Вздутие, плохая копрограмма

Целый месяц мучаюсь ужасным вздутием, постоянно колит слева кишечник, стул регулярный, бывает овечий, постоянно урчание, голодные боли, бывает изжога. Нет температуры, нет рвоты, нет поноса, нет зуда, голова не болит. Только ужасные колики и вздутие. Врач назначила альфа нормикс, я выпила 7 дней 20 таблеток, пробиотики, Дюспаталин, триптофан, фенибут,симетикон. Сегодня утром уже мне надоели эти вздутия, довели меня до истерики, завтра уезжаю в отпуск. Сдала ОАК и копрограмму, с реактивный белок. ОАК и С реактивный белок в норме, как я поняла, прикрепляю результаты. А копрограмма ужасная. Видимо, у меня перестала перевариваться пища вообще? Врач ставит СРК и невротическую астению. Мне стоит начать пить Креон ? И нормофлорин? Как убрать вздутие? Бесит сил нет , плачу уже два дня, потому что надоело. Завтра уезжаю в отпуск. С реактивный белок 0.38

ОКР, гастрит, тонзиллит, гипотиреоз.
28 лет
1 час назад·Просмотров: 25·Екатерина

Екатерина, здравствуйте! Копрограмма является малоинформативным анализом, поскольку имеющиеся изменения зачастую зависят от съеденной накануне пищи, приема лекарств, изменения моторики кишечника. Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение местной нервной регуляции органа, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете (=функциональное вздутие). В таких случаях обычно рекомендуют дообследование:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
4. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня

На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, метеоспазмил 1 капс 3 раза в день за 30 минут до еды не менее 4 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я уже пропила альфа нормикс, зачем мне сдавать анализ на сибр. Мне сказали, что у меня СРК. Почему у меня сейчас такое состояние? Почему не переваривается еда? Чем мне это сейчас лечить? Я уезжаю в отпуск, там не будет лабораторий а живот у меня вздут и днем, и ночью абсолютно всегда. У меня огромное количество стресса, мне даже выписали фенибут. Я купила тримедат, нормофлорин и Креон? Мне это поможет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас есть вероятность что со мной что-то страшное? Нужно ложиться в больницу?

Здравствуйте! Внимательно ознакомилась с вашими жалобами и результатами обследования. По данным анализа вероятнее всего какого-то серьезного воспалительного процесса нет. По показателям копрограммы можно предположить недостаточность переваривания некоторых компонентов пищи (жиров и мышечных волокон), однако сама по себе копрограмма не позволяет поставить диагноз недостаточности поджелудочной железы. На её показатели могут влиять особенности питания перед анализом, скорость прохождения пищи по кишечнику, функциональные нарушения пищеварения. С учетом усиления симптомов на фоне стресса, вероятнее всего функциональное расстройство кишечника.
Для уточнения ситуации рекомендуют оценить функцию поджелудочной железы (анализ на эластазу-1 кала).
Решение о приеме ферментных препаратов (Креон) лучше принимать после получения всех необходимых данных. Перегружать организм большим количеством препаратов не рекомендуют.
Для уменьшения вздутия обычно помогают регулярное питание небольшими порциями, временное ограничение продуктов, усиливающих газообразование, достаточное потребление жидкости и ежедневная физическая активность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне не помогает ни дробное питание, а ем я вообще вареные яйца да гречку, ела не переваривается у меня уже месяц точно. Мне сейчас нужно купить в отпуск какой-то набор препаратов, чтобы там лечиться и убирать вздутие. Может быть , что у меня проблема с жёлчным пузырем? Мне просто нужно именно решение моего вздутия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я если что-то съела, то я вижу это в стуле уже на утро следующего дня. Это быстрая или медленная моторика кишечника? Мне поможет тримедат? Я понимаю, что можно пойти сдать еще много дорогих анализов. На основе того, что я прикрепила, можно предположить какое-то заболевание? Анализы сегодняшние. Альфа нормикс закончила пить в прошлое воскресенье.

Я понимаю, насколько вас сейчас выматывает это состояние. По тем данным, которые вы предоставили, признаков выраженного воспалительного заболевания кишечника на данный момент не видно.
Тримедат применяется при функциональных нарушениях моторики кишечника и может уменьшать спазмы и дискомфорт у части пациентов, но все равно не рекомендуют перед поездкой вводить большое количество препаратов.
Проблемы с желчным пузырём могут влиять на переваривание жиров, но обычно появляется боль в правом подреберье, связь с употреблением жирной пищей присутствует. По одной копрограмме сделать вывод о заболевании желчного пузыря нельзя.

И что касается стресса, он усугубляет и даже может провоцировать вздутие.
Поэтому одна из важных частей лечения состоит не только в том, чтобы подобрать подходящую медикаментозную поддержку, но и снизить уровень тревоги вокруг симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну а что мне делать , есть у меня каждый день вздутие и колики 24 часа в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Почему колит под левым ребром? Врач сказала, что там постоянно скапливаются газы

При вздутии, повышенном газообразовании газ может скапливаться в изгибе толстой кишки под левым ребром, растягивать кишечную стенку и вызывать ощущение покалывания, распирания, давления. При синдроме раздражённого кишечника кишечник становится более чувствительным, поэтому обычные процессы пищеварения могут ощущаться значительно сильнее.
При повышенном уровне стресса, также рекомендуют консультацию психолога или психотерапевта как часть комплексного лечения. Специалист поможет снизить уровень тревоги, научиться управлять реакцией на симптомы и разорвать замкнутый круг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А может это селезнка быть

Заболевания селезёнки обычно имеют другие признаки и чаще выявляются при осмотре, анализах или УЗИ органов брюшной полости.