Рак желудка
У подруги (60 лет) заболел желудок, она пошла на узи, врач сказал, что все плохо и отправил ее на МРТ. Результаты МРТ прикладываю. Биопсия назначена на этой неделе, дале консилиум и назначение химиотерапии. Посоветуйте, что еще можно предпринять? Куда лучше обратиться? Хочу ей помочь, но не знаю как.
Здравствуйте!
По описанию прикрепленного обследования есть значимое подозрение на местнораспространенный злокачественный процесс желудка. Для точной постановки диагноза необходима гистологическая верификация - то есть проводится ФГДС с биопсией подозрительного очага.
На основании гистологического заключения можно будет определиться с тактикой лечения.
Из дообследований также выполняют КТ грудной клетки , МРТ малого таза с контрастом.
Дальнейшая тактика определяется консилиумом на основании всех результатов в совокупности и с учетом общего статуса пациента, сопутствующих заболеваний .
Здравствуйте
В таких случаях необходимо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, врач онколог назначает дообследование: биопсию, кт грудной клетки и малого таза, скенирование скелета, мрт головы с контрастом (по результату биопсии). Далее проводится онкоконсилиум и при подтверждении диагноза выбирают лечение.
Также стоит сдать анализы крови и при отклонении- корректировать у участкового терапевта.
Если есть сопутствующие болезни (гипертония итп), также терапевт должен их скорректировать, чтобы заболевания были компенсироваанными.