Васкулит и онкология
Здравствуйте, поехала в Дагестан летом 21 июля и там покрылась пятнами. На солнце не загорала , но и особо не пользовалась солнцезащитными кремами.По приезду домой сходила к врачу дерматолог и ревматолог поставили диагноз кожный васкулит. До этого васкуллита у меня никакого не было.Сейчас пятна затухают без лечения. Дома тоже совсем не выхожу на солнце. Если выхожу появляются немного опять пятна. Очень беспокоит вопрос. В интернете написано , что васкуллит может быть связан с онкологией. Стоит ли проводит онкопоиск? Ревматолог системный васкуллит исключила, т.к. сдала анализы ОАМ, ОАК, СРБ, РФ, СОЭ, общий белок, АЛТ, АСТ, креатинин, мочевая кислота, мочевина, кал на скрытую кровь методом ФОБ, коагулограмму. Все анализы в норме. Очень боюсь, что васкуллит может быть началом онкологии.
Здравствуйте.
Прямой взаимосвязи между этими заболеваниями нет. Наличие васкулита не говорит о наличии злокачественного процесса в организме или его предрасположенности.
Специальных дополнительных исследований проводить не нужно, достаточно ежегодного проведения диспансеризации.
Для женщин это УЗИ молочных желез, органов брюшной полости и забрюшинного пространства, малого таза. Рентген грудной клетки, маммография.
Общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови, мазок на онкоцитологию.
После 45 лет проводится ФГДС и колоноскопия 1 раз в 5 лет, если никаких заболеваний (в том числе и доброкачественных) не будет обнаружено.
Здравствуйте. Сам по себе кожный васкулит не означает наличие онкологического заболевания. Скорее всего он связан с воздействием солнца или другой временной причиной, тем более пятна уменьшаются самостоятельно, анализы и осмотр ревматолога без отклонений. Специальный онкопоиск только из-за васкулита не рекомендуется. Достаточно проходить плановые обследования по возрасту. Здоровья!
Здравствуйте
На самом деле связь между васкулитом и онкологическими заболеваниями очень притянутая и мифическая!
Крайне крайне редко при распространенных опухолевых процессах в качестве паранеопластического синдрома может выступать васкулит
Но только тогда когда опухоль на значительном этапе развития и никогда не как первый симптом!!
Поэтому все связи возникшего васкулита с предполагаемым опухолевым процессом - неоправданы
Здравствуйте, Эльвира!
В данном случае описан локальный васкулит, который проходит самостоятельно без терапии. Это состояние никак не связано с гипотетическим наличием онкологического заболевания. Васкулит может рассматриваться как следствие запущенного онкологического процесса при подтвержденном диагнозе, но встречается очень редко.
В данном случае это вероятнее всего реакция на уф-излучение. Кроме планового онко-скрининга согласно возрасту, дополнительных обследований не требуется.
Здравствуйте!
Нет, явной и прямой взаимосвязи между васкулитом и опухолевыми процессами не прослеживается в научных данных.
В текущем случае васкулит обусловлен именно солнечным воздействием и самостоятельный регресс некоторых очагов также не в пользу онкологических процессов. Поэтому онко-поиск в данном случае не целесообразен, достаточно общих плановых регулярных осмотров