Дочка чешет ножки

Здравствуйте, на протяжении пол года дочка чешет ножки , сейчас дочке 10 месяцев , чешет не всегда ,а в основном когда спать ложиться , или ночью встает на кормление сразу лезет к ножкам , и без штаников и носков не ходит так как лезет сразу в те места . были у врача дерматолог , аллерголог . Одна сказала атопический дерматит , другая сказала сейборийный дерматит, мазали элидел , топикрем , адмера , но в основном мажем адмерой вроде бы проходит но она все равно лезет к ножкам . Самой красноты нет , но из-за того что чешет она появляется. Купаемся в масле липобейз, место где она чешет кожа всегда сухая .

Хронических не выявлено.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям и описанию похоже на проявление атопического дерматита.
Причины развития заболевания может быть генетическая предрасположенность (происходит мутация гена филаггрина в результате происходит нарушение барьерной функции кожи), изменения со стороны ЖКТ, климатические условия (сухой воздух),наследственность и прочие.
В подобных случаях рекомендуют крем комфодерм К ИЛИ адвантан тонким слоем 1 раз в день – 7 дней. Капли зодак ИЛИ зиртек в возрастной дозировке-10 дней.
На постоянной основе эмоленты, можно адмера как можно чаще, наносить толстым слоем в течение дня и после контакта с водой. Место, где чешет на ножке постоянно можно еще наносить крем бепантен ( для лечения сухости кожи).
Купание со специальными средствами 2 раза в неделю не более 5-7 минут.
Рекомендуется увлажнитель воздуха (влажность воздуха должна быть 50-60-%).
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а промокательными движениями мягкой пеленкой осушать, одежда из хлопка.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на проявление атопического дерматита. Самое главное ограничить водный процедуры, внутри прием антигистаминных препаратов, наружно для снятия воспаления можете использовать крем адвантан или комфодерм к . После снятия воспаления постоянное использование эмолентов -увлажнение кожи

Принятый ответ

На фото вероятно атопический дерматит :

В данном случае обычно назначают:
-фенистил 2 кап на 1 кг веса в 3 приема 10 дней
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар,атодерм биодерма) 2-3 р в день
-также можно наносить крем Неотанин или Пантенол 2-3 раза в день.
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум,атопик) и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму)
-вести пищевой дневник
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)

Атопический дерматит - это заболевание кожи. Оно развивается у многих детей и связано с тем, что кожа детей склонна к сухости, а у некоторых еще и теряет избыточно влагу. Кожа пересыхает, раздражается, возникает кожный зуд. Только у 30% детей атопический дерматит связан с конкретным пищевым аллергеном и его употребление в пищу может провоцировать обострения заболевания. Важно, чтобы вы понимали: ребенок сыпет не на смесь и не какой-то съеденный вами продукт; кожа раздражается, потому что высыхает.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера

Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту

В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик и на этом фоне понаблюдать ближайшие дни за характером высыпаний

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию можно предположить
проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартире
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, липикар, липобейз
-для уменьшения зуда фенистил 2 кап на кг веса 10 дней
- наружно для уменьшения воспаления:
Элидел охлажденный 2 раза в день 15 дней
Далее неотанин крем утром
Элидел вечером
Курс на 14 дней
Далее элидел уменьшаем каждые 2 недели: 1 раз вечером 3 раза в неделю 14 дней, затем 1 раз в день вечером 2 раза в неделю
Продолжить на 2 мес так
- неотанин утром обязательно
Вечером в те дни, когда нет элидел
Через 2 мес
Далее XeraCalm A.D длительно
- успокаивающая терапия, посоветуйтесь с вашим педиатром нужна или нет
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт. Если понимаете, что есть проблемы, пройдите обследование у гастроэнтеролога
С возрастом это пройдёт
Надо сейчас научиться с этим жить
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете выяснять и искать на что реакция
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60
влажность )
Важно - увлажнение кожи
Для точной постановки диагноза, надо посетить врача очно

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать