Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №3130841

Добрый день! У подруги у сына температура и кашель. Посмотрите, пжл, анализы. Ему 7 лет.
Температура до 39 поднимается и сбивают

Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови признаков острого бактериального воспаления нет. Есть снижение общих лейкоцитов, снижение лимфоцитов, что может говорить о вирусной инфекции.
Уровень тромбоцитов норма. Гемоглобин, эритроциты в норме.

По общему анализу мочи без признаков воспаления.
По анализам и симптомам можно предположить, что ребёнок переносит вирусную инфекцию.

Подскажите ,делали тест на грипп ребёнку? какой день болезни?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По представленному анализу мочи воспалительных изменений нет

По общему анализу крови снижение лейкоцитов и повышение срединных клеток может указывать на вирусный процесс.

По такому анализу антибиотик не показан, только симптоматическое лечение

Сколько дней болеет ребенок?

Педиатр
Добрый день!
По общему анализу крови есть признаки вирусной инфекции.
Врач осматривал ребенка?
Пока в таком случае показано симптоматическое лечение. Обильное питье, жаропонижающее при температуре 38 5 и выше
Увлажнение воздуха в помещении, проветривание.
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. По результатам анализа крови нет убедительных данных за бактериальную инфекцию. Высокая температура без симптомов может быть при любой вирусной инфекции. Особенно, это характерно для гриппа.
Обычно , Рекомендуется повторить анализ через 3 суток, если нет положительной динамики
Педиатр
Здравствуйте.
Кровь вирусная - на это указывают снижение количества лейкоцитов, нормальное соэ. Антибиотики не требуется.
Рекомендую сделать тест на грипп, так как он обычно вызывает лихорадку, которая трудно сбивается и держится 7-10 дней. Он продается в аптеках. Делать его нужно натощак, или как минимум три часа не есть, не пить, не брызгать в горло спреи и не полоскать. Так как может быть ложноотрицательный результат. Если результат положительный, то нужно будет подключить противовирусное Осельтамивир.

Пока лечение только симптоматическое:
- при повышении температуры даем Парацетамол(суспензия или таб ) из расчета 15 мг/кг не более 4 раз в сутки или Ибупрофен(суспензия или таб ) из расчета 10 мг/кг не более 3 раз в сутки.
Максимальный эффект жаропонижающего препарата достигнет через 1-1,5 часа: температура собьется на 1 градус как минимум (до нормы 36,6 она в первые дни не сбивается) , либо самочувствие ребёнка улучшится. При сбивании температуры ориентируйтесь на ребёнка : если у него температура 37,5, а он вялый, слабый, то можно дать жаропонижающее сразу.
- теплое дробное питье 40 мл/кг так как с температурой из организма ушла жидкость.
- увцлажнение помещения 50-60% при температуре 19-22 град
- если есть сопли- промывать нос солевыми растворами, так как сопли стекают по задней поверхности глотки и вызывают кашель, раздражая кашлевые рецепторы
- спать с приподнятым головным концом, чтобы не было постназального затека и ночного кашля
- не забываем про физические методы сбивания температуры: раздеть ребёнка, обтирать водичкой комнатной температуры

Если температура будет держаться более 5 дней, то сдать ещё раз оак для исключения присоединения бактериальной инфекции
Педиатр
Здравствуйте !
Остров бактериальной инфекции по анализу нет. Может быть информативно выполнить экспресс тест на грипп и ковид .
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.