Планирование беременности

Планирую беременность. Хожу к врачу пол года. Вызывали овуляцию летрозолом. Сейчас уже третий раз овуляция наступает самостоятельно. Сделала тестостерон на третий день цикла, прописали Ярина плюс. Стоит ли ее пить? Принимаю венарель инозит, можно ли его заменить на препарат в фото

28 лет
3 часа назад·Просмотров: 27·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте!

Искренне понимаю ваше беспокойство по поводу назначенного лечения и действительно назначение кок при планировании беременности совершенно не оправдано.

Кок, в том числе ярина действительно снижают мужские половые гормоны в организме женщины, но только пока вы их пьете. Плюс они надежно защищают от беременности, а это в корне принципиально, учитывая, что вы планируете беременность.

Если сейчас происходит овуляция , то парам до 30 лет дается мы год для наступления беременности самостоятельно, если этого нет - необходимо обращаться к репродуктологу .скажите перед стимуляцией овуляции вы проходили проверку проходимости труб ? Муж же сдавал спермограмму?

По поводу препарата, да вы вполне можете заменить его на тот , что на фото , нам важен именно инозитол , он содержится в обоих препаратах .

Плюс На этапе планирования беременности назначается :
- Фолиевая к-та 0,4 мг/сут за 1-3 мес до зачатия и первый триместр. Доказано, что приём обоими родителями по 400 мгг/сут за 3 месяца до зачатия сводит вероятность развития пороков нервной трубки у плода практически к 0
- Йод 200 мкг
при заболеваниях щитовидной железы дозировка определяется эндокринологом
- витамин Д 2000 МЕ

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Муж спермограмму сдавал, проходимость маточных труб проходила, сказали все в порядке.

Нужно ли дополнительно пить фолиевую кислоту, если она уже есть в препарате на фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Результат мужа прикрепила

Простите упустила , фолиевая в препарате содержится в дозировке 400 , этого достаточно, дополнительный прием не не нужен .

По поводу спермограммы: Концентрация сперматозоидов хорошая .

Подвижность тоже укладывается в норму, однако количество нормальных форм сперматозоидов низкое.

Считается, что необходимо минимум 4% нормальных сперматозоидов для наступления беременности в естественном цикле–это нижняя граница нормы , установленной воз, но обычно такого количества достаточно при всех остальных хороших показателях спермограммы .

Спермограмма не является абсолютно бесплодной, однако пока возможно наступление беременности в естественном цикле сомнительно.

Обычно при такой спермограмме требуется дообследование и часто получается найти причины изменений в спермограмме, скорректировать их, и улучшить качество спермограммы .

Остальное обследование прошел муж?
- ПЦР на инфекции/ андрофлор + пцр на впч, герпес, цитомегаловирус
- Микроскопия и посев секрета предстательной железы
- ТРУЗИ (предст. железа и семен. пузырьки)
- УЗИ органов мошонки
- Фрагментация ДНК сперматозоидов - учитывая морфологию сперматозоидов этот метод будет тоже очень полезен.

Также на время обследование рекомендуется Пить больше жидкости до 2-2,5 л в сутки, исключить бани, сауны, горячие ванны, интенсивные физические нагрузки (изнуряющие) , совсем сидячий образ жизни (чтобы не было застоя) , вредные привычки .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нет, нам сказали все хорошо и больше ничего не проходил

В целом , из всех 98 млн сперматозоидов 3% нормальных , это меньше необходимой нормы , но теоретически беременность все равно возможна, поэтому если вопрос с беременностью не стоит очень остро , и если ваш овариальный резерв не снижен (при спкя обычно наоборот), то вы можете планировать пока самостоятельно, если в течение года беременность не наступит , все таки нужно начать с обследования мужа .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Все понятно, большое спасибо