты - это фибрин, а не гной, и они бывают и при вирусной инфекции часто. Поэтому в идеале сделать стрептатест (РЭД тест), если будет "+", то тогда придется принимать антибиотики 10 дней строго, если "-", то лечение чисто симптоматическое, в целом делаете все правильно.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить отек и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным.
Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют сделать стрептатест (продается в аптеке). При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней. Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней, если не принимали за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.
Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.
Орошать горло ангидаком 3 раза в день.
Будет возможность сделать стрептатест?
Принятый ответ
Здравствуйте , на основании вашего анамнеза рекомендуется выполнение Стрептатеста -это быстрый и информативный метод определения патогенного штамма стрептококка, а именно b-гемолитического стрептококка группы А, который является частым возбудителем инфекций верхних дыхательных путей, в первую очередь ангины.
Это позволит отличить стрептококковую инфекцию, при которой необходим прием антибиотиков, от болей в горле другого происхождения, например вирусного, когда антибиотики не нужны.
При положительном результате будет необходим антибиотик , при отрицательном нет .
для купирования болевого синдрома можно использовать для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней .